Какими критериями вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:40  
Элджернон

может в FAQ это кинуть?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:23  
Я не админ, пусть они решают


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 20:33  
10 — с этой книгой я вряд ли когда-то расстанусь.
5-6 — очень средне (где-то на уровне плинтуса).
1 — речи Геббельса.
Всё остальное — по настроению при чтении.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 18:51  

цитата borch

1 — речи Геббельса

Хотел речи Геббельса почитать, а ни одной единички в оценках нету, меня обманули :-(((


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 01:41  
Принял решение вообще не выставлять оценок.
Всё это слишком субъективно, слишком поверхностно. В конечном итоге литераторов, которых из литературы надо гнать поганой метлой, можно видеть очень высоко в рейтинге, а мастеров слова — в закутке под названием "авторы с недостаточной оценённостью", где они могут томиться годами. Или в разделе с рейтингом, сформированным "малым количеством произведений" — то есть, никто и не удосужился по-настоящему ознакомиться с творчеством, кинул звёздочку за самую известную книгу (не факт, что читал, кстати) — и всё.
Так что — никаких оценок!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 20:41  

цитата Робот Джокс

Принял решение вообще не выставлять оценок.
Всё это слишком субъективно, слишком поверхностно.

Но оно и должно быть субъективно, иначе как получить персональную, только для тебя, рекомендацию?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 20:43  

цитата antel

иначе как получить персональную, только для тебя, рекомендацию?

Я выбираю книги, руководствуясь другими критериями:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 20:51  

цитата Робот Джокс

Я выбираю книги, руководствуясь другими критериями

Вы, видимо, не поняли предназначение оценок на ФантЛабе. Абсолютное ранжирование авторов/произведений и не предполагается. Оценки здесь для того, чтобы сближать субъективности — находить единомышленников. И именно для этого была создана эта тема — чтобы человек мог озвучить свою шкалу и сравнить с тем, как оценивают другие. Подробнее в FAQ'е.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 21:00  

цитата Croaker

Абсолютное ранжирование авторов/произведений и не предполагается.

Но при этом оно происходит. Человеку со стороны может показаться странным, что некий отечественный автор, пишущий далеко не лучшие фэнтези-романы, стоит в рейтинге выше признанных грандов мировой фантастики.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 21:03  
Игорь Дравин — 89 место.
Уильям Гибсон — 99.
Просто не хочется в этом участвовать, вот и всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 21:24  
Ставлю оценку интуитивно, уже к середине произведения знаю, какую оценку поставлю, и обычно она не меняется. Кроме интуиции никаких критериев больше нет.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:37  
Поняла, что ставлю оценки, исходя из уровневого пласта книги. То есть, если для своего уровня написано нормально, то вполне могу поставить шестерку. Но сравнивать с классиками — не дай Боже.
Пытаюсь разобраться — порочна ли такая система ???
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:52  

цитата Mierin

Поняла, что ставлю оценки, исходя из уровневого пласта книги. То есть, если для своего уровня написано нормально, то вполне могу поставить шестерку. Но сравнивать с классиками — не дай Боже.
Пытаюсь разобраться — порочна ли такая система
Наиболее разумная система. Жаль, что придерживаться её довольно трудно. Да и согласны с ней далеко не все. Отсюда и все странности рейтинга, когда

цитата Робот Джокс

некий отечественный автор, пишущий далеко не лучшие фэнтези-романы, стоит в рейтинге выше признанных грандов мировой фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:54  

цитата Славич

Отсюда и все странности рейтинга

Вот в этом и ее порочность. Потому что, скажем, книга из серии "Метро" написана для серии на шесть, а в целом — оно там на минус два. Думаю, надо пересмотреть свои оценки.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 13:56  

цитата Mierin

ставлю оценки, исходя из уровневого пласта книги. То есть, если для своего уровня написано нормально, то вполне могу поставить шестерку. Но сравнивать с классиками — не дай Боже.


Интересно. А Вам не трудно немного поподробней?

цитата Mierin

для своего уровня написано нормально


для какого уровня?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 14:02  

цитата Kniga

Интересно. А Вам не трудно немного поподробней?

Не труднее, чем Вам заглянуть в предыдущее мое сообщение;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 14:04  
Mierin, кажется, я неверно понял Ваше предыдущее сообщение. Оценка 6 — это "потолок" для проекта или средний его уровень? С первым согласен, со вторым — нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 14:18  
Славич , средний уровень внутри проекта.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 14:24  

цитата Mierin

Не труднее, чем Вам заглянуть в предыдущее мое сообщение


Вы ведь можете снизойти к моему невежеству (?): я понятия не имею, что за серия "Метро" (поискал в сети, но понятней не стало — героически морды какие-то на фоне мусора).
И почему эту серию нужно оценивать отдельно? Их пишут люди с ограниченными интеллектуальными возможностями и к ним особое отношение? Это детский проект?

И почему одних нужно оценивать так, а "классиков" как "классиков"? Отчего такая сегрегация, апартеид какой-то!

Простите, но я просто серьезно не понял.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 14:24  
Mierin Спасибо за разъяснение. Трудно Вам, наверное, пользоваться рекомендациями.
Страницы: 123...910111213...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх