Единицы измерения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Единицы измерения в переводной литературе»

 

  Единицы измерения в переводной литературе

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Вот скажите мне, а зачем тогда вообще читать книги? Зачем учиться, ходить в школу, институт? Зачем вам голова? Чтобы иногда туда есть? А я вот учился чтоб что то знать, чтоб элементарные сведения из курса математики и физики за 4й класс- и я опять про футы и фунты — помогали мне в дальнейшем, чтоб не клясть на чем свет стоит переводчиков и издателей что не написали сколько в человеке роста в см, а за долю секунды автоматически перевести в голове. А так по вашему, нафига эти знания, книжку открою, там же сноски для меня заготовили...


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

а потом к вашей ссылке следует тут же пояснить, что Мосин с 1900 года ген-майор, дать годы жизни и объяснить попутно, что такое линия при обозначении русского ствольного оружия... Так что ли?


А вот это уже излишне. Поскольку для понимания текста не требуется. Но читатель, если заинтересуется сможет легче найти инфу.
В любом случае, после прочтения он будет больше знать, чем до.
Трёхлинейка — оружие устаревшее, в повседневной жизни название не всплывает, читатель (особенно не искушённый ) может этого и не знать. Вот "калашников" можно в сноски и не выносить. Хотя если у героев заходит "профессиональный" спор на тему оружия, то краткую справочку по каждой упоминаемой единице стоит дать.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Ведь речь шла о сносках/переводе иностранных мер/весов? Тогда пример с трехлинейкой не удачен. Это свое родное. Часто виденное, хотя бы в кино. Представление многие имеют.
А вот положим американская система обозначения калибра? Я не силен в знание оружия. Смысла заучивать, ту же систему обозначений, не вижу смысла. Вот и приходится тяжело. Но в книге Симмонса "Не глубокая могила" при первой же возможности была дана сноска. Один раз прочитал, и далее по книге вопросов не было. Чтение закончил и благополучно забыл. Так как, надеюсь, в жизни до следующей книги, мне это и не понадобится. Вот и польза от ссылок.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Зачем учиться, ходить в школу, институт? Зачем вам голова? Чтобы иногда туда есть? А я вот учился чтоб что то знать, чтоб элементарные сведения из курса математики и физики за 4й класс- и я опять про футы и фунты — помогали мне в дальнейшем, чтоб не клясть на чем свет стоит переводчиков и издателей что не написали сколько в человеке роста в см, а за долю секунды автоматически перевести в голове.


Э нет! Вы на кой в школу ходили? Это простой путь. Там же у учителя всё можно спросить, а то и сам он всё расскажет. Надо всё было в справочниках искать. Вы же не ищете лёгких путей. И машину Вы должны не покупать, а собрать сами, а все детали до этого выточить, и станки не забутьте собрать, и сталь выплавть-прокатать, и руду добыть.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, Kurok , в ваших постах чувствуется позиция.

У тому же я сам люблю ссылки по малоизвестным личностям, вроде: такой-то такой-то, годы жизни, автор того-то и того-то.

Вот только мы не совсем о ссылках да трехлинейках, кажется, начинали говорить, а о футах и дюймах, а вот их пояснений я уже не люблю. Это как в иных детективах было — "коронер" — и обязательно пояснение, или "шериф" — и опять объяснение... Да это и так все знают! Чего же тут пояснять-то?

Ну ладно, я кажется, согласился, как и говорил раньше, что тут опрос не по заявленному предмету, а по психологии чтения. Лично я на том и останавливаюсь... Хотя беседа вышла занимательная.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

элементарные сведения из курса математики и физики за 4й класс- и я опять про футы и фунты
??? А вот мне подобные сведения в школе не преподавали. И в институте то же. И по жизни, кроме прочтения книг не требовались. Следовательно, повода, кроме самообразования (причем в данном случае повод сомнительный), запоминать соотношения мер, нет.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Да это и так все знают! Чего же тут пояснять-то?


Вот когда знают все, тогда не обязательно. Но! Я например и так знаю калибр и создателя трёхлинейки, но это не значит, что это знают все. И сноску по трёхлинейке читать не буду, делов то. А вот кому-то другому это может понадобиться. Дюймы опять таки я знаю и хорошо пересчитываю, просколь сталкиваюсь с этим по работе постоянно, но это не значит, что все такие же спецы.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Оставлять единицы измерения в пинтах, квартах, галлонах целесообразнее, ИМХО.

Угу, я не поленюсь, слажу в справочник, узнаю, что такое галлон, и сколько пива в пинте. Я это узнаю, но, черт возьми, никак не прочувствую, потому как тридцать с лишним лет пользовался литрами, поллитрами и прочими ведрами. Интеллект и память на цифры — чудные вещи, их надо всячески развивать, но еще есть такая штука, как ассоциативная, образная память, которая, в случае иностранных реалий, без повседневного опыта ну никак не будет задействована при чтении. И где то удовольствие, которое я должен был получить? Ушло к любителям экзотики и непонятных слов.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , тогда вы... несколько провокатор, хоть и миродержец.

Стоп, стоп... Опять начинать не будем. Еще раз признаю — у вас позиция читаемая. У меня, смею надеяться, тоже позиция. Предлагаю — брейк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , ну причем здесь машины и руда?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

ну причем здесь машины и руда?


Я просто продолжил, проведённую Вами линию. :-)

Познание вещь хорошая, но всё знать нельзя.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Переводить, в общем-то неплохо бы... хотелось бы, по крайней мере. С другой стороны, фунты и футы, а так же мили и ярды давно уже не вызывают особого ступора, чего не скажешь о галлонах и пинтах...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Всё — нет, но больше с каждой книгой — да. А что касается школы, я скажу. Скажем так, знания полученные непосредственно от учителей состоят в очень маленькой пропорции от той массы, что я познал самостоятельно. Они дали только направление, вектор, а шел я своим путем. Пусть любители сносок читают их, я нет. Вот и всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Странно... Не вспомнили баррель, а ведь на слуху :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Пусть любители сносок читают их, я нет. Вот и всё

Вот!!! Вот именно!!! пусть сноски будут. Кому надо — прочтет. Не надо, и читать не станем
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Не вспомнили баррель, а ведь на слуху


хороший пример, ибо:


цитата

Для измерения объёма пива и эля в Великобритании использовался, так называемый, пивной баррель:

1 (пивной) баррель = 2/3 хогсхеда = 2 килдеркина = 4 феркина.

В разные века величина пивного барреля изменялась. Так:

В 1454 году в зависимости от того, что мерялось — эль или пиво, менялся и объём барреля. 1 баррель = 32 эльевых галлонов эля (147,88 литра) = 36 эльевых галлонов пива (166,36 литра).
В 1688 году: 1 баррель = 34 эльевых галлонов = 157,12 литров.
В 1803 году: 1 баррель = 36 эльевых галлонов = 166,36 литров.
С 1824 года: 1 баррель = 36 английских галлонов = 163,66 литров.


Для измерения объёма сыпучих веществ существовал т. н. "английский" баррель:

1 (английский) баррель = 4,5 бушеля = 163,65 литров.


В США стандартный баррель для жидкости равен 31,5 американских галлонов, т.е: 1 американский баррель = 31,5 американских галлонов = 119,2 литров = 1/2 хогсхеда.

Однако при измерении объёма пива (из-за налоговых ограничений) в США используется, так называемый, стандартный пивной баррель, который равен 31 американскому галлону (117,3 литров).

Также в США используется единица названная «сухой баррель» (dry barrel), которая равна 105 сухим квартам (115,6 литрам).

Интересно, что для наиболее употребимого в мире понятия барреля (а именно: для нефти) имеется особая мера, отличная от всех перечисленных.

Америка́нский нефтяно́й ба́ррель — единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 л. Интересно, что баррель для измерения прочих жидкостей в Америке вмещает только 31,5 галлона (119,237 л).



Вот в книге встретился баррель, и что автор имел ввиду?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
А вот в таких случаях, что имел ввиду автор как раз и расскажет вам Баканов, Нора Галь, и другие замечательные переводчики — в сносках. Только они то так и будут это знать, а кому то раз за разом нужно будет читать внизу страницы о футах и фунтах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Конструктив по теме кончился, поэтому покидаю её. Всем спасибо за дискуссию. Остаюсь при своем мнении. Более утвердился еще в одном: лучше читать книги, чем форумы, более информативно в среднем.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Кому очень уж лениво, но ещё и любопытно:
http://polankicoch.ucoz.ru/index/0-16


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
dokont
чуток подправлю http://www.rvsn2.narod.ru/meri0.htm
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Единицы измерения в переводной литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Единицы измерения в переводной литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх