Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Тейлор (Michael Taylor)







гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Да, Майкл Тейлор очень хороший. И лица людей у него интересные, и куча всяких предметов знакомых.







гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 
Необыкновенно интересный русский художник Горюшкин-Сорокопудов Иван Силыч (1873- 1954)
Работал и в историческом,   и портретном жанре, и как пейзажист. Особенно его привлекала жизнь Древней Руси, патриархальные традиции, народный быт.

"Солнце — на лето, зима — на мороз"


"Сцена из русского прошлого"


"Базарный день"


"Старая Русь"


"Портрет Собольщиковой-Самариной" (цв.бумага, пастель, гуашь)


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Хорошие картины. Особенно базарный день — будто воочию там побывал.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, знатоки живописи. Ко мне за помощью обратилась подруга. Вот, что она пишет:

цитата

Висит у меня на стене репродукция из столетнего журнала, выцвела вся вдребезги. Изображен православный (по архитектуре) храм на берегу реки, купола в облаках, поэтому корабль на реке кажется маленьким. На самом деле храм "выше неба" и весь состоит из зданий разных стран и разных веков, от греческого Парфенона до Эйфелевой башни. Может, это даже часть картины. Я уверена, что такое нарисовать мог только русский художник в 20 веке, но стиль определить не могу: образование не позволяет, вернее, его отсутствие. Пыталась рыться в символистах, модернистах, авангардистах... Толку — ноль. Это было связано с какой-то книгой, я имею в виду, в журнале — иллюстрация к публикации. Был, разумеется, указан автор и название. Автора я забыла лет 20 назад. Название ассоциируется с "храмом мира". Но на такой запрос инет выдает фото самых разных храмов мира и самоустраняется.

Может, кто-то поможет установить по этому описанию, что она пытается найти?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 04:37  
цитировать   |    [  ] 
Кроме Рериха, никто на ум не приходит. Хотя и у него, если честно, подобного не помню.

Рерих Николай Константинович (1874-1947)
О Рерихе сказано так: художник-философ, художник-мистик, художник-странник, художник-археолог, художник-литератор.

"Небесный бой"


"Голубиная книга"


"Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится"


"Конь счастья"


"Гималаи. Розовые горы"


"Тангла. Песнь о Шамбале"


"Тибет. Гималаи"


"Кришна. Весна в Кулу"



Прекрасный сайт о Николае Рерихе:
http://roerih.ru/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Сэм Спратт — (Sam Spratt)





Сайт — http://www.samspratt.com/


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Кроме Рериха, никто на ум не приходит. Хотя и у него, если честно, подобного не помню.

Нет, к сожалению, не он. Рериха подруга посмотрела в первую очередь. Жаль, что даже не знаешь, где это можно искать :-(
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 
Фламандский художник Франс Снейдерс (1579-1657)

Вот они какие на самом деле, эти наши любимцы. Злобные хищники.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Хейли Хеслер ( Haley Hasler) родилась в 1971 году.

Хейли Хеслер превратила автопортрет в полноценных жанр. Просто слов нет, как крута, говорится о художнице в отзывах. Вдвойне достойно, что никак не замешана в претензиях на крутизну.













гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
Немного загадочный испанский художник   Хуан Фернандес по прозвищу Эль лабрадор (батрак). Juan Fernández, el Labrador (1587-1657)

Его работ осталось совсем немного, не больше тринадцати. Наиболее известные, с виноградом, находятся в музее Прадо.
Грозди винограда, как мотив натюрморта, стали использоваться в конце 16 — начале 17 веков. Художники всячески демонстрировали своё мастерство в   передаче текстуры и спелости плода. Однако, для эрудированных зрителей, это служило как бы напоминанием о превосходстве живописи. Согласно классическим текстам, в 5-м веке до н.э. греческий художник Зевкис настолько реалистично изображал виноград, что птицы спускались, чтобы клевать его прямо на картине.
Впрочем, здесь Плиний сообщает такую историю:
   "Передают, что …Зевксис нарисовал мальчика, несущего виноград, к винограду подлетели птицы, и Зевксис, рассердившись на свою картину, обнаружил то же самое благородство, заявляя: «Виноград я нарисовал лучше, чем мальчика, потому что, если бы я и мальчика нарисовал вполне удачно, птицы должны были бы его бояться».

В своих ранних работах Лабрадор рисовал только виноград. Крупные грозди словно висят в темноте, в пустом пространстве. Подробное внимание уделяется поверхности кожи винограда, подчеркивается полупрозрачность и разный цвет каждой ягоды, восковое покрытие, которым природа обеспечивает защиту, есть ягоды, уже потерявшие свои соки и ставшие изюмом. Игра света создаёт дополнительный эффект "обманки".
Реалистичность настолько высока, что художника называли современным Зевксисом.


"Натюрморт с четырьмя гроздья винограда" 1630


"Две грозди винограда висячие, с мухой" (1629-36)

Муха как бы подчёркивает эффект "обманки"

"Четыре висящие грозди винограда"


"Ваза с цветами" Частная коллекция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
График Марина Рихтерова родилась в Москве в 1962 году.   В настоящее время живёт и работает в Праге.
В её литографиях прослеживается тяга к композиционным правилам и эстетическим критериям китайской и японской живописи и, вместе с тем, к итальянским фрескам Кватроченто, в которых работа по сырой штукатурке естественно ограничивала количество используемых цветов.

"В ожидании Рождества. Посвящение П. Брейгелю" 1997


"Прощай, мой храбрый солдат" 1998


"Портрет в китайском халате" 2006


"Ирисы" 2007


"Хайку"


"Улитка"


"Рождественская карусель над Парижем" 1998


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил возвестил   Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.
Празднуется 25 марта. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют Благовещение 7 апреля.
Это один из наиболее популярных (и самых красивых, по-моему) сюжетов в средневековой живописи Раннего Возрождения.

Фра Беато Анжелико (1400-1455) "Благовещение», 1430—1432, Прадо.


Сандро Боттичелли (1445-1510) "Благовещение», 1489—1490. Уффици, Флоренция


Фра Филиппо Липпи (1406-1469). "Благовещение" 1445. Церковь Сан Лоренцо, Флоренция.



авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Есть достаточно много хороших художников и картин, но больше всего мне нравится Рене Магритт. И вообще картины больше предпочитаю в стиле экспрессионизма, постэкспрессионизма и тому подобное. В натюрмортах, например, ничего красивого для себя не нахожу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kratos47

И вообще картины больше предпочитаю в стиле экспрессионизма, постэкспрессионизма и тому подобное.

Подозреваю, что здесь (на ФантЛабе) Вы практически исключение.
Всячески надеюсь, что не исчезнете, а, наоборот, приживётесь и размножитесь. (Ой, я хотела сказать: привлечёте единомышленников).
У меня только уточнение насчёт Рене Магритт. Ведь он сюрреалист. Наверное, великий сюрреалист. Но, к сожалению, до сюрреалистов я пока не доросла. Они задают зрителю хитрые психологические загадки, а мне неинтересно их отгадывать. А очень часто и неприятно, когда "давят на психику", даже так мягко и искусно, как делает Магритт.

"Карт-бланш" ("Препятствие пустоты") 1965


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kratos47

больше всего мне нравится Рене Магритт.

цитата DevochkasToporom

не исчезнете, а, наоборот, приживётесь и размножитесь.

:beer:
Приживитесь у нас, пожалуйста!:-)
kratos47, работами Рене Магритт украшено множество изданий. А не составите ли для ФантЛаба биографию? Если согласны, вот в эту тему, пожалуйста — http://fantlab.ru/forum/forum10page1/topi...
Всю «Картинную галерею» приглашаю принять посильное участие!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
До недавнего времени мне казалось, что я немножко разбираюсь в живописи и кое-что о ней знаю. Благодаря этой теме я поняла, что я ничего не знаю. И это здорово :-). Потому что можно узнать так много нового! Все же зарегистрироваться на фантлабе стоило хотя бы ради этой темы. Пока смотрела тему, старательно плюсовала посты, но хочется еще отдельно сказать "спасибо" всем, кто сделал мне столько неожиданных подарков.
Попробую немножко поучаствовать. Тем, что я люблю. Это будет очень короткая экскурсия по Эрмитажу — те картины, к которым обязательно подойду, когда там бываю.
Леонардо да Винчи "Мадонна с младенцем (мадонна Литта)"

Эта картина каждый раз вызывает у меня разные эмоции, в зависимости от того, в каком настроении я пришла. Но мадонна держит на руках не младенца, а весь мир. И этот младенец знает и прошлое, и будущее.
А вот картина Кранаха представляется мне воплощением счастливого материнства — легко, уютно, красиво, беззаботно и очень нежно. Лукас Кранах старший "Мадонна с младенцем под яблоней"

У Моралеса мне нравятся его цвета, линии и силуэты.
Луис Моралес "Мадонна с младенцем и прялкой в виде креста"

Луис Моралес "Скорбящая Богоматерь"

В "Юдифи" Джорджоне мне нравится все

К сожалению, у меня не получилось найти репродукции, которые бы достаточно качественно передавали цвета8-]. У Моралеса они должны быть холоднее, на всех репродукциях яркость, переходы не такие. Люди, как у вас получается находить качественные репродукции в интернете? Я только что буквально замучилась искать. Все, что по цвету вроде ничего, не подходит по размеру.
P.S. У меня все-таки ощущение, что я что-то делаю не так. Прошу не судить строго, это мой первый опыт вставки картинок на этом форуме. Буду признательна за советы по исправлению своих ошибок.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71
И все таки репродукции не передают всего прекрасного в картинах. Когда был в Эрмитаже, был удивлен небольшим размером " Мадонны Литты" и на такой небольшой доске так тщательно выписать. Может поэтому и люблю малых голландцев, за миниатюрность и тщательность в прорисовке. И совсем не приемлю огромные полотна Матисса.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
О да, репродукции — это совсем не то. Но мне кажется, что другие участники темы все же сумели найти настолько удачные изображения, что донесли до меня то, что хотели донести. А у меня пока как-то не очень получается. Ну, раз меня никто не ругает, я попробую продолжить "экскурсию".
Раньше моей любимой картиной Рембрандта была "Даная". Но в 80-х годах ее убил вандал, которому хотелось завоевать славу Герострата. Мне было тогда около 14 лет. Мы много лет оплакивали "Данаю", а потом ее отреставрировали и вернули в экспозицию. Сначала ее выставили отдельно, как пример самоотверженного труда реставраторов. Но, к сожалению, она не ожила. Т.е. реставраторам я очень благодарна и верю, что они сделали все возможное и даже больше. Но, видимо, прежней ей уже не бывать. Когда я впервые увидела ее после реставрации, шок был сильным. Опять хотелось плакать. Но прошли годы, впечатления сгладились, и теперь я понимаю, что "Даная" по-прежнему осталась шедевром.

Но теперь в зале Рембранда у меня другая любимая картина, "Флора (портрет Саскии ван Эйленбург, жены художника)":


А еще в Эрмитаже есть другая "Флора". Ее написал один из лучших учеников Леонардо, Франческо Мельци. И даже у кого-то из исследователей было мнение, что истинным автором этой картины является сам Леонардо, и именно она — подлинная "Джоконда".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 04:33  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за прекрасное напоминание об Эрмитаже. Эрмитаж — это наше всё.
Но если говорить о качестве изображений, то практически весь эрмитажный каталог (большие размеры очень приличного качества) был в почти свободном доступе года 2-3 назад, но потом куда-то исчез из Интернета. Правда, я специально не искала.
Зато нашла очень симпатичного художника из Владивостока.

Сергей Черкасов родился в 1948 году в Артёме. Член Союза художников России с 1987 года.   В 1999 году присвоено звание «Заслуженный художник России». Работает в технике графики, акварели, живописи. В творческой биографии художника более 20 персональных выставок в России и за рубежом, участие в международной ярмарке «Арт-Шанхай». Вот, любуйтесь:

"Венецианское стекло"












Страницы: 123...6263646566...175176177    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх