Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша, вот ведь... придётся и Ваш вариант пробовать) Мне они в армии так нравились!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
В прошлом году летом отдыхали на Телецком озере. В местном кафе на обед (жара стояла) хотел поесть окрошки. На мой вопрос "На чём у вас окрошка?" милая официантка ответила "Есть на кефире и на воде". Я спросил: "На воде минеральной?", на что получил вполне серьёзный ответ :"Почему? На обычной."
Остался я в тот день без окрошки.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата HASH74
"Почему? На обычной."

Может быть там к воде шла лимонка или майонез? Не может же быть просто на воде? %-\
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
Не может же быть просто на воде?

Разделяю Ваше недоумение.
Сам вырос на Алтае, в Горном был не раз. Поскольку кого только сюда не ссылали, можно найти и приверженцев окрошки на квасе, и на кефире/минералке. Но вот чтобы на чистой воде — не встречал.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3
Я же говорю, что отведать не пришлось, остаётся гадать. А разговор привёл дословно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня сделали первую в этом году окрошку. Супруга, которая в детстве и юности не знала что такое окрошка, и познакомилась с этим блюдом только в студенческом общежитии, оказалась таким упертым приверженцем определенных правил при составлении окрошки, что можно только диву даваться. Оказывается колбасу надо не вареную туда класть, а ветчину, причем фальшивую — из индюка. Что обязательно наличие редиски — и как можно больше. Что огурец надо резать не кубиками, а полосками. Но в целом вышло съедобно.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
Оказывается колбасу надо не вареную туда класть, а ветчину, причем фальшивую — из индюка. Что обязательно наличие редиски — и как можно больше. Что огурец надо резать не кубиками, а полосками.

Кстати, насчет правоверных рецептов. В Ташкенте всегда добавляли в окрошку помидоры, обязательный ингредиент, тем более тамошние-то. А в России, сколько туземцев окрошкой с помидорами ни кормил, у большинства один и тот же вопрос: как такое вообще возможно-то?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Ни разу не ела окрошки с редиской. И не собираюсь, в принципе. Я такие корнеплоды типа редиски, редьки, репки не воспринимаю съедобным. Но кваса хочется
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Feska
Кстати, насчет правоверных рецептов. В Ташкенте всегда добавляли в окрошку помидоры, обязательный ингредиент, тем более тамошние-то. А в России, сколько туземцев окрошкой с помидорами ни кормил, у большинства один и тот же вопрос: как такое вообще возможно-то?

И вот этот день настал!:-)))
цитата elninjo_3
Мне кажется, что за все страницы обсуждений здесь никто не предлагал крошить помидоры в окрошку))

Сижу и думаю — почему бы и не попробовать?:-)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Сижу и думаю — почему бы и не попробовать?

Хорошим помидором ничего испортить в принципе невозможно.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Ни разу не ела окрошки с редиской.

Она просто добавляет остроты, если квас немоват. Впрочем, я делаю и с редиской, и с горчицей, и с хреном. Поострее — повеселее.
А окрошка у меня всегда импровизация: количество ингредиентов может быть от 3 до сколько-там-можно, при этом на заготовку, если хочу классику, делаю только смесь яиц, чего-то мясного и картошки, а остальное (зелень, редис и прочее) добавляю непосредственно в тарелки, доводя до вкуса каждую порцию. Так что с одной заготовки можно сделать несколько разных окрошек. Что уж говорить о случаях, когда даже заготовкой не утруждаюсь. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Холодная отвратительная бурда — эта ваша окрошка, а нет темы про холодец? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
А я в окрошку, кроме варёной колбасы всегда добавляю тушёнку говяжью. Часть огурцов — через тёрку, часть ломтиками. Редис начал класть недавно, очень нравится. И квас — окрошечный (Букет Чувашии). Хрен и горчицу острую.
И с Бородинским хлебушком!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
нет темы про холодец?

Нет. Видимо, гуру холодцеварения на литературный сайт не заходят8:-0
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , горчицы мне вполне хватает для остроты. Хрен не добавляла, хотя горчица с хреном была и не раз. А вот эти корнеплоды желудок со мной вместе осуждает.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Feska
Хорошим помидором ничего испортить в принципе невозможно.

До хороших помидоров в наших краях еще долго. Кусочками в окрошке они мне не понравились. А вот разбавлять кефир свежим томатным соком (примерно 2 к 3) очень даже неплохо. Наполнитель любой, только желательно еще чеснок добавить и черный перец. Они хорошо с томатной кислинкой сочетаются.
цитата Pavinc
а нет темы про холодец?

В чем проблема? Давайте рецепт который вам нравится. Последней строчкой добавляете: "Перед подачей на стол залить квасом/кефиром." И в этой теме как влитой будет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
А вот эти корнеплоды желудок со мной вместе осуждает.

Я зелёную редьку плохо переношу. Один раз прям до болевых ощущений дошло. А редиска норм (в окрошке так вообще супер), хотя бывает на мощную отрыжку прпобивает если много съешь.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Я добавляю редиску, если не забуду) Если забуду — и без нее неплохо. А еще люблю добавлять туда кинзу и аджику. Смешиваю заготовку с майонезом и заливаю квасом. Я немного пищевой извращенец, знаю. Недавно впервые сделала свой домашний квас. Ничего получилось, окрошка с ним лучше, чем с покупным)
У нас салатная заготовка всегда отдельно, потому что я ем с квасом, а муж — с кефиром. И каждому вкусно :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2023 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня решил поэкспериментировать. Обычно в окрошку добавляю свиной язык. На мой взгляд это идеальное мясо для этого блюда. Нежное, не забивающее овощную составную. Но начитавшись этой темы решил добавить к языку ещё грудку индейки и свежие помидоры.

Получилось очень хорошо. Индейка принесла новый вкус, а сочные помидоры придали окрошке свежести. Пожалуй, в жару их надо добавлять в обязательном порядке.

Квас – кислый с небольшим добавлением айрана. Вместо редиски использую дайкон. Вместо хрена – васаби.

P.S. В следующий раз попробую не индейку, а грудку курицы. Будет любопытно сравнить.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал окрошку с копчёной рыбой.

Для окрошки взял 450 грамм копчёного кижуча (холдное копчение, спинка рыбы). Другой рыбы (например, варёной) или другого мяса не использовал. В качестве жидкой части попробовал и кислый квас, и тан.

Честно говоря, ожидал худшего. Однако высокое качество рыбы спасло ситуацию. Именно рыбный компонент из-за своей солёности и яркого вкуса максимально выделялся в окрошке. Вся остальная её часть (что овощи, что жидкость) была лишь дополнением. Я понимаю, что это неправильно, но как получилось, так получилось. В принципе, если использовать не копчёную, а отварную рыбу, столь явного дисбаланса не будет, но тогда и есть такую окрошку будет куда как менее интересно.

Рекомендовать рецепт никому не буду. Мало того, что довольнонепривычно, так ещё нужна по-настоящему хорошая, а значит и дорогая рыба. Воблой или норвежским лососем тут не отделаешься.

P.S. Поскольку рыба была солёной, то солить жидкость (что квас, что тан) нужно было с максимальной осторожностью. А лучше вообще не солить.
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх