Вики движок на Фантлабе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вики-движок на Фантлабе.»

 

  Вики-движок на Фантлабе.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 15:52  

цитата Tyrgon

При этом я буду пользоваться такими виккиприбамбасами, навскидку, как:
- рецензии и статьи как по фантлитературе в целом, так и по отдельным авторам, произведения в частности;

Для того чтобы отметить эти "прибамбасы" есть уже существующий раздел фантастиковедения.

Другой вопрос, что нет привязки статей тех или иных исследователей и рецензентов к авторам произведений.

На данный момент, даже нет возможности оценить какое количество людей занималось тем или иным автором (для чего я просила запустить классификатор статей).

Очень сомнительно, что можно грамотно отследить взаимосвязи между авторскими мирами без привлечения исследовательских наработок. Отследить взаимосвязи текстов книг с играми и кино тоже интересно.

–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 16:07  
Я еще не начал набирать обороты, смайлики тому свидетельство. :-)

цитата Tyrgon

Но мы же не обсуждаем в нем огрехи автора, а выясняем то, что изначально не понятно, правда?

Если тебе что то непонятно, ты можешь спросить об этом, но не делать выводов о политике администрации на основе того, что тебе пока непонятно. :-)
И давай на этом месте закончим публичную дискуссию о политике руководства сайта. Все остальное в личке.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 16:07  

цитата Андрона

Для того чтобы отметить эти "прибамбасы" и есть уже существующий раздел фантастиковедения. Другой вопрос, что нет привязки статей тех или иных исследователей и рецензентов к авторам произведений.
В том виде, в котором есть этот раздел меня лично он ни грамма не интересует — мне хочется увидеть сами статьи и рецензии, а не библиографии их авторов с сомнительной ссылкой на какой-то там сайт.

В связи с этим возникает реальная проблема авторского права и всего, что с ним связано, но это лишь умервщляет этот раздел для меня всесте со всеми его библиографиями, датами и обложками публикаций и отзывами читавших избранных... И в виккидополнении мне тоже нужны либо авторские статьи либо их разбор и описание с цитированием авторских статей.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 16:17  
Ну никакого конструктива!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 16:29  

цитата sanchezzzz

Ну никакого конструктива!

Это к чему относится? В теме было высказано море сомнений, пожеланий, уточнений, неприятий идеологии и т.д. и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 16:31  

цитата Tyrgon

В том виде, в котором есть этот раздел меня лично он ни грамма не интересует — мне хочется увидеть сами статьи и рецензии,

В разделе фантастиковедения по крайней мере можно найти место публикации той или иной статьи или энциклопедии. Но стоит подумать как могут быть взаимосвязаны фантастическое произведение, рецензия (критическая статья) и отзыв ("их разбор и описание с цитированием авторских статей".)
Пока непонятно куда вписывать определения жанров фантастической литературы.8:-0
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 16:38  
Ну вопрос же решился самым лучшим образом. Открывайте проект, а там посмотрим


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 19:50  
Увы, "викифантлапедия" судя по результатам будет.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 20:16  

цитата PetrOFF

Увы, "викифантлапедия" судя по результатам будет.
Странные вы люди :-) Чем дольше читаю эту тему, тем больше уверяюсь вот в чем: а с чего начинался проект Фантлаб? Не с того же ли, с чего сейчас планируем начать Вики-движок?

То есть подумал человек по имени Алексей Львов создать свой сайт, посвященный ФиФ, но уже были в интернете подобные проекты, и тогда он решил: будет на фантлабе то-то и то-то... Нашел единомышленников в лице некоторых теперешних миротворцев и долго-долго обсуждали, что да как организовать... Уверен, что разногласия были — серьезные в том числе. ну дак не без этого :-)

А в результате получился сайт родной :-)

так что давайте попробуем, а? :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 20:35  
Долго я читала тему, пытаясь понять, нравится мне идея или нет. Теперь констатирую.

Я согласна со следующими утверждениями.

цитата Kurok

1. Предлагается дополнить имеющиеся базы — авторы,произведения,серии,переводчики дополнить ещё несколькими базами из области фантастики и околофантастики — по мирам, животным, героям, разумным расам , фильмам и т.д.
2. "Свободное участие" подразумевает возможность каждого написать статью в соответствующем разделе в соответствующем формате и отправить её на проверку (примерно как сейчас аннотацию)
3. Специальные кураторы этого раздела проверят эту статью, при необходимости укажут автору на недостатки и пробелы и после правки внесут на соответствующее место

цитата Tyrgon

Как я вижу такое нововведение — дополнительная вкладка "фантастическая вселенная" в перечне возможностей сайта, расположенном в верхнем левом углу на главной странице (там где авторы, ...- форум). По клику на этой вкладке будет открываться функциональное окно с виккиприбамбасами — но четко структурированное и, желательно, оформленное в стиле не фиккипедии, а нашего сайта.

Таким образом...
1. с удовольствием почитаю статьи, по мирам, персонажам, и т.д. и т.п.
2. против того, чтобы ВНЕШНЕ этот раздел выглядел как вики... А вот если он будет оформлен в стиле Фантлаба — буду только рада.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 20:42  
sanchezzzz +1... я тоже думаю... что уже все решено... и порос практически роли не играет... скажем так — дополнения к картине.... открывайте — будем посмотреть! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 20:44  

цитата Ladynelly

против того, чтобы ВНЕШНЕ этот раздел выглядел как вики... А вот если он будет оформлен в стиле Фантлаба — буду только рада.
Уместное дополнение.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 21:53  

цитата Ladynelly

против того, чтобы ВНЕШНЕ этот раздел выглядел как вики... А вот если он будет оформлен в стиле Фантлаба — буду только рада.

Правильное замечание, но не совсем точное. Хочу повторить то, что уже говорили в этой теме (в частности, Kurok):

Вики НЕ РАВНО Wikipedia.

Вики — это технология. Просто удобная технология для размещения и редактирования информации. Есть, например, технология Subversion — в принципе, аналогична вики, но гораздо менее удобна.
Для тех же, кто считает, что с появлением вики-раздела ФантЛаб умрёт — советую ознакомиться, например, вот с таким проектом (пример не является рекламой) — code.google.com. Видите, какой там интерфейс, похож он на wikipedia? Видите там вкладочку wiki? Вот примерно так я себе вижу и раздел вики на ФантЛабе, в другом масштабе, разумеется.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 22:04  

цитата necrotigr

Видите там вкладочку wiki? Вот примерно так я себе вижу и раздел вики на ФантЛабе, в другом масштабе разумеется.
Абсолютно согласен.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 23:58  

цитата Tyrgon

мне хочется увидеть сами статьи и рецензии
Они там есть ;). Правда пока их мало, но их количество планируется увеличавать. "О время, время, tempo, tiempo, zeit и time ..."


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 00:12  

цитата jur

"О время, время, tempo, tiempo, zeit и time ..."


Цигель, цигель! Михаил Светлофф! :-)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 00:19  

цитата Dark Andrew

У нас смысл иной — ФантЛаб посвящен фантастике и нам явно не хватает раздела, посвященному терминам.
Тут, видимо, у меня в понималке лакуна между необходимостью раздела и его заполнением. Не понял, чем поможет вики-движок выяснить, что такое, ради примера, фигурирующий в классификаторе "таймпанк", или остановить борцов за математически строгое определение "фэнтези". Правки вместо флуда, без аргументов?
Если сайт не превращается в W-педию — хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 09:14  

цитата ааа иии

Тут, видимо, у меня в понималке лакуна между необходимостью раздела и его заполнением. Не понял, чем поможет вики-движок выяснить, что такое, ради примера, фигурирующий в классификаторе "таймпанк", или остановить борцов за математически строгое определение "фэнтези". Правки вместо флуда, без аргументов?

Я (это лично моё мнение, а не администрации в целом) вижу это так — статьи пишет кто хочет. Но на сайт попадают только те, что не содержат сомнительных утверждений. Т.е. статья "фэнтези" не может быть однобокой — "фэнтези есть литература, где магия и боги, и мечами машут". Такого быть не должно, вопрос обязательно должен быть рассмотрен со всех сторон сразу, а не постепенно, иначе и в самом деле будет бардак. Другое дело, что есть множество бесспорных терминов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 14:28  

цитата Dark Andrew

(это лично моё мнение, а не администрации в целом)
Ждем мнение администрации в целом ;-) (потому и не голосуем — ибо не за что покамест)

цитата Dark Andrew

статьи пишет кто хочет. Но на сайт попадают только те, что не содержат сомнительных утверждений.

Dark Andrew, как в таком случае вы представляете состав и работу цензорной комиссии ДО размещения + как будет, на ваш взгляд, происходить редактирование таких статей в последующем ПОСЛЕ?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 14:32  
Tyrgon Мне кажется, правка статьи после ее размещения тоже должна согласовываться с кураторами в данной категории
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вики-движок на Фантлабе.»

 
  Новое сообщение по теме «Вики-движок на Фантлабе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх