Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 11:30  

цитата Fan Fan

Ведь лаборанты читают не только фантастику и при этом пишут отзывы на все прочитанные ими произведения того же Шелдона. Как мне лично кажется, эти отзывы, не имеющие никакого отношения к фантастике, захламляют сайт, посвящённый фантастике.

Тогда уж "закрывать" от отзывов все нефантастические произведения, в том числе и у писателей-фантастов. :-)
И как библио Брэдбери тогда похудеет... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 11:52  

цитата WiNchiK

Т.е. эти авторы ничуть не "разбавляют" густую фантастическую консистенцию фант. рейтинга )

Ну, тогда, наверное, можно:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 03:20  
Уже многие здесь высказывали свое мнение, и я, возможно, повторюсь. Естественно, ни в коем случае нельзя смешивать жанры. На фантлабе должна быть только фантастика. Нежанровые авторы не участвуют в общем рейтинге — отлично. Если я у сайта прошу рекомендацию что бы такое почитать, то мне нужна именно фантастика. Если начнут выползать Пушкин, Гоголь и иже с ними (только потому что их прочитали все единомышленники), будет кавардак.
Недавно открылась тема насчет эмблемы следующего проекта. Дело хорошее, но сложное.
Если открыть сайт фикшнлаб, который будет содержать всю остальную литературу, то получается каша на нем. Почему фантастика достойна отдельного проекта, а все остальные жанры нет?
Мне кажется, что стоит сделать проект, содержащий, к примеру, только историческую художественную литературу или детективную. Сделать голосование среди заинтересованных в создании нового проекта людей и решить какой именно жанр. И посмотреть, что получится. Сайт под другим именем, но с таким же функционалом. Было бы замечательно, если бы можно было запросто пользоваться одним и тем же аккаунтом на обоих. К примеру, произведение на фантлабе нефантастическое, а историческое, но у меня есть отзыв и оценка. Зато этот автор является профильным на проекте, посвященному истории. Моя оценка и отзыв автоматически отображается на этом сайте и она участвует в подготовке для меня рекомендации. В общем, единая база, разделенная жанровыми границами, хоть и условными.
И так потихоньку-полегоньку осваивать литературное пространство. Жанр за жанром, проект за проектом. Сразу браться за все остальное, нефантастическое, не надо. Захлебнуться можно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 11:52  

цитата Deimos_666

Недавно открылась тема насчет эмблемы следующего проекта

Можно ли дать прямую ссылочку на неё?
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 15:12  

цитата dezmo

Можно ли дать прямую ссылочку на неё?

Тот здесь http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 15:32  
borch, спасибо:beer:
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 17:13  

цитата creator

Вопросы как это будет реализовано — не для этой темы. Да и вообще — это наши проблемы.

Ну значит буду в этой теме писать :-)
Скажите хоть, можно сейчас делать библиографии, которые еще вчера были под запретом? Толстого, Ремарка, Донцову и т.п.?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 17:14  

цитата ravenger

Скажите хоть, можно сейчас делать библиографии, которые еще вчера были под запретом? Толстого, Ремарка, Донцову и т.п.?

Нет. Будет открыт сайт — можно будет вести и разговор об этом.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 17:41  

цитата badger

Нет. Будет открыт сайт — можно будет вести и разговор об этом.

Ну вот, примерно это я и хотел услышать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 22:00  
А я считаю, было бы очень хорошо,если бы кроме Фантлаба были ещё Детлаб, Прикллаб и Истлаб т.е. детективная, приключенческая, историческая литература. Конан Дойл например был бы на всех четырёх лабах.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 09:33  

цитата ffzm

Детлаб, Прикллаб

Только их так называть не надо, а то я расшифровала как "детская" и "прикладная". Вторая особенно озадачила. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 10:39  

цитата mischmisch

Вторая особенно озадачила.

А меня первая. Детлаб — сразу же появилась мысль про детскую литературу. Видимо, связь со словом "детсад".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 10:45  

цитата Deimos_666

А меня первая.

Половые различия, однако. ;)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 17:21  

цитата mischmisch

Только их так называть не надо, а то я расшифровала как "детская"

цитата Deimos_666

Детлаб — сразу же появилась мысль про детскую литературу.


Ну что же вы? Это же Death Lab — Лаборатория Смерти!
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 17:42  
Честно говоря, не очень понимаю логику происходящего — типа, это нормально, что на фантлабе присутствует поэт Пушкин или там матёрый соцреалист Астафьев или детективщик Акунин, но вот поэта Гумилева или детективщика Адамова уже нельзя добавить?

Последовательных решений тут ровно два — или удалять с сайта всех авторов, не имеющих отношения к фантастике, или наоборот, разрешать вообще всё что можно.

Мне второй вариант кажется намного более разумным.
Не вижу у него минусов, собственно.
Кому интересна фантастика — тот будет пастись в разделе фантлаба "про фантастику", параллельный раздел "про соцреализм" ему никак не помешает.

Очевидно, что фантастика всё равно будет занимать подавляющее большинство статей на сайте — но кому из любителей Кларка или Толкина станет хуже от того, что на том же портале можно будет подсмотреть библиографию Жапризо или обсудить Сабатини?

А плодить сущности вида "фантлаб", "прикллаб" и т.д. — означает автоматически подписаться на вечный-бесконечный холивар "куда заносить автора, который пишет лавбургеры про вампиров — на сайт про любовные романы или на сайт про фантастику".

цитата Deimos_666

Мне кажется, что стоит сделать проект, содержащий, к примеру, только историческую художественную литературу или детективную

И библиография Брэдбери будет на всех трёх сайтах, и обзоры и оценки его книг размажутся втрое более тонким слоем...

цитата

Если я у сайта прошу рекомендацию что бы такое почитать, то мне нужна именно фантастика. Если начнут выползать Пушкин, Гоголь и иже с ними (только потому что их прочитали все единомышленники), будет кавардак.

Эту проблему решает нехитрый рычаг в настройках рекомендаций, вида "хочу рекомендаций конкретно по фантастике/детективам/мейнстриму/детским сказкам..." (по умолчанию рычаг стоит в положении "только фантастика").


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:08  

цитата glaymore

Последовательных решений тут ровно два — или удалять с сайта всех авторов, не имеющих отношения к фантастике, или наоборот, разрешать вообще всё что можно.

А можно оставить, скажем, библио Пушкина, но все НЕфантастические произведения сделать неактивными — никаких отдельных страниц, оценок и прочего. Только упоминания, что мол, есть такое.
Но это лишняя нагрузка на программистов.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:46  

цитата пан Туман

оставить, скажем, библио Пушкина, но все НЕфантастические произведения сделать неактивными

Отличный, кстати, вариант.

цитата

лишняя нагрузка на программистов

Честно говоря, не самая огромная нагрузка :-)
Зависит от движка, конечно, но, например, новая система сохранения оценок, на мой взгляд, несравнимо более трудоёмкая штука, чем эта мелочь.

Тут проблема другого рода, чисто логистическая — кто-то должен пройтись по ВСЕЙ БД и выставить на КАЖДУЮ нефантастическую книжку соответствующий флажок. Вот это реально муторное занятие на много-много человеко-часов.
Хотя, в принципе, это можно переложить на плечи пользователей... зашёл на сайт, заметил в общем списке нефантастическую книжку — не поленись поставить соотв.галочку.
Если общими силами, то решаемо, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:49  

цитата

лишняя нагрузка на программистов

Кстати, а на каком движке вообще сайт работает?
Если, например, в основе лежит перл, то я готов помогать по мере скромных сил... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:49  

цитата glaymore

или удалять с сайта всех авторов, не имеющих отношения к фантастике

А какие авторы на Фантлабе не имеют отношения к Фантастике?

цитата пан Туман

А можно оставить, скажем, библио Пушкина, но все НЕфантастические произведения сделать неактивными — никаких отдельных страниц, оценок и прочего. Только упоминания, что мол, есть такое.
Но это лишняя нагрузка на программистов.

И у Оруэлла, и у Азимова и у тысячи других авторов. А самое главное в этом — взять и выбросить огромный проделанный труд. Не Ваш, кстати.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:52  

цитата glaymore

Кстати, а на каком движке вообще сайт работает?
Если, например, в основе лежит перл, то я готов помогать по мере скромных сил...

Именно перл. Пишите Сюда. Толковые программисты на вес золота. :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Страницы: 123...2324252627...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх