Фантастиковедение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантастиковедение»

Фантастиковедение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 09:42  
Если использовать ББК, то какую? Есть версия для массовых библиотек, есть для научных. Для большинства книг ББК нет совсем, её придётся генерировать для всех изданий, кроме русскоязычных и переводов на русский.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 19:15  
Отчитываюсь о посещении РНБ с целью добыть рубрикатор систематического каталога по литературоведению.

В электронном виде "не существует", по крайней мере даже из помещения информационно-библиографического центра доступа нет, в Генеральный каталог доступа нет, таблицы, разработанные в библиотеке — ДСП. Так что добро пожаловать с тетрадкой к ящикам с карточками, доступен читательский систематический каталог. А проще — возьмите ББК.

Пашков дом недавно, кстати, выпустил: Библиотечно-библиографическая классификация: Средние таблицы:
практическое пособие. Выпуск 5. 2012 г., 600 стр., Переплет, Тираж 5000 экз., 60×90 1/16 ISBN 978-5-7510-0548-1 Цена: 1000 руб.
Средние таблицы ББК предназначены для систематизации литературы в универсальных научных библиотеках, библиотеках высших учебных заведений, в отраслевых и специализированных научных библиотеках, для использования в работе центральных библиотек ЦБС и для учебных заведений, готовящих библиотечные кадры.

Пятый выпуск объединяет несколько отделов: филологических наук и художественной ли­тературы, искусства, религии, философии, психологии. В приложении к пятому выпуску раз­мещены: таблица языковых типовых делений, таблица классификации нотных изданий и таблица классификации изоизданий.

А еще остаются сектор систематизации, кабинет библиотековедения и неформальные связи. Я в принципе готов копать, мне это интересно, только скорости не обещаю:)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 19:36  

цитата miphi

добро пожаловать с тетрадкой к ящикам с карточками, доступен читательский систематический каталог


Я вчера и подходила, как раз, с этим в одной научной библиотеке — толку никакого...

Систематизация на уровне:
- теория литературы
- фольклористика
- отечественная литература
- литература тех-иных отдельных стран
и т.п.

По-моему, Фантлабу сие не годится...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 20:35  
Сие, конечно, нет. Будем искать, не могло же всё испариться, в 80-е там был отличный подробный рубрикатор, я из каталогов неделями не вылезал.

Мир тесен, найду общих знакомых и с работниками систематизации, всё выпытаю :)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 20:41  
miphi, в принципе, библиотекари мне тоже обещали помочь — надо маленько подождать...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2014 г. 23:25  
miphi, lena_m я так вообще в шоке кому и зачем это было хоть когда-то нужно. В т.ч. на фантлабе.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 07:33  
Таблицы в электронном виде есть. Полные таблицы ББК навряд ли, а средние или сокращённые вполне доступны. Только не очень они нам подойдут, поскольку на Фантлабе много зарубежной никогда не переводившейся на русский литературы, для которой и рубрик в ББК нет. По той же причине не годится и LLC библиотеки Конгресса. Здесь требуется международный классификатор.

LLC американцы строили снизу вверх, исходя из тех книг, что имелись у них в библиотеке. Присваивали каждой книге теги, а потом их обобщали и группировали. Мне кажется, это более логичный вариант, чем пытаться втиснуть материал в заранее выбранную схему. Классификацию всё равно придётся менять в процессе, останутся нетронутыми только самые верхние уровни.

Существующие классификаторы при этом можно использовать в качестве терминологического словаря и источника иерархии. Кое-какие классификаторы у меня есть, собирался то же самое делать со своими миллионами книг и запасся :-)
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 19:52  
Казак Мамай, вообще говоря, специалисты по библиотечной систематизации сегодня мне посоветовали раздобыть полный фолиант ББК и списать-скопировать оттуда раздел Литературоведение...

Говорят, как основа систематизации-классификации Фантастиковедения очень даже годится...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 23:01  

цитата lena_m

Казак Мамай, вообще говоря, специалисты по библиотечной систематизации сегодня мне посоветовали раздобыть полный фолиант ББК и списать-скопировать оттуда раздел Литературоведение...


В бумажном виде полных таблиц ББК не существует:

цитата



Эталонный, базовый вариант таблиц ББК — полные таблицы ББК в 25 выпусках, 30 книгах (1960—1968 гг.) с последующими дополнениями и исправлениями. Решено не публиковать их более в виде книжного издания: эталон ББК будет поддерживаться в машиночитаемом виде.


В библиотеках полные таблицы ББК не используются, только средние или сокращённые.

"Библиотечно-библиографическая классификация. Рабочие таблицы для массовых библиотек" издавались, их можно найти вот здесь:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?...

Библиотеки используют также и УДК:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?...

Онлайн-классификатор для УДК:

http://www.udcc.org/udcsummary/php/index....
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2014 г. 23:57  
Я, к сожалению, не в Москве, но в Пашковом доме ББК закажу. Еще надо будет купить базу ИНИОН по литературоведению, не забывайте, что главные трудности будут не с книгами, а со статьями...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 20:23  

цитата miphi

купить базу ИНИОН по литературоведению

А стоит ли покупать — там хороший поиск


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 00:58  
Не для моих мозгов, для меня абсолютно непонятный, по четкому запросу, где выдача должна быть несколько сотен, выдает несколько позиций. Я уж лучше с диска вытащу всю структуру.

Тем более, что такое Интернет? Сегодня есть, а завтра — нет :)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 08:59  

цитата miphi

Тем более, что такое Интернет? Сегодня есть, а завтра — нет :)

Это точно. Сколько уже хороших сайтов закрылось, хороших интерфейсов поменялось на черт чего.
А ведь есть еще и на бумажном носителе эта же база


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 18:07  

цитата lena_m

Я вчера и подходила, как раз, с этим в одной научной библиотеке — толку никакого...

Систематизация на уровне:


В научных и массовых библиотеках используют различные схемы для систематизации. Похоже, что готовые варианты не подойдут. Можно для начала пополнить список литературы по фантастиковедению, а потом или в процессе пополнения попробовать его систематизировать. Сейчас он для этого слишком короткий, многие разделы будут совсем не заполнены.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 19:29  

цитата Казак Мамай

Можно для начала пополнить список литературы по фантастиковедению, а потом или в процессе пополнения попробовать его систематизировать.


В сложившейся структуре Фантлаба это имеет смысл лишь при наличии специального человека с полномочиями куратора раздела Фантастиковедение...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 20:25  

цитата lena_m

В сложившейся структуре Фантлаба это имеет смысл лишь при наличии специального человека с полномочиями куратора раздела Фантастиковедение...


Мне показалось, что раздел пока не открыт, потому куратор там не объявлен. Неясно, есть ли он вообще.

Это самый сложный раздел в библиографии, тут не каждый куратор справится.

Технически это можно организовать вне сложившейся структуры, без отклонения заявок. Список можно почистить и потом, убрав то, чему не удалось дать ни одного тега. Программно всё равно это ещё никак не поддерживается, нет даже технического задания. так что пока формат свободный.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 20:32  

цитата Казак Мамай

Мне показалось, что раздел пока не открыт, потому куратор там не объявлен. Неясно, есть ли он вообще.


Да, этот вопрос надо бы прояснить...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2014 г. 20:44  

цитата lena_m

Да, этот вопрос надо бы прояснить...


Я администраторов уже спросил. Возможно, они смогут ответить.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2014 г. 23:01  
lena_m результаты такие.

Dark Andrew сказал, что куратора направления "Фантастиковедение" сейчас нет, его хотелось бы иметь, но желающих среди администраторов курировать это направление пока нет. Куратором может быть только администратор сайта.

http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic...

http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic...

Так что осталось вот что:

1.Найти желающего курировать направление. Определение разделов внутри направления и подбор кураторов разделов будет уже его заботой.

2.Выяснить процедуру получения полномочий администратора сайта для куратора. Пока в процессе.

Как запасной вариант (если куратора не будет), сделать всё вне Фантлаба, а потом интегрировать. Куратор в этом случае пока будет не нужен. Зарегистрированное ЖЖ-сообщество имеется, все права смотрителей и модераторов доступны, как и передача права владельца:

http://phantlab.livejournal.com/

В этом варианте библиографические записи будут в темах, классификация при помощи тегов.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2014 г. 17:36  

цитата Казак Мамай

Dark Andrew сказал, что куратора направления "Фантастиковедение" сейчас нет, его хотелось бы иметь, но желающих среди администраторов курировать это направление пока нет. Куратором может быть только администратор сайта.


Ну если у администрации Фантлаба нет сил-мотива навести порядок в разделе "Фантастиковедение", то что уж тут поделаешь...

Будем подождать дальше... :-)

цитата Казак Мамай

Как запасной вариант


НЕ серьёзно...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Фантастиковедение»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастиковедение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх