Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 15:14  
интересны ли фантлабу дореволюционные издания? Я собираю библиотеку Сойкина. С фантастикой напряг конечно, но есть авторы что планируются к открытию на сайте: Буссенар, Эмар.
И ещё вопрос есть ли человек отвечающий за Пермское книжное издательство? У меня книг профильных много, вроде по поиску не найти, но и поиск плохо работает, возможно книги и есть, просто глюки поисковые


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 16:00  

цитата Bizon

есть ли человек отвечающий за Пермское книжное издательство? У меня книг профильных много, вроде по поиску не найти, но и поиск плохо работает, возможно книги и есть, просто глюки поисковые

можно наличие имеющихся книг на руках и на ФЛ сверить просто по странице издательства. Имеющиеся на ФЛ, — присылать со страницы издания, отсутствующие — со страницы произведения.

По Сойкину — аналогично.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 22:34  
Еще более буквоедский вопрос — если было где-то в глубинах темы, то прошу прощения

Допустим издание — сборник рассказов. РассказN начинается (допустим) на странице 120, заканчивается на странице 159, страница 160 — просто белая, без всего, на странице 161 — начало рассказаN+1.
К чему относить пустую страницу — к первому рассказу или вообще ни к чему? То бишь
  1. Автор Ф.И — рассказN — стр 120-159
  2. Автор Ф.И — рассказN+1 — стр 161-...

или
  1. Автор Ф.И — рассказN — стр 120-160
  2. Автор Ф.И — рассказN+1 — стр 161-...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 23:08  

цитата kastian

страница 160 — просто белая

Даже если на ней есть какая-то завитушечка, но не имеющая отношение к "соседним рассказам", то

цитата kastian

Автор Ф.И — рассказN — стр 120-160
Автор Ф.И — рассказN+1 — стр 161-...

а если уж

цитата kastian

Еще более буквоедски ...

описывать, то, что стр. пустая можно указать в графе Примечания
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 00:22  
kastian
Я не знаю, откуда borch взял предложенный им вариант, потому что всю жизнь это делалось так:

цитата

Автор. Название 1, стр 120-159
Автор. Название 2, стр. стр 161-...


Смысл содержание не в том, чтобы расписать, где пустая страница, а где нет, а в том, чтобы показать объём произведения. Поэтому пустая страница должна быть просто пропущена.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 01:29  
Dark Andrew Виноват 8-] Тупо я скопировал не ту цитату из вопроса %-\
Ухожу спать в расстроенных чувствах. Ты тут совершенно прав.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 02:07  

цитата borch

Виноват Тупо я скопировал не ту цитату из вопроса

аааа, понял, да ничего страшного :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 14:36  
borch Dark Andrew Благодарю.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 11:56  
и снова вопрос: а с какой странице отправлять заявки на сборники различных народных сказок, былин, притч? найти в базе как-то проблематично, или я просто не знаю как. Хотя сборники разные видны в страницах издательств


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 12:22  
Спасибо, добрый человек, за вопрос ^_^
Если б не Вы, я бы и не знал, что на фантлабе есть и "Колобок", и "Курочка Ряба", и много чего еще.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 12:54  

цитата Siroga

Если б не Вы, я бы и не знал, что на фантлабе есть и "Колобок", и "Курочка Ряба", и много чего еще.


при чем здесь "колобок" и "курочка-ряба"? есть сборники различных вполне себе взрослых сказаний, включая относящиеся к норманскому эпосу, артуриана, индейские племена, американский эпос посвященный героям Дикого Запада — вылившийся позже в комиксы и т.д.
Или вы наивно полагаете, что народные это сказки для усыпления детей только? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 12:57  

цитата Siroga

Если б не Вы, я бы и не знал, что на фантлабе есть и "Колобок", и "Курочка Ряба", и много чего еще.


кстати прикольно, "колобок" есть на фантлабе, только что проверил!:-))) не представляю как можно собрать все издания "Колобка" — полагаю их больше чем изданий у "Библии"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:48  

цитата Bizon

при чем здесь "колобок" и "курочка-ряба"?

Вот именно при том, что они есть на фантлабе.
Я без стеба и иронии писал.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 14:54  

цитата Bizon

кстати прикольно

Совершенно закономерно и очень просто. И структура логики внесения "Колобка" такова:
- есть какой-то уже открытый на Фантлабе или просто общепризнанный автор-сказочник "в работе".
- он опубликован в куче сборников сказок.
- в этом же сборнике есть некий "Колобок".
- когда издание озеленяется — все произведения в нём должны быть с активной ссылкой на их страницы.
- открываются страницы для сказок, которые есть в этом издании, но отсутствовали на ФЛ.

Но задачи "собрать все издания Колобка" — никто ставить и выполнять вовсе т не собирается.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:08  

цитата Siroga

Вот именно при том, что они есть на фантлабе.
Я без стеба и иронии писал


я это позже понял 8:-0 у меня есть предположение, что русские народные сказки количеством изданий обгонят того же Пушкина, за библиографию которого бояться браться из-за количества изданий.
По заявкам понял: нужно найти хотя бы одно произведение из сборника и со страницы этого произведения вделать заявку, а уже после внесения другие произведения внесут в базу так?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:59  
Bizon
Кстати в расширенном поиске в "названии" наберите ну например Мифы Скандинавии и увидите.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 17:01  

цитата Bizon

хотя бы одно произведение

открытого уже автора. Тогда будет внесён сборник. А потом делать заявку на озеленение этого сборника.
ЗЫ: Поэтапно — надёжность "не зависания" заявки гораздо выше.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 17:54  

цитата Bizon

не представляю как можно собрать все издания "Колобка" — полагаю их больше чем изданий у "Библии"
Именно этой садомазохистской работой и занялись в отличной в остальном библиографии Бритикова и Смирнов, уделяя десятки страниц перечислению всех изданий и собраний сочинений классиков русской литературы по каждой , имеющей хоть малейшее отношение к фантастике вещице автора. Это увеличило объем библиографии примерно на четверть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 00:18  

цитата borch

- когда издание озеленяется — все произведения в нём должны быть с активной ссылкой на их страницы.

Не совсем так.
Нет такого требования — все произведения в издании вносить с активной ссылкой на страницы. Вне зависимости от рамки.
Но нет и запрета на такие действия.
Есть желание у вносящего добавить все произведения издания в базу — он вносит, нет — не вносит.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 00:20  

цитата arnoldsco

Именно этой садомазохистской работой и занялись в отличной в остальном библиографии Бритикова и Смирнов, уделяя десятки страниц перечислению всех изданий и собраний сочинений классиков русской литературы по каждой , имеющей хоть малейшее отношение к фантастике вещице автора. Это увеличило объем библиографии примерно на четверть

Вы это называете садомазохистской работой? А как тогда вы назовёте внесение тысячи с лишком изданий Достоевского в базу сайта "Лаборатория фантастики"?;-)
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.
Страницы: 123...4445464748...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх