Качество оценок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Качество оценок»

Качество оценок

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 13:38  
mitra, что для одного нудность, для другого шик-блеск-красота. И наоборот. Такое часто бывает.

Все это вообще бесполезно. У каждого свои координаты в оценках и литературные приоритеты.
"Другому как понять тебя?" Да невозможно это.
"Кому это все надо, жалкие караки... Все это дрянь!" Что толку распинаться...

SergUMlfRZN, так и для меня форма (язык, стиль) часто важнее содержания (смысла, сюжета).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 17:07  

цитата Claviceps P.

"Другому как понять тебя?"


та-та-та
"Есть целый мир в душе твоей.
Взрывая, возмутишь ключи -
питайся ими и молчи!"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 18:04  
Вдогонку

цитата Claviceps P.

Ну, тогда навскидку хотя бы эти:
Йэн Бэнкс "Осиная фабрика", "Шаги по стеклу", "Мост"
Джонатан Кэрролл — почти все романы 80х годов
Чарльз Маклин "Страж"
Роберт Ирвин "Ложа чернокнижников"
Артур Кларк "Конец детства"
Брайан Олдисс "Без остановки"
Джон Краули "Маленький, большой"
Кристофер Прист "Престиж"

Призная, я погорячился, когда обещал пусть не съесть, то хоть поднакусывать указанные произведения, но при беглом просмотре аннотаций, отзывов и обсуждений сложилось мнение, что жанр большинства указанных книг — эзотеризм/мистика/хорор с элементами детектива. Но для ужастика и детектива отвлечённое нагнетание напряжености и неожиданная развязка — это закон жанра!8:-0
Пока меня заинтересовали Олдис, Краули и Прист — судя по аннотациям лет 20 назад я был бы от них в восторге. Посмотрим что будет сейчас.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 18:32  

цитата irish

нужно ли съедать целиком позеленевший кусок колбасы, дабы убедиться, что он несъедобен?

Колбасу ты видишь целиком и можешь уверенно сказать, что она позеленевшая именно ВСЯ. А книгу целиком не увидишь, пока не прочтёшь до конца. Может, ты сейчас бросишь читать, а там дальше такое, что тебе и не снилось...
Оценки ставить только полностью прочитанным книгам — от первого до последнего слова.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 19:22  
"Смолка тщательно пережёвывала и глотала всё, даже очевидно невкусные вещи. Наверное для того, чтоб в следующий раз не ошибиться..."

цитата creator

Оценки ставить только полностью прочитанным книгам — от первого до последнего слова.

А что, если это я уже жевал и мне не понравилось, но снова попалось в руки — читать-то что-то надо?!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 21:07  
Кажется, в споре всётаки родилась истина. Мы выяснили, что оценка книги субъективна и зависит от возраста читателя, объёма реально прочитанных книг и психологической склонности к тому или иному поджанру ФФ.
Но топик называется "Качество оценок...", поэтому возьму на себя смелость предложить администраторам сайта идею опредения "советчиков"
Пусть имеется: читатель 1 и читатель 2.
Надо: вычислить может ли Ч2 рекомендовать книги Ч1
1. Необходимо из списков книг, оцененных Ч1 и Ч2 одинаково исключить произведения, оценка которых совпадает со средней по сайту. Понятно, константа есть величина постоянная и лишь маскирует реальную информацию.
2. Если оценка одной книги/автора у Ч1 и Ч2 отличается более чем на 2-3 ступени, то это говорит о том, что они при основной оценке книг используют разную шкалу критериев и, следовательно, не могут рекомендовать друг другу. Именно здесь могут пригодится низкие оценки, проставленные за недочитанные книги.
3. Наиболее информативными оказываются близкие оценки отличающиеся от средней по сайту на 1-2 ступени.
В общем, возможно,что поиск наименее непохожего окажется более целесообразным. По крайней мере чля читателей оценивших более 200-300 книг.
А для того, чтобы система рекомендаций действительно заработала, неплохо дать возможность участникам заводить свою базу понравившихся книг (ищещь ведь что-нибудь новое в любимых поджанрах, а не то о чем знают все. А при тиражах в 3000 экземпляров пропустить искомов нельзя только в столицах, где есть постоянные сливы книг по 20-30 р и можно ненакладно взять пару десятков приглянувшихся и на досуге отобрать из них пару-тройку на свою книжную полку), естественно сделав этот процес настолько трудоёмким, чтобы исключить бесконтрольный вал.
За сим разрешите откланяться.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 00:53  
Мнение по оценкам недочитанных произведений.

Для меня есть такое понятие как динамика книги. Ну наведу пример на себе: по моему списку голосований первый роман и последний.
Первый — Филип Дик «Лабиринт смерти» / «A Maze of Death»
Последний — Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина» / «The Warrior's Apprentice».

Стиль пера у Буджолд легче, комфортней, приятней чем у Дика.
Но Дика я прочитал, а Буджол не дочитал страничек так 20 до конца. Почему?
Да просто. Кто читал, сравните последние 20-30 страниц у Дика, и последние 20-30 страниц у Буджолд.

Есть книги которые тяжело читаются, но они прочитываются им ставится оценка. А есть книги которые недочитываются и оценка ставится по качеству динамики книги.

В любом мастерклассе для начинаючих авторов, приводится структура написания произведения. Где завязка, где накрутка, где эпогей. Ну уж если автор не накрутил роман до 60% объема книги, то уж извините читать накрутку в 4-ом томе цикла, а эпогей в 10-м томе у меня желания нет.

И я согласен с irish, кушать до конца испорченную колбасу нету смысла.

ЗЫ.
В список Claviceps P. не тыкать. Многое чего там читал.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 01:46  
Скажем так — если вляпался в дерьмо, то не обязательно его в руки брать, а тем более в рот, чтобы убедиться что это именно дерьмо. Если книгу не можешь дочитать, потому что она плоха — то однозначно 1.
А вот если не можешь дочитать, так как она просто слабая (то есть где-то 3-5), или просто не твоего вкуса — тогда конечно оценку ставить нельзя


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 10:46  

цитата Kurok

А вот если не можешь дочитать, так как она просто слабая (то есть где-то 3-5), или просто не твоего вкуса — тогда конечно оценку ставить нельзя

Хорошо что сейчас можно прочитать книгу не покупая её и то время на поиск в сети, скачать переформатировать для мобильника и т.д. Если книга попала в список рекомендованных и о ней мало отзывов, то её приходится по меньшей мере начать читать. И бывает (очень часто) далеко не с первых строк понимаешь, что она относится к тому поджанру, который тебе не нравится. И ставишь низкую оценку за незаконченную книгу именно для того, чтобы отсечь в будущем рекомендации того, кто эту книгу посоветовал. Явно ведь, что система оценок организованна на других критериях.
И, кстати, уважаемый Claviceps P. , почему именно ко мне такая настойчивая просьба убрать оценку за недочитанную книгу. Пару дней назад мне попался аналогичный отзыв с низкой оценкой за недочитанную книгу? Напрашивающийся вывод ... очевиден?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 11:49  
SergUMlfRZN, ничего личного.
У кого отзывы вижу с оценками за недочитанное — тех и прошу. Только никто не прислушивается, всем пофиг.
Хотя повторюсь — creator выше довольно ясно выразился. Так что какие еще могут быть вопросы?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 12:54  

цитата Claviceps P.

Только никто не прислушивается, всем пофиг.

Принцип: хозяин-барин, я признаю и оценку убрал пару дней назад. А яуж подумал: нагрешил на любимого автора.
Но прислушайтесь и Вы к читателям, тот алгоритм вычисления рекомендаций, который вы применяете, не работает для читателей с кол-вом оцененных книг более 200. Даже для достаточно бедной базы писателей на данном сайта (по сравнению с фензином/имхоклубом и т.д.). Правда эдесь зачастую более адекватные отзывы и рецензии
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 13:04  
У меня тоже есть такая одна оценка, за Сильмариллион Толкиена, надо будет ее убрать. От такого обилия имен и информации у меня после 50 страниц опухла голова.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 13:09  
Посмотрел сейчас отзывы на эту книгу, выяснилось, что не только я один ее не дочитал, многим она оказалась не по зубам. :-)))
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 13:30  
SergUMlfRZN такой вопрос: в настройках какое Минимальное число парных оценок выставили?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 14:22  

цитата SergUMlfRZN

тот алгоритм вычисления рекомендаций, который вы применяете, не работает для читателей с кол-вом оцененных книг более 200

это откуда такой странный вывод? У меня 1963 оценки, а предлагаемые мне книги вполне адекватны (не считая гоголей и прочих нефантастов, но это совершенно другой вопрос).


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2007 г. 15:52  
SergUMlfRZN У меня больше 1,5 тыс оценок и 250 минимальное число парных оценок в рекомендациях. В общем все устраивает. (и даже гоголей нет:-))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 12:56  

цитата Dark Andrew

У меня 1963 оценки, а предлагаемые мне книги вполне адекватны

Dark Andrew ответьте на нескромный вопрос: Действительно ли Вы полностью прочитали все книги цикла/автора, если первое произведение Вам не понравилось (оценка 4 и ниже)? Или низкие оценки были проставлены именно для гарантированного исключения этих книг/авторов из списка рекомендованных?
аналогичный вопрос и к Вам cherepaha.
Особенно, если учесть что большинство книг из оцененных вышли за последние лет 8-10 и в сети особо широко эти авторы не представлены, то для оценки эти книги по меньшей мере надо было приобрести... Не так ли? и даже в предположении, что книги покупались и читались равеномерно, не слишком ли странный получается результат?
Без обид, хорошо?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 13:17  

цитата Dark Andrew

это откуда такой странный вывод? У меня 1963 оценки, а предлагаемые мне книги вполне адекватны (не считая гоголей и прочих нефантастов, но это совершенно другой вопрос).


+1 у меня тоже что то в этом духе.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 13:20  

цитата SergUMlfRZN

Действительно ли Вы полностью прочитали все книги цикла/автора, если первое произведение Вам не понравилось (оценка 4 и ниже)? Или низкие оценки были проставлены именно для гарантированного исключения этих книг/авторов из списка рекомендованных?


я прочитываю все книги до конца, за очень редким исключением. Этим исключениям гарантированно можно ставить — 1. И не потому, что мне не понравилось, а потому что хреново написано. Но этих книг в базе всё равно нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2007 г. 13:41  

цитата SergUMlfRZN

Dark Andrew ответьте на нескромный вопрос: Действительно ли Вы полностью прочитали все книги цикла/автора, если первое произведение Вам не понравилось (оценка 4 и ниже)?

Естественно прочитаны.
Надо учитывать в моем случае следующие обстоятельства — большинство произведений с оценками ниже 5-6 прочитаны в юности, когда я читал, например, всю серию фантастический боевик подряд. Вообще всё поряд читал — по книге в день. Теперь такого я себе не позволяю, и не уверен, что есть циклы недавно прочитанные, с оценками ниже 5. Если ниже — это относится к категории впустую потраченного времени, я такое могу читать только в одном случае — под рукой есть только эта книга, а делать нечего.

PS не заметил последнего вопроса — про покупку — я имею отношение к книготорговле и не покупаю то, что мне не нравится.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Качество оценок»

 
  Новое сообщение по теме «Качество оценок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх