Развита ли у вас на работе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?»

 

  Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
1.Главный учредитель, у которого правая рука наш директор.
2.Директор — женщина, у которой есть фавориты, нелюбимые и т.д.
3.Мелкие учредители и круг несогласных
Кто лучше "накапает" кому то из тройки — тот и победитель.
Очень похожее на систему отношений в Лувре, в романах Дюма.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Поощряю это как могу. Иногда очень помогает, особенно когда топы начинают приворовывать.
–––
Ordo ab Chao


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
О, у нас бабский коллектив, это просто финиш. Дятлизм процветает.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
А у нас довольно смешанный коллектив, но не большой. Максимум человек 15. Начальник в наши дрязги не лезет. Закидывает нас, как крыс в бочку. К нему никто и не ходит. Не принято. Так мы сами и устраиваем разборки, когда его нет на работе. Впрочем, его это не должно касаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Стукачи — это как правило непрофессионалы, которые бывают нужны начальству исключительно в доносительской функции или там подай, принеси, пошёл вон.
У нас неплохой коллектив, но стукачество тоже имеет место — этого человека знают в лицо и стараются в его присутствии не обсуждать действия руководства.
А раньше я работала в разных организациях, есть системы где это возведено в норму — за стукачество идёт карьерный рост и выплаты, хочешь повышения по службе — докладывай начальству и получай премию и должность повыше. Но там хозяева были американцы. У меня подругу так уволили с работы по доносу менеджера, а он стал старшим менеджером.
А на настоящей работе сейчас всем отделом разгребаем завал, который наворотила наша стукачка и ушла на повышение, невинно хлопая глазами.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
В настоящее время у меня на работе абзац полный! Замдир близкий родственник учредителя, на работе бывает от силы 2 часа в неделю, зато регулярно устраивает разносы всем, кого увидит на пути. А потом мы от своего учредителя выслушиваем много интересного о себе, взгляд, так сказать, со стороны. Со стороны замдира. С учредителем повезло, правда. Он близко к сердцу доносы замдира не принимает — так, поинтересуется иногда: "А правда, что ваш сотрудник без причины на работу не выходил?". Дошло до смешного — человек лежал в больнице после операции и в доказательство делал селфи на больничной койке. На всякий случай.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"
Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 18:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Стук на коллег для работодателя хорош по трём основаниям:


Очень устаревшие представления :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 18:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Тогда не пишите работодатель, пишите конкретно "наша типичная поликлиника и тп". Потому, что хорошо организованная команда, понимающая, что она не семья — а именно команда, гораздо лучше и эффективнее работает без внутренних дрязг и постоянных доносов друг на друга.
Но это зависит от заданного курса того самого работодателя. (Типичную нашу районную поликлинику я бы к хорошо организованным командам причислять не стала :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 19:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ведь такая славная (в теории) команда будет совершенно беззащитна


Это вы все о широко распространенном у нас принципе коллектив — это большая семья. Вам слова "хорошо организованная команда" ничего, кроме чая с тортиками по пятницам, очевидно не говорят? А я специально подчеркнула — не семейка на работе, а рабочая команда.

Команда и хорошая организация включает в себя и организованную безопасность и продуманную систему пригляда за сотрудниками :-)))

От паршивых овец никто не застрахован. Это часть рабочего процесса :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 20:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

А на настоящей работе сейчас всем отделом разгребаем завал, который наворотила наша стукачка и ушла на повышение, невинно хлопая глазами.


Ну, это неэффективно. Получается, что человек как работник — ноль, а все бонусы только за стук?
Настоящий стукач — он, как правило, передовик. То есть сам работает хорошо и другим спуску не дает.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

выгоды от атмосферы в команде vs ущерб от паршивой овцы...

Ни разу не приходилось наблюдать, как от доносительства выигрывал рабочий процесс. А вот обратное — несколько раз. Потому что ябедничают чаще люди не из трудового энтузиазма, а ради своего личного фаворитизма у начальника. Или просто из желания насолить нелюбимому коллеге. И начальник, приветствующий наушничество, меньше всего болеет о работе (хотя создавать суету вокруг показателей и сроков иногда умеет, но это другая история).
В таких коллективах нет команды, а есть именно что "семейка" начальника и его любимцев и другие-прочие "менее ценные" сотрудники. В худшем случае из общей массы выделяют еще и парий для травли.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ни разу не приходилось наблюдать, как от доносительства выигрывал рабочий процесс. А вот обратное — несколько раз. Потому что ябедничают чаще люди не из трудового энтузиазма, а ради своего личного фаворитизма у начальника. Или просто из желания насолить нелюбимому коллеге. И начальник, приветствующий наушничество, меньше всего болеет о работе (хотя создавать суету вокруг показателей и сроков иногда умеет, но это другая история).
   В таких коллективах нет команды, а есть именно что "семейка" начальника и его любимцев и другие-прочие "менее ценные" сотрудники. В худшем случае из общей массы выделяют еще и парий для травли.

Нас сейчас передали под крышу газпромовского подразделения и все вышеописанное я наблюдаю почти ежедневно. Тут не стучат даже, а колошматят с работоспособностью отбойного молотка, все на всех. При этом коллектива, как такового, нет, каждый отдел сам по себе. Что внутри отделов — не знаю, никто, понятно, не откровенничает. Доходит до смешного — техник, занимающийся ДМС просит, чтобы я принесла копию своего паспорта (из другого здания в нескольких кварталах) когда всего в нескольких метрах от нее отдел кадров и бухгалтерия, где есть копии всех моих документов, но обратиться туда какие-то неписанные правила, видимо, не позволяют. Могу только представить себе продуктивность такой, с позволения сказать, работы. Я, когда в этот серпентарий попадаю, рот лишний раз открыть боюсь, никогда не знаешь, как твои слова вывернут и кому доложат.
Одно радует — мы как работали раньше своей командой со своим начальством и в отдельном здании, так и работаем, а директор наша никогда наушничество не поощряла и обстановка в коллективе всегда была не семейной, нет, но дружеской и очень комфортной, хотя люди работали самые разные, каждый со своими тараканами.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Потому что ябедничают чаще люди не из трудового энтузиазма, а ради своего личного фаворитизма у начальника. Или просто из желания насолить нелюбимому коллеге


По моему вы все ставите с ног на голову.
Вот человек сам работает от и до. Выполняет все, что от него нужно и еще сверху. А рядом с ним — человек приходит поздно, уходит рано и работает спустя рукава.
Что ему делать? Мириться с этим? Нет, ведь страдает результат всего коллектива. Значит надо сообщить кому следует. Не самому же порядок наводить.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Вот человек сам работает от и до. Выполняет все, что от него нужно и еще сверху. А рядом с ним — человек приходит поздно, уходит рано и работает спустя рукава.
Что ему делать? Мириться с этим? Нет, ведь страдает результат всего коллектива. Значит надо сообщить кому следует. Не самому же порядок наводить.

Ну, если нерадивость второго сотрудника по-настоящему вредит общей работе, то это, по идее, не спрячешь. Если начальник этого в упор не замечает, значит на дело-то ему как раз наплевать или же этот "балласт" "равнее других". Ну а если общее дело не страдает, и личных вредностей от человека не видно, так пусть себе опаздывает.
   Ну и потом рабочие вопросы вполне можно обсудить открыто. Доносительство начинается, когда за спиной нашептывают, как тот сказочный герой: "...Чернокнижник и злодей; Что он с бесом хлеб-соль водит, В церковь божию не ходит, Католицкой держит крест. И постами мясо ест... похвалялся он девицу в твою царскую светлицу...".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Если начальник этого в упор не замечает, значит на дело-то ему как раз наплевать или же этот "балласт" "равнее других".

Начальник может не замечать, потому что сам плохо разбирается в вопросе или действительно не знает, что творится.
И да, я не раз "стучала" на коллег, работая на курсах иностранных языков: кабинеты для занятий находились в разных концах города, с коллегами я нос к носу не сталкивалась, зато сталкивалась с их наплевательским отношением к имуществу офиса или элементарной безграмотностью в оформлении бумаг, вывешенных на всеобщее обозрение. Поначалу просто оставляла записки с просьбами ликвидировать безобразие, но если это не действовало, смело обращалась в головной офис, зато через полгода этих "мелких пакостей" с моей стороны я перестала получать "психотравмы" от тех, с кем делила пространство.
Правда, тут был один побочный эффект. Но это скорее из-за моей общительности по жизни. Люди, которые работали непосредственно в зданиях, где располагались кабинеты, постепенно начали сообщать о всех претензиях к преподавательскому составу курсов мне, а то те "даже не поздороваются, к ним и подойти-то не получается", а я вроде как "ликвидатором недостатков" прирабатывать стала. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Начальник может не замечать, потому что сам плохо разбирается в вопросе или действительно не знает, что творится.

Если начальник плохо разбирается в порученном ему деле или им не интересуется, то, имхо, от жалоб по мелочи сотрудников дуг на друга трудовая картина радикально не улучшится.

цитата mischmisch

я не раз "стучала" на коллег

Думаю, пора все-таки разграничить понятия. "Стучать" и доносить vs критиковать, жаловаться и выражать недовольство — по-моему, это несколько разные области.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?»

 
  Новое сообщение по теме «Развита ли у вас на работе система доносительства начальству?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх