Вики движок на Фантлабе


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вики-движок на Фантлабе.»

 

  Вики-движок на Фантлабе.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 23:55  
duke, что волноваться. Все равно редактированием статей будут заниматься Dark Andrew, mastino и suhan_ilich. И никого другого они к этой работе не подпустят. Это же дополнительная возможность влиять на других.
Я даже молчу о нужности нововведения. Как же надо возмущаться, чтобы инициатива сверху не прошла?
Есть еще одно соображение: людей, которые могут написать статьи достойные энциклопедии, не так много: Petro Gulak, snovasf (но у нее и так свой журнал), dovod9, Karavaev, С.Соболев, ну еще десяток! Даже если каждый из них напишет по 10 статей, то даже 130 статей — это хороший сборник статей, но не энциклопедия.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 00:06  
Всецело поддерживаю внедрение вики-раздела. Это же движение вперед, к формату всеобъемлющей энциклопедии по всем аспектам фантастики. Где же еще быть такой энциклопедии, если не на Фантлабе? :-)
Лично я буду читать статьи в этом разделе, особенно о книжных мирах; возможно, и сам буду писать статьи, в тех сферах, в которых разбираюсь (например, в сфере фантастических компьютерных игр).
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 00:41  
   Я думаю, внедрение вики-движка — полезная идея, если это будет строго контролироваться и не разрушит то положительное, что уже существует.
   Буду читать статьи, вероятно, что-то попробую написать. Мне интересно было бы и редактировать, тем более, что редакторской работе меня учили (в редакции журнала "Химия и жизнь"), но не уверена, что достаточно компетентна в вопросах литературы.
   Не совсем понимаю, почему возникла такая бурная дискуссия — ведь о полной реорганизации сайта речи не идёт...
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 01:20  
Помнится я был "За". Оно и сейчас поддерживаю, только почитав тему, понял, что это никакая не викиэнциклопедия будет, а информационное ответвление сайта, где принцип вики будет минимизирован до карликового состояния (с таким же успехом можно и Фантлаб назвать web_2.0-сайтом, мол, захотел написать библио — пиши, захотел аннотацию — пиши аннотацию).
Чтобы этот полу-вики-раздел не зачах и не превратился в чью-то вотчину (Вики — это я!), надо членство в премодераторской группе не сводить к нескольким персонажам, а значительно расширить (возможно даже обращение по отдельным вопросам к специалистам, не являющимся администраторами сайта). Тогда, надеюсь, получится жизнеспособный компромисс между вики-началом и контрольным элементом.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 01:23  

цитата VuDu

надо членство в премодераторской группе не сводить к нескольким персонажам, а значительно расширить (возможно даже обращение по отдельным вопросам к специалистам, не являющимся администраторами сайта).


Да несколько персонажей просто не потянут это дело. :-) Естественно там должно быть достаточно много человек.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 02:19  

цитата Андрона

И никого другого они к этой работе не подпустят. Это же дополнительная возможность влиять на других.

Я думаю, что ты это написала, не подумав.:-[ Да, они спят и видят, кого бы еще своим влиянием опутать. А Мастино мне даже в личке признавался, что дескать всю жизнь мечтал редактировать статьи про пратчеттовские сундуки, перерисовывать присланные карты и даже хочет замахнуться на "переаннотирование" всех статей Беляева. ))) Давай не будем палку перегибать? Большинству это нужно — факт. И с этим надо считаться.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 02:22  

цитата VuDu

надо членство в премодераторской группе не сводить к нескольким персонажам, а значительно расширить (возможно даже обращение по отдельным вопросам к специалистам, не являющимся администраторами сайта). Тогда, надеюсь, получится жизнеспособный компромисс между вики-началом и контрольным элементом.


Наверное стоит делать по принципу "разрешено что не запрещено", т.е. доступ к работе над энциклопедией предоставлять большенству постоянных юзеров (ну возможно с неким ограничением типа "от философа" или "более месяца на фантлабе"), а при возникновений проблем юзеров отлучать от вики, как не оправдавших доверия. Причем уровень требований должен быть выше, чем для написания отзывов или постов в форум — все же это, какая-никакая, но энциклопедия.
В конце концов я верю что подавляющее большенство — люди вполне адекватные.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 02:43  
vad
Этот вариант гораздо ближе к вики-принципу и протекторат не забыт. Если будет в этом ключе разработано новшество, то монументальный респект и "вы, чисто, настоящие пацаны, в натуре" :-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 02:51  

цитата duke

Я думаю, что ты это написала, не подумав

duke я имела в виду, что контроль над процессом написания статей все равно сведется к этой тройке. Было очень забавно читать такую оценку стратегии развития еще не родившегося раздела:

цитата glupec

А вы не боитесь, что появится вики-статья про миракль-фэнтези? :)))

цитата suhan_ilich

этот вопрос уже вставал :-) думаю, пока на сайте присутствует Dark Andrew — она не появится, или появится, а потом исчезнет.

Так понимаю, что уже составлено предварительное содержание...
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 08:55  
Лучше бы доделали то что есть и то что действительно нужно для библиографий.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 09:10  
Андрона
Да вы судя по всему в нас троих видите "кровавую гэбню" фантлаба. Причем если в отношении меня и мастино, я ещё могу понять — мы иногда в жесткой форме выражаем несогласие, но Илья то чем вам не угодил, я просто в недоумении.

Что же до примера — Илья, прав, но причина не в том, что есть я, а в том, что нет такого общеприянтого фантастического понятия. Это как раз очень хороший пример того, чего многие опасаются — внесения непроверенных недостоверных терминов и описаний.

А содержание, не понимаю, как кто-то может составить содержание того, чего нет. Я же прямо написал — смысл вики в том, чтобы посетители фантлаба могли писать статьи, а не в том, что админы их будут писать. Вы уж поверьте, у меня банально не хватит времени писать даже по Муркоку, не говоря о чем-то ещё.

------------
На мой взгляд, надо до конца продумать систему модерирования и обязательные требования к статьям, а уже дальше технически это всё реализовывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 11:24  

цитата duke

Мне все равно - голосовал именно так.
Был бы категорически против, если бы это нововведение хоть как-то тормозило функционирование сайта (зависаний и так до фига в последнее время). Если гарантируется, что этого не будет, то ради Бога.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 12:42  

цитата Андрона

Все равно редактированием статей будут заниматься Dark Andrew, mastino и suhan_ilich. И никого другого они к этой работе не подпустят. Это же дополнительная возможность влиять на других.
Прям тройка узурпаторов:-))) Можешь не переживать, я этим не буду заниматься. Мне хватает "общения" по поводу аннотаций. Выслушивать всякую ерунду ещё и по поводу статей — увольте...


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 13:05  
А по-моему, отличная идея! Чем больше на Фантлабе новых возможностей, тем лучше. А что не приживется, то само отсохнет 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 14:50  
После обстоятельных сообщений Dark Andrew о его видении предлагаемых нововведений у меня почти разрешились все вопросы по поводу того, как это повлияет на существующий сайт.

Остались вопросы по технике реализации проекта, схожие с озвученными jur (содержание) и VuDu (процесс)

Единственное не разрешенное опасение связано лишь с тем, что тот же Dark Andrew и suhan_ilich высказывают свое личное предположение о том, как это будет если будет. На мой взгляд следует определиться в ключевых вопросах такого проекта прежде чем выносить его на обсуждение и утверждение (посему и не голосовал еще, т.к. ИМХО опрос составлен не правильно)

Если предполагается обсуждение в данной теме личных видений вариантов реализации проекта от любого пользователя, то давайте продолжать обсуждение т.о.:
1. ответ пользователя — ДА (или НЕТ) викидвижку (опять таки — нет ясности обсуждается лишь спсоб размещения, пользования и изменения информации или еще и иинтерфейс под вики с переработкой всего существующего ???);
2. краткая аргументация без перехода на личности и провокации споров;
3. вариант реализации проекта, при котором такой посетитель сайта будет участвовать в:
3.1. пользовании предлагаемыми им нововведениями;
3.2. участвовать в их разработке и создании (уточнении);
3.3. участвовать в их модерировании.
4. вариант реализации проекта, при котором такой посетитель перестанет пользоваться всем сайтом в целом (без пояснений, только описание таких причин)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 15:00  
Обеими руками "ЗА". Во-первых функция интересна, во-вторых самому добавлять туда некторое материалы можно, что несомненно хорошо, да и почитать других интересно будет.
А какие кстати варианты огарничений могут быть, и будут ли они ? (например по классам, или по ко-ву времени проведенном на сайте и тп. )


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 15:14  

цитата Tyrgon

суждается лишь спсоб размещения, пользования и изменения информации или еще и иинтерфейс под вики с переработкой всего существующего
кхе-кхе, ты мои пояснения, Dark Andrew и Kurok читал? Нет, это всего лишь дополнение сайта — способ размещения пользовательской информации, который не влияет на обычную работу. Пример тебе приведу. Вот на outzone есть ссылка на размещенный на нем "Бюллетень фантастики" — ну лежит он там, никак на основной сайт не влияет. Тут будет тоже самое.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 15:33  

цитата suhan_ilich

кхе-кхе, ты мои пояснения, Dark Andrew и Kurok читал?

кхе-кхе, а ты — мои? ;-) — "Единственное не разрешенное опасение связано лишь с тем, что тот же Dark Andrew и suhan_ilich высказывают свое личное предположение о том, как это будет если будет"

Или это все-таки не личные предположения, а единое мнение администрации и собственников сайта, от которых зависит и нововведение, вынесенное на демократическое утверждение?


По предложенной схеме обсуждения могу ответить следующее:

Я ЗА виккидвижок (если это не коснется существующих разделов сайта — библиографий (помимо ссылок в них); рейтингов, реккомендаций, форума, лички и внешнего вида, оформления, самого сайта);

При этом я также считаю, что пробовать вводить новое стоит, если это не повредит не только работе, но и доработке старого — а там время покажет (не приживется — само отсохнет).

Как я вижу такое нововведение — дополнительная вкладка "фантастическая вселенная" в перечне возможностей сайта, расположенном в верхнем левом углу на главной странице (там где авторы, ...- форум). По клику на этой вкладке будет открываться функциональное окно с виккиприбамбасами — но четко структурированное и, желательно, оформленное в стиле не фиккипедии, а нашего сайта.


При этом я буду пользоваться такими виккиприбамбасами, навскидку, как:
- рецензии и статьи как по фантлитературе в целом, так и по отдельным авторам, произведения в частности;
- терминологический словарь, карты, рисунки;
- взаимосвязи книг с фильмами, играми, историческими фактами и персонажами.
может чем-то еще, что сейчас в голову не пришло...

При этом участвовать в создании и/или модерировании таких прибамбасов буду очень ограниченно, т.к. ленив вельми, занят пока не сократили в связи с кризисом, чайник в компьютерных и интернет технологиях.

Вот, как-то так... 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 15:39  

цитата Tyrgon

а ты — мои?
неужели ты думаешь, что мы собираемся переделывать весь сайт? ;-) Это предположение абсурдно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2008 г. 15:49  

цитата suhan_ilich

неужели ты думаешь, что мы собираемся переделывать весь сайт? ;-) Это предположение абсурдно.

suhan_ilich, сбавь обороты, а то с учетом имевшего место срача я теперь буду крайним..? Мну против!

Предположить что даже "властьимущим сайта" :-))) еще не известно что и как ЭТО будет, если будет — легко! — тому, кто не знает что такое виккидвижок + не получил четкого предисловия к опросу в самом начале + увидел, что в процессе обсуждения некоторые из администрации сами только имеют догадки как это может реализовываться.

Все эти огрехи опроса на совести у его автора ИМХО.
Но мы же не обсуждаем в нем огрехи автора, а выясняем то, что изначально не понятно, правда? Так что давай обойдемся без аргументов типа "нонсенс", "абсурд", "аксиома", ОК? ;-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вики-движок на Фантлабе.»

 
  Новое сообщение по теме «Вики-движок на Фантлабе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх