Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 16:59  

цитата mahasera

Простите за пафос...

Не прощу, потому как пафос в этом случае бессмыслен. Культура априори строится на субъективизме оценок и то, что сейчас (и лично вы) считаете 500 летним шедевром, для меня может быть не более чем историческим памятником. А через 10 лет общественное мнение изменится и конкретно это произведение окажется в тени чего нибудь другого, объявленного еще более великим... и так далее до бесконечности.

цитата brokenmen

Есть тут еще хоть кто-нибудь для кого одинаковы мнения всех людей, независимо от их содержания ?

А я говорил, что они для меня одинаковы? :-D Вот так и выглядит классический случай когда -

цитата ЫМК

не все так однозначно в произведении и читатель нашел какую то пищу, для своих выводов, которую не увидели вы.


цитата mahasera

ожет, стоит принять себе за правило «обсуждать произведение, а не писателя»?

Ну если мы обсуждаем не нонейм литературного негра, то одно без другого бывает весьма сложно сделать. А уж если произведение зацепило своей бессмысленностью или нелогичностью сюжета, то без оценки умственных способностей автора бывает сложно обойтись. И да, дата смерти автора в этом случае значения не имеет. ;-)

цитата mahasera

потому что не выдержала тонкая душевная организация острой сатиры Рабле?

Посмеялся... острой эта сатира была в момент ее написания. На текущий момент среди широких читающих масс далеко не каждый разглядит сатиру вообще. А уж ее острота, без прочтения как минимум еще такого же объема пояснений, вообще недоступна для большинства. Вывод — не такой уж это и шедевр и если бы его не внести в

цитата mahasera

обязательную программу филфака
как

цитата mahasera

культурным достоянием всего человечества

прочитавших сие творение было бы не так уж и много.
Что касается литературных качеств конкретно сего творения. Ну, как бы, вот есть Алиса Кэрролла. Вещь остро сатирическая в моменте ее написания, однако не утратившая своего шарма и очарования и сейчас. Она интересна помимо пояснений в какой строчке и над чем смеялся автор.
"Гаргантюа и Пантагрюэль" в этом отношении... ну как бы помягче сказать, сильно похуже. Если что бы понять ценность и смысл произведения нужен профессиональный филолог и прочтение сопутствующих материалов и пояснений ... ну вы поняли.

З.ы. Мое мнение о Рабле — Задорнов 16 века. Однако он стоял у истоков и поэтому считается краеугольным камнем в фундаменте очень многих вещей.

З.ы.ы. В общем — каждый вправе иметь свое мнение о произведении и умственных способностях автора. :-))) А фантлаб не запрещает высказывать это мнение в отзывах на произведение на соответствующей страничке, при условии соблюдения правил сайта. :cool!:
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 20:40  

сообщение модератора

StasKr получает предупреждение от модератора
Неприемлимую лексику


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2020 г. 20:41  

сообщение модератора

Господа, давайте немного умерим пыл. Либо будет конструктивное обсуждение без упоминаний различных субстанций, либо тему я прикрою
Страницы: 123...2526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх