Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вот фотография козла возле конкретной байбачьей норы

Зачем он туда полез? У сурков, наверное, стресс))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
А у нас в полях цветет алтей. По-английски он зовется marshmallow. Наверное, не стоит пояснять, в состав какого заморского лакомства он когда-то входил.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Зачем он туда полез? У сурков, наверное, стресс
Такую нору вырыл сурок размером сопоставимый с козлом! :-D
Поэтому никакого стрессу у байбаков, а козел просто любопытный, как все козы. :-)

цитата mischmisch

А у нас в полях цветет алтей.
Мальвовые все красивые, да.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

у нас в полях цветет алтей.
Микстура от кашля.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще картинка с нашими главными травами-медоносами: вербейник и синяк


Синяк, бывает, целыми полями цветет, как и донник — отличное сено
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Синяк я нашла, фоточку в своем гербарии подписала, спасибо.
А вербейник поисковик мне показал красиво, но иначе. Вербейник точечный, насколько я поняла, культурный (у нас территорию возле памятника Ленину в селе облагораживает). А по Вашему вербейнику информацию можно?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
У меня точно такой на клумбе за окном растёт.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
мне вербейник всегда нравился, а познакомилась я с ним (в дикорастущем виде) на ботанических экскурсиях, на полевой практике в 1980-81 гг. а потом, смотрю, то тут, то там он во двориках, в палисадниках, а теперь и на клумбах. ну и хорошо, славное растение, выглядит привлекательно.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А по Вашему вербейнику информацию можно?
mischmisch, я, право, и не знаю что сказать. Вербейник как вербейник, обыкновенный, дикорастущий. Он у нас вот таким растет, кстати, на фото с синяком — тоже вербейника полно. Отдельные растения получаются высокие — метра полтора, и очень сильно и приятно пахнут, когда цветут.
В нашей местности и алтей несколько иначе выглядит:

Характер почвы, климат, все такое, сильно влияют.
Однако, травы у нас сильные, рассказывают, что еще при Алексее Михайловиче в наших местах — у крепости Валуйки — был царский заказник, где собирали лекарственные травы.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, у нас в местности Ваше желтое растение точно такое же. Я же не спорю, что это не вербейник, просто хотелось бы доказательную базу. Наверное, я лучше на днях сама поискать попробую: просто странно, что такое харизматичное растение, а на фотках с вербейником первым делом в таком виде не запечатлено. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

не спорю, что это не вербейник
Какой разговор! Я тоже не настаиваю, просто знал все время эту траву, как вербейник. Вот еще фото Вам для опознавания. Прям самому интересно! :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

рассказывают, что еще при Алексее Михайловиче в наших местах — у крепости Валуйки — был царский заказник, где собирали лекарственные травы.

А вот это интересно. Надо будет историю вопроса пошерстить...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Я сдаюсь. Не знаю, что за трава. Подозреваю, что надо будет посмотреть на ее прикорневую розетку, потому как самые похожие фотографии у коровяка (подозреваю, что у олимпийского, а может, мучнистого, который заячье, а не медвежье ухо), но ничего толкового найти не могу. У меня в гербарии самое "полное" фото только такое:

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, я долазилась по сайтам с растениями — теперь рекламщики предлагают купить мне, помимо привычных книг, женских штучек и вышивок, различные семена. Но благодаря такой рекламе я узнала о существовании тритикале, амфидиплоида ржи и пшеницы. Посему возник закономерный вопрос: уж не кормят ли меня тритикале дорогие наши производители хлебобулочных изделий? Почему-то нахожу об этом самую общую информацию и никакой конкретики. Возможно, кто-то здесь в курсе распространенности этого продукта на наших пространствах?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

самые похожие фотографии у коровяка (подозреваю, что у олимпийского, а может, мучнистого, который заячье, а не медвежье ухо)
Похоже, что так оно и есть! Спасибо, теперь буду знать. Но отличия от обыкновенного коровяка (медвежье ухо) — очень существенные.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
Впала в детство: читаю статьи из рубрики про детские вопросы. Из статьи про долгую жизнь черепах узнала, что

цитата

Если мелкие грызуны спят до 20 часов в сутки, то слоны — всего 3–5 часов.


цитата

Скорость метаболизма связана с ощущением субъективного времени: чем она выше, тем медленнее в восприятии животного меняется мир вокруг. Эту скорость индивидуального времени можно узнать, измерив минимальную частоту вспышек света, начиная с которой свет начинает восприниматься как непрерывный, — так называемую критическую частоту слияния мельканий (КЧСМ).
У человека это число в среднем равно 60 вспышкам в секунду, а у черепахи — 15. Это означает, что по ощущениям черепахи время идет в 4 раза быстрее, чем для человека: за время, за которое человек успевает заметить 4 мелькания, черепаха может заметить только одно.


А заодно сходила по ссылке в статье и почитала про очаровательных голых землекопов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Всё время думала, что акулы живородящие, а оно не совсем так. Оказывается, акула-кошка откладывает яйца. И вообще, некоторые кошачьи акулы умеют раздуваться да еще и в темноте светятся.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Внесу моего любимого Тео Янсена и его шагающих монстриков.

–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Под Угличем в этом году Волга стоит на метр выше прошлого года. Нерль тоже необычайно полноводна. Любимые купальные места затопило.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Фото сделано в нашем посёлке в 2015 году. Фотограф — Александр Кошелев. Так сейчас выглядит территория стекольного завода "Красный Май", на котором делали рубиновые звёзды Кремля.

–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Страницы: 123...678910...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх