Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:22  
Нужна оценка "Пытался прочитать/не дочитал, оценивать не буду", так как произведение может выпадать в рекомендацию, однако, никоим образом ей не соответствовать и, чтобы не ухудшать рейтинг книги оценкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:24  

цитата _Y_

Каковы ваши мнения?
не-е, тогда уж лучше "ниасилил", так вот глянул: оценили 10 человек, средняя оценка 9,8 а "ниасилило" 40 человек, уже лищний раз подумаешь, нужна ли тебе такая "шЫдевра" с оценкой выше чем у признанных мастеров. А то недочитанным произведениям оценки ставить запрещено ведь.8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:26  

цитата _Y_

* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.

А не полезнее для этого были бы кнопки в "рекомендациях" — "убрать данную книгу из рекомендаций", "убрать данного автора из рекомендаций". Что вариант первого в рекомендациях есть "Если в мусорке накапливается несколько произведений одного автора, то он также выкидывается из рекомендаций. ", но хотелось бы более прозрачно -> "выкинуть автора NN из рекомендаций вообще, а у автора AA только нетленки WW и QQ, остальное оставить".

цитата Белокнижник

не-е, тогда уж лучше "ниасилил",

а что-то в этом есть!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:38  
Частное мнение: да, нужна. Но убедить остальных администраторов сайта едва ли получится.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:40  
нужна оценка "Ниасилил" :-)))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:45  

цитата Белокнижник

не-е, тогда уж лучше "ниасилил"
Любители строго фантастики поставили "ниасилил" 99% всей фэнтези, вторые наоборот. Потом налетела орда поклонников условной Стефени Майер и не асилила вообще ничего по профилю сайта :-D Так вот, глянешь потом на заслуженных классиков и напротив каждого будут красоваться по несколько тысяч "не дочитал". И как этим людям после этого вообще руку пожать, бросившим читать моих любимых авторов???
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:46  

цитата Urania

нужна оценка "Ниасилил"

Именно. Как чёткое "указание" бездарности/неудобоваримости.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:46  

цитата mixyu

Нужна оценка "Пытался прочитать/не дочитал, оценивать не буду"
Я в качестве паллиатива завёл полку произведений для этой цели.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:48  
Не нужна.
Честнее просить оценку: Не читал, но хочу 5 баллов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:57  
Нет, серьезно оценка "Ниасилил" действительно будет очень полезна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:05  

цитата Urania

нужна оценка "Ниасилил"

Я тоже за.:cool!: Если книга прочитана, то оценить ее как-то можно, даже по чисто субъективным критериям. А недочитанные оценивать запрещено.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:11  

цитата Cardinal_St

Любители строго фантастики поставили "ниасилил" 99% всей фэнтези, вторые наоборот.

А пусть их. Если оценка "ниасилил" на рейтинги не влияет, то и г-сподь бы с ними.
UPD и 5 баллов тоже не прибавляет
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:33  
имхо "ниасилил" — очень нужная капа. Джойс — 8,9, "ниасилило"98% отметивших — могучая вещь не для средних умов. Условная белянина условного Белянина — 7,9 "ниасилило" 8% — читается легко, но приварок невелик. Опять же лично для меня навар будет огромный — проставлю галочку сотням четырем разного добра (шо вспомню, конечно) которое пока по ФЛовским правилам непомечено.

цитата Cardinal_St

И как этим людям после этого вообще руку пожать, бросившим читать моих любимых авторов???
— да ну как, ниасилил же может быть как потому, что нечто ниже моего уровня, так и потому, что выше, или просто вкус не тот... и можно сделать статистику, предупреждение — "ваши единомышленники предупреждают!!! вкус фуа-гра специфичен!"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:38  
"НИАСИЛИЛ" — отличная штука.
Ведь некоторые социопаты (вроде меня), несмотря на часы, проводимые у полок книжных магазинов, впоследствии "ниасиливают" 60% купленного:-)
–––
Андрей Лестер


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:45  
Честно говоря, смысл запрета оценки недочитаных произведений мне непонятен. Если произведение настолько плохо, что читать его не хочется, оно однозначно может быть оценено как плохое. По мне, так "НЕА-силил" была бы просто единицей или двойкой, если бы этот запрет был снят. И никаких новых кнопок прикручивать не пришлось бы.

Кстати, "оценивать не буду" вовсе не значит "не осилил" или "книга плоха". Я, скажем, тут же поставил бы этот пункт большинству произведений Стругацких (на мой вкус, лучше фантастов не было пока). Просто потому, что прочел я их давно и, не перечитывая, не возьмусь сказать тянет конкретная вещь на десятку, девятку или восьмерку в рамках моего сегодняшнего восприятия.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 15:52  

цитата _Y_

. Если произведение настолько плохо, что читать его не хочется, оно однозначно может быть оценено как плохое.


то-то и беда, что произведение может быть и не плохо, но вкус не позволяет. Я Не дочитала стомиллионов стрелялок — и "Поминки по Финнегану" , и что-то длинное про девушку Мелодию, которая не понимала что она ужасно красивая. — а кому-то не трет Улицкая или Буджолд.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 16:01  

цитата Shean

то-то и беда, что произведение может быть и не плохо, но вкус не позволяет.

Мне кажется здесь мы упираемся в совсем другой вопрос: "зачем ставим оценки". Я не считаю свое мнение истиной в первой инстанции. Но не считаю таковым и мнение других фантлабовцев. Да и на право оценки ставить экзамен сдавать не надо. Поэтому ИМХО рейтинг произведения в целом мало что показывает. Оценка, ИМХО опять же, выражение частного мнения о данном произведении. Поэтому ничего нет плохого в том, что многие поставят единицы Улицкой и миллиону стрелялок.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 16:07  
Голосовал за второй вариант.

Кнопка "Ниасилил" — не нужна. Настоящему лаборанту всегда хватает шкалы от 1 до 10, что бы оценить понравившеюся/не понравившуюся книгу. А ту что не дочитал можно и не оценивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 16:13  
у нас же есть возможность не оценивать в отзыве. Вот эти "неоценки" и надо учитывать. Типа допуск — написал отзыв, тогда имеешь право на нечто вроде "ниасилил"))
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх