Какими критериями вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 14:30  
В основном полагаюсь на внутреннее ощущение, но если уж составлять шкалу, то у меня что-то вроде этого:
1,2,3,4 — ещё не приходилось ставить эти оценки, поэтому не уверен, чем они отличаются. Но в общем — разные степени отстоя
5 — не увидел ради чего вообще стоило это писать, чувствуется пустота за этим произведением, но возможно стиль или язык понравились, было легко и с какой-то стороны приятно читать
6 — средненькое произведение, в котором уже можно увидеть какой-то смысл или какую-то стандартную заезженную идею, но при этом исполнение достаточно хорошее
7 — тут наоборот смысл есть, идея хорошая, возможно оригинальная, но исполнение не очень. А ещё 7 это как 9, которой чуток не хватило до идеальной 10, только ей чуток не хватило до отличной 8.
8 — всё отлично, автор молодец, но что-то не то... иногда бывает написано слишком ровно; иногда понимаешь, что это добротное произведение, отличное в своём жанре, но всё же это не твоё. Я бы назвал это "не твой идеал", а также всё, что не вызывает сильнейшей паники в душе и смерча в мыслях, а так только тревогу и ветер.
9 — чуть-чуть не хватило до 10, возможно слишком затянуто, возможно за какие-то огрехи уже не можешь поставить 10. Но в принципе шедевр и must read.
10 — идеально! Книги, которые просто выворачивают тебя изнутри, о которых не забудешь никогда, о которых хочется бежать и рассказывать всем. Хорошо по-моему сказал Paganist — "книги, которые позитивно потрясли мой внутренний мир"

Вообще сложно составить идеальную шкалу, потому что, как уже сказала Мисс Марпл, к каждому жанру свои требования.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 14:50  
Честно скажу — мой критерий один — личное впечатление от прочитанного и понятого. И это главное. Впрочем мнения других людей, оставивших отзывы, могут на меня повлиять. Правда шкала оценок для меня неудобна. Я не вижу различия между 5 и 6, мне трудно почувствовать разницу между 7 и 8, все предложенные тут схемы вызывают мое определённое одобрение, но по-настоящему ими пользоваться я не могу.
Действительно понравившееся произведение тянет в моей голове сразу на 10, в крайнем случае на 9 при наличии явных погрешностей. Вместе с тем, не имеющая недочетов, но просто безликая и неинтересная писанина получит у меня балл 5. И плохая на мой вкус вещь огребёт двойку или единицу. Вот и все критерии, по сути оценка трёхбалльная. Иначе у меня не получается.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 20:39  
У меня основной критерий только один — буду я перечитывать эту книгу или нет. Если нет — еще один вопрос: дочитаю я данный опус или брошу. В принципе я стараюсь быть объективной, ведь то, что книга не понравилась мне, еще не значит, что она однозначно плохая, но в любом случае выше 6 я не поставлю.
Если я считаю книгу достойной перечитывания, то тут уже сложнее — от "приятное чтиво для развлечения" — оценки 5-6, до "буду перечитывать бесконечно" — оценки 9-10. Тут все уже на интуиции, четких правил нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 21:28  
Интересовалась гистограммами распределения оценок по 10-бальной шкале у многих фантлабовцев. Что самое интересное, активно большинство использует только верхнюю часть шкалы.
Для себя я считаю, что раз шкала 10-бальная, значит середина — это 5-6 баллов, т.е по восприятию "понравилось — не понравилось" 5-6 баллов — это серединка, т.е. ни то ни сё, средние рассказы, повести, романы для меня.
Глядя на гистограммы других, удивляюсь только одному — как вы выбираете книги, что большинство из них выше среднего, т.е. они вам нравятся очень или просто нравятся. А у некоторых 10 и 9 вообще большинство (я не имею ввиду количество оценок 50-100, а больше конечно же). У меня так не получается...???


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 22:20  

цитата tale

удивляюсь только одному — как вы выбираете книги, что большинство из них выше среднего, т.е. они вам нравятся очень или просто нравятся.

Ээээ...ну фантлаб очень помогает;)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 15:05  
Я, когда начал выставлять здесь оценки, тоже заметил, что пользуюсь только верхней половиной шкалы. Хотел было поменять свою внутреннюю шкалу, чтобы не было одних 7-8-9-10. Но поразмыслив понял, что у меня так и выходит, что 5-6 я ставлю средним и посредственным произведениям, а откровенно плохих я просто ещё не встречал. Наверное, потому что перед тем как что-то читать, произведения у меня проходят жесткий отбор:-)
–––
Если встретишь Будду - убей его!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 15:10  
tale , да в общем то элементарно. Многие просто не читают того, за что потом будут ставить 5 и 6, а то и 3...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 15:37  

цитата sanchezzzz

Многие просто не читают того, за что потом будут ставить 5 и 6, а то и 3

вот именно. Я никогда не дочитываю того, за что потом поставил бы 5/10 или ниже.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 15:37  
tale, вот и у меня так же — плохие произведения, которые оцениваю на 3 и ниже читаю только по обязанности. Или случайно попадаются. А в основном читаю то, что нравится, вот и оценки лезут вверх — от 6 и выше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 15:51  
У меня низких оценок мало вообще по определению: читаю либо то, что нравится, либо по рекомендациям, которые тоже не с потолка берутся. В меня не попал, допустим, Томас Диш. Ну, не нравятся мне его рассказы, а кому то нравятся, и что? Ему — мои низкие пара оценок и что? Да ничего, просто я дальше пойду читать то, за что наверняка потом поставлю не ниже 7и. Среди большого количества написанного чтива нужно выбирать то, чего потом не будешь стыдиться в отзыве. По-моему так, а иначе для чего тогда ФантЛаб??!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 15:55  

цитата duke

Я никогда не дочитываю того, за что потом поставил бы 5/10 или ниже.

Этот аргумент мне понятен. Не читают — в смысле не дочитывают. Не понравилось, бросил, не оценивал, поэтому не появилась плохая оценка.


цитата cmpen

перед тем как что-то читать, произведения у меня проходят жесткий отбор

Вы сначала изучаете все-все кем-то сказанное или написанное о произведении, а потом само произведение? Нет, ну мы все как-то выбираем что читать. Меня просто заинтересовал "жесткий отбор". Это как?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 16:33  
Ну это ж я так.. преувеличено. Проще говоря, случайным образом я книги не выбираю. Типа зашёл в магазин, ткнул пальцем наугад в корешок книги и купил. Вначале я посмотрю о чём вообще книга(кстати классификатор на фантлабе в этом очень сильно помогает), прочитаю аннотацию, отзывы почитаю или спрошу у кого-то мнение, иногда почитаю несколько первых страниц. И да, я стараюсь прочитать довольно много отзывов из разных источников, конечно все-все изучить невозможно.

А ещё бывает, что не ты выбираешь книгу, а книга тебя. Много раз было, что узнаю о какой-то книге на интересующую тему в разговоре вообще на отвлеченную тему или на сайте, где про книги и слова то раньше не было. Т.е. как-будто ты и не искал что почитать, но оно само всплыло и именно то, что надо.

Добавлю:
У каждого наверняка со временем вырабатывается чувство при выборе книги, которое помогает ему выбрать именно хорошую книгу. Именно это и есть жесткий отбор.
–––
Если встретишь Будду - убей его!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 16:57  
Насчёт недочитанных книг — мне кажется, их надо оценивать, ведь ты бросил читать книгу не просто так и не потому что она была замечательной, а как раз наоборот, значит надо ставить соответствующую оценку. Конечно, не во всех случаях — бывает, что не попала под настроение просто или ещё что..
–––
Если встретишь Будду - убей его!


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 17:35  

цитата Veronika

Для меня-то "6" никак не может быть хорошей оценкой.

Я имела в виду вот что: есть такое выражение,"фильм под пиво","фильм для субботнего вечера". Это то же самое.
Необязательная вещица,которая доставляет удовольствие,веселит или развлекает на один вечер и довольно быстро забывается. Где надо-посмеялись,где надо — "поприключались".Но читать её было очень приятно. Этакая ни на что не претендующая развлекаловка для разгрузки мозгов.(Не путать с отличными приключенческими романами!Жанр тут ни при чем)
Хотя шестерки бывают разные.Каждый конкретный случай разобран в соответствующем отзыве.
Например, книга Г.Л.Олди "Ойкумена.Кукольник",наверное,очень хороша. Богатый язык,неглупые мысли,глубокое проникновение в душу героя....Но совершенно не зацепила меня эта книга,я не смогла её прочувствовать. И удовольствия она мне абсолютно не доставила. По моим меркам — 3-4. Но я вижу,что все пункты статьи 2хорошее произведение" соблюдены — и ставлю оценку выше. Нечто среднее между объективной и моей субъективной.
А бывает так,в принципе книга очень неплоха,как раз на 6, но не соответствует жанровым критериям. Очень приятна,ненавязчивая книга "Розовый коттедж" Мэри Стюарт позиционируется как детектив — и оценка тут же ползет вниз,потому что с точки зрения детектива это — полное ничтожество.
Или,к примеру, одно из свободных продолжений ВК — "Тайна Хоббита". Это не самая плохая на свете детская сказка,рассчитанная на 6-8 лет. И с точки зрения детской литературы потянет как раз на ту шестерку. Но при этом соавторы зачем-то приплели сюда ВК — и оценка опять-таки сползает до 1-2 — по причине несоответствия заданному миру. Играя на чужом поле надо принимать чужие правила.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 17:56  
У меня в оценке участвуют цифры только больше 5. Книги которым я бы поставил меньше я даже не читаю.
10 — если после книги остается сожаление, что это всё придумано и не существует на самом деле.
9 — если после прочтения настроение с поганого меняется на замечательное.
8 — если читать интересно и не оторваться.
7-6 — интуиктивно ставлю, но в основном интересно только первый раз.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 18:20  
Как преподаватель оцениваю книгу по стандартной 4х бальной системе — "2" ( соответсвуют 3-4 в варианте Фантлаба), "3" (соответсвуют 5-6), "4" (соответсвуют 7-8) и "5" (соответсвуют 9-10). Собственно критерии оценки такие же как на занятиях. Оценка 4 с минусом (7 в формате Фантлаба) позволяет считать книгу в принципе читабельной.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 19:24  
Обычно мои оценки продиктованы возможностью или невозможностью к книге "придраться". То есть, наличие или отсутствие в ней грубых ошибок, резко отвращающих меня моментов. Чем их меньше, тем выше оценка.
Иногда даже сам удивляюсь: не вижу недостатков у вещей, которые вроде бы и не особо люблю. Выходит, качественно, но "не мое". Таким я обычно ставлю 9-8.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 19:34  

цитата тихий омут

а лично мне нравится шкала, что предложена на lib.ru
10 — Классика, шедевр
9   — шедевр с мелкими недочетами
8   — очень хорошая книга
7   — просто хорошая книга
6   — нормально, хотя можно было и не читать
5   — так себе, терпимо, но читать совершенно не обязательно
4,3,2,1 — различные степени отрицательного отношения

мне тоже нравится, по-моему, совпадает с моей шкалой :beer:
–––
слушаю: Симонов "Живые и мертвые"


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 19:41  

цитата swgold

1-2 — полный отстой. Большая Пластилиновая Медаль в номинации Редкостное Оно
2 — 3 — я рыдал от смеха и записывал цытаты в книжечку
4 — 5 — графоман?
6 — прочитал — только время потерял
7 — что ел, что телевизор смотрел
8 — я не зря потратил деньги и место на полке
9 — открыл книгу — и стал Свет. Закрыл ее — а Свет остался
10 — какой блеск! сорока на гнездо утащит...

тоже хорошая шкала, близко к моей :beer:
отдельный респект за юмор:-)))
–––
слушаю: Симонов "Живые и мертвые"


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 20:29  

цитата tale

Вы сначала изучаете все-все кем-то сказанное или написанное о произведении, а потом само произведение? Нет, ну мы все как-то выбираем что читать. Меня просто заинтересовал "жесткий отбор".

Кстати, даже при жестком отборе можно нарваться на то, что совершенно не понравилось.
Вот я тщательнейшим образом изучила все отзывы на Маккиллип...вроде книжка хороша, купила.Но когда стала (точнее, стала пытаться) читать, поняла, что совершенно не мое.Так что не осилила.
И как-то желания вернуться к книге в будущем нет, на полках и так до фига всего.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Какими критериями вы пользуетесь при выставлении оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх