Как Вы отмечаете место в ...

Здесь обсуждают тему «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?» поиск в теме

Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 12 13 14 [15] 16  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Я запоминаю страницу либо на глаз определяю толщину уже прочитанных страниц. Если номер из памяти куда-то задевался, то тогда бегло просматриваю сюжет, опять же отмеряя на глаз прочитанные страницы.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Закладки. Чаще всего это красивый бумажный или пластиковый ярлык от одежды, откуда это началось — даже не помню, наверное выкинуть было жалко %-\ Есть разные для разных по темам книг. Если нет под рукой — просто запоминаю страницу (примерно). я вообще жесткий книжный фанат :-))) и к книгам отношусь очень трепетно: до поведения Волкодава, конечно, не доходит, но жирными руками точно книгу хватать не буду. Поэтому загибание, перегибание — неприемлимо в принципе. так настропалилась со временем, что после прочтения даже книг в мягкой обложке — вообще незаметно, что кто-то уже читал, и никаких особых усилий это не требует 8-]
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...

миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
:-)))

–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, какая заМУРчательная закладка!
:-D
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Ссылка на сообщение 4 февраля 2013 г. 20:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Не вижу криминала в загибании. Это всего лишь бумага...
–––
Aut liberi aut libri

магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Если надолго — то закладка, если отойти на минутку — оставляю открытой и перевёрнутой. Но муж ворчит, что я так книги порчу 8:-0
Ну а если до книги добрался ребёнок — приходится листать и вспоминать сюжет :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі

авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю ход сюжета и только, ну если ненадолго отошел, то могу открытой отложить. Закладки это просто ужас, когда-то давно пробывал с закладкой — потерял через пару дней и нашел через полгода под диваном8:-0 Номер страницы совершенно не запоминаю, как впрочем и номер или название глав. Ну а загибать листочки — и так есть много способов попортить книги:-)))

активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
В разовых книгах страницы загибаю.
В хороших — у меня колода б/у перфокарт старше меня заканчивается.
Если отхожу ненадолго — корешком вверх.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Бог ты мой, как много людей относятся к книгам как просто к бумагеo_O
–––
С 25.10.21 - К.Прист "Престиж"

активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
evridik Еще хуже — как к тексту.

магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Я просто вспоминаю хоть примерно на чем я закончил. Загибать не люблю, закладками даже в школе не пользовался:-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Или запоминаю номер страницы, или вкладываю закладку.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
раньше, когда читал бумажные книги в метро, у добрых людей, раздающих "закладки" перед входом в подземку, обязательно их прихватывал.. :-)
когда бумажные книги читаю дома, запоминаю страницу, стараясь дочитывать до конца главы или "удобного" номера.. если надо отлучиться на короткий срок не загибаю страницу и не переворачиваю книгу, использую в качестве закладки пульт от телевизора, тем не менее запоминая номер, ведь пульт могут взять. :-)

авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
В качестве закладок использую старые проездные, а также бумажные полоски-этикетки от мотков пряжи. Если оставляю книгу ненадолго, могу положить раскрытой лицом вниз или заложить чем-нибудь попавшимся под руку: от карандаша до телевизионного пульта.

миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, такой закладке приятно пузичко чесать, но она же удерет с нужного места1;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.

миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Переворачиваю открытую книгу.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp

философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Листы не загибаю. Когда-то переворачивал корешком вверх в аварийных случаях (ребёнок заплакал). Сейчас, в подобных случаях, хватаю что подвернётся и вкладываю в книгу (можно и котёнка, если он не против). А закладки у меня давно бумажные. Сам листок непосредственно закладка, а на нём указываю страницу и "кодовое" слово или фразу, которые напоминают, что на странице.

миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Всегда есть закладка, это что касается страницы. Что касается, отвлечения по среди абзаца, то перечитываю его заново. Всё остальное вопрос памяти и внимательности, не более.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Всегда использую закладки. В последнее время — фантик от шоколадки "Марс".) Даже если не надолго оставляю книгу, использую закладку, редко оставляю книгу открытой. Помню такую школьную детскую примету: "книгу открытой оставляешь — память потеряешь"; то есть, если оставить книгу открытой, забудешь прочитанное. :-))) Конечно, никогда к этому серьёзно не относился, но где-то в подсознании осталось. ))
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 12 13 14 [15] 16

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх