Что управляет нашей жизнью


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что управляет нашей жизнью?»

 

  Что управляет нашей жизнью?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

давайте рассмотрим случай с человеком прыгающим с моста — его падение предопредлено законом гравитации и мы точно знаем что он упадет вниз — и это не вера, а именно знание...

Падение предопределено не законом гравитации, а всеми силами или вообще лучше сказать всем происходящим где бы то ни было. Например, если в момент прыжка рядом взорвётся бомба и нас взрывом наоборот вверх кинет.
Конечно, я понимаю, что если нам известно всё обо всём(буквально), то можно сказать, что всё детерминировано. Но мне кажется, что даже если станет технически возможно узнать истинное значение любого параметра(а пока мы не можем узнать ни одного), всё равно будут проблемы с добычей данных. Как мы узнаем поведение всех существ? Их число и вообще всё связанное с любым из них всегда меняется. Т.е. нужен будет такой аппарат, который может мгновенно получить все данные обо всём, пока ничего не изменилось. Или который способен на ходу всё просчитывать, учитывая любые мгновенные изменения. Теоретически, конечно, возможно, но...

цитата Libanius

на самом деле для природы человек ничем не лучше песчинки на каком-нибудь заброшенном холме...

С этим полностью согласен, но развернуто ещё отпишусь по теме позже
–––
Если встретишь Будду - убей его!


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
От поступков человека во многом зависит то, какая у него жизнь сложится. С другой стороны, жизненный путь наполнен чередой банальных случайностей (или это не просто так!), которые могут круто перевернуть всю жизнь. Человек в этом случае незначительно влияет на конечный результат.
Первостепенным значением является воля человека и его желание действовать.
Ну и всегда неплохо, когда сопутствует удача, приятная случайность или закономерность, которая помогает меньшими силами и самым приятным образом достигать желаемого...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, удача, это, конечно, приятно. Но и человек не песчинка, всё же побольше будет, и событий с ним может произойти много разных. И в жизни у каждого есть (не часто) своеобразные поворотные моменты, существенно определяющие дальнейшую жизнь. Например, в какой институт поступать. Или на ком жениться. И ещё кое-что. А обычные рутинные дни и вправду ничего не решают — ну, пришел вовремя куда-то — ничего не произошло, а опоздал — тоже всё в порядке.
Так что свобода воли как раз в поворотные моменты и проявляется. А ежедневные желания — чего попить воды или чаю — ни к чему реально не ведут, и на дальнейшей судьбе не сказываются. Так что банальные случайности — если это не несчастные случаи — никакого влияния на судьбу не оказывают.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Ну нет, бывают банальные случайности... Случайно попал в нужное место в нужное время или наоборот, опаздал — это приводит порой к очень интересным событиям....
Или вот, насчет желаний — очень захотелось сходить в театр,например. Пошел, а там столкнулся с судьбоносным человеком... И т.д.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Kartusha, честно признайтесь — а часто ли такие события бывают? Я, например, множество раз в жизни встречал, скажем, любимых девушек и каждый раз ждал от этих встреч чего-то необычного... И каждый раз зря. А вот однажды пошёл совершенно обычно в столовую на обед — и познакомился там с чудесной молодой женщиной, и уже через два месяца был на ней женат. И уже почти 36 лет... И ведь никаких судьбоносных предвестников не было.
Хотя удачные случайности в моей жизни были, и не однажды. И многие из них я помню. Но, убеждён, что такое, в том или ином виде бывает у всех. А людей, которым вдруг очень крупно не повезло — тоже знаю, и почти всегда мне их жаль.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Честно признаюсь — часто и не только в моей жизни :-)

цитата

Я, например, множество раз в жизни встречал, скажем, любимых девушек и каждый раз ждал от этих встреч чего-то необычного... И каждый раз зря.А вот однажды пошёл совершенно обычно в столовую на обед — и познакомился там с чудесной молодой женщиной,
Вам же надо только одну, а других вы уже не рассматриваете :-) С каждой вы бы сами так себя не повели :-))) Так что неудивительно...

Просто люди часто не обращают никакого внимания на эти случайности, не присматриваются к знакам... А зря... Порой что-то можно предугадать или избежать
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

люди часто не обращают никакого внимания на эти случайности, не присматриваются к знакам..
Да, иногда это спасает жизнь или лишает удовольствия быть покалеченным. Мне всегда хватало маленького "звоночка"(типа оторвавшейся лямки на рюкзаке), чтобы не поехать в этот день на объект, когда работал промальпинистом. Суеверие?, Даже не стану задумываться. У меня одна жизнь и если что-то бросается в глаза, то надо быть идиотом, чтобы забить на это.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Vrundel, как-то не видел я в Писании упоминаний о "прошлых рождениях"

Так я и говорю, не в компетенции людей знать об этом, тем более такого рода знания мешают личности принимать решения: ведь всегда можно будет прожить по другому.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Предопределено многое. Очнь многое. Случайностей нет . Но вариаты есть у каждого. Породил зло- жди и себе злого, болезненного. Породил добро- может отведешь себя от преждевременной гибели. Кто знает. Никто. Хотя многое предчувствует душа, многое открывается во снах. У каждого свое. Я вот когда занималась нумерологией ( это не правильно) за несколько лет определила дату смерти своего мужа и многое другое. Но от этого ничто не изменилось. Изменить ситуацию мог наверно только он, хотя все было предрешено лет за 5-7.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
ekmaksi, ну зачем тогда барахтать лапками? Лежите себе и ждите-все равно ведь умрете. Пессимизм(предопределенность) есть худшее из зол, которое человек сам себе приносит.
Лисси Мусса о несчастье:"запомни как ты этого достиг и продолжай двигаться в том же направлении". В том смысле, что человек равно кузнец как своего счастья, так и несчастья!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, вот и я того же мнения. Бывают необоримые силы, но брать зонтик или не брать — в нашей власти. И от многих несчастий удается увернуться людям осторожным и предусмотрительным.
Насчет же "судьбы" — когда что-то уже произошло, всегда вспоминаются и приметы и прочие необычности, которые заставляют нас верить в судьбу. А если кончается ничем — как в случае с моими разными возлюбленными (да и кто женат на первой любви? Таких очень немного) — так и все хорошие приметы забываются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, согласна на все 100%. Ведь классная отмазка:я такой(невезучий в жизни, в любви, в работе, с детьми проблемы) не потому что(осел, дурак, лентяй, невнимательный к близким), а потому что(карма, звезды в момент рождения, не так назвали, прокляли). Получить готовый ответ проще, чем искать его, да еще и в себе самом, производя ломку психики. Вообще самообман, на мой взгляд, самый страшный вид лжи.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну, людей, которые совсем не поддаются традиционным "отмазкам" на свете не бывает. Себя пожалеть порой ох, как хочется. Главное не переусердствовать. Я тоже себя порой жалел, и расстраивался, а потом — либо наплевав на всё, просто валялся на диване, либо — вставал-таки и делал то, что следовало делать. И не всегда с меня можно было брать пример, но иной раз — сам собой гордился. И другим помогал, но и мне другие люди (спасибо им!) помогали и выручали. Хотя в жизни немало было причин и для серьёзных огорчений, и для большой радости. Главное, что будешь помнить — а это уж от человека зависит.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, всем понятно, что совсем себя, любимого не жалеть не получится ни у кого. Но вот вы говорите, что вам помогали друзья, мне тоже помогали. Но вот вопрос, а долго ли даже самый преданный друг бьудет помогать человеку, еоторый сам для себя ничего не делает, а только стонет, как все плохо. Мой вариант ответа- НЕ ДОЛГО.(срок зависит от стапени дружбы и тяжести проблемы).
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, садиться другому человеку на шею — в любой ситуации не дело. Принцип "Ты — мне, я — тебе" — универсален, и не надо его понимать только в узко-корыстном смысле. И деньги, и поступки, и дела — всё должно вертеться и укреплять отношения.
Вот пример из моей жизни — говорят, хочешь поссориться с другом — дай ему в долг. Я именно так и поступил. Мой друг регулярно сдавал в ломбард свои драгоценности, а потом выкупал их — бог знает сколько ломбард на этом заимел. Я, узнав про такое, собрал денег (немало) и дав ему, взял с них (и с его жены) обещание, что в ломбард больше не пойдут. И что же? я нескоро получил назад свои рубли, но в ломбард они и правда ходить перестали, а положение материальное у них постепенно улучшилось — ведь проценты в ломбарде нехилые были. И нисколько не испортились наши отношения. По-прежнему мы вместе работали, со взаимной выгодой и удовольствием.
Так что в отношениях и дружеских, и семейных — главное — взаимность. Возможны некоторые перекосы, в каждой избушке — свои погремушки, но взаимность — я — тебе, ты мне — обязательно. А считать улыбки, копейки, подарки или поцелуи — не стоит. И тогда хорошие отношения продлятся долго, и не сосчитать будет выгоды душевной, да и денежной тоже.


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Я не из тех, кто " барахтает лапками"- жизнь не позволяет. А вопрос в том, что такое судьба. Вспомните Горького " На дне". Люди тоже что то пытались делать, но в итоге получилось то, от чего и пришли. Все супер героями не могут быть . Может в центре России у кого -то есть шанс, то у нас на "окраине" мало людей мечтают о шансе.Люди просто живут и работают. Много работают, чтобы прокормиться. У нас ведь практически натуральное хозяйство. Конечно в молодости, кто не мечтал и наши дети мечтают и думают о лучшем и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Но жизнь есть жизнь, а не кино и не сказки. Моя вот мама коренная Ленинградка- а была целина и отправили ее в ссылку. Вот и все, а вернуться не смогла- обратно не прописали. Судьба. Замуж вышла.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ekmaksi

Может в центре России у кого -то есть шанс, то у нас на "окраине" мало
ekmaksi, что Вы такое говорите?! Какая судьба?! Причем тут на окраине или нет? Я родилась в военном городке в степи, на границе с Казахстаном, и что теперь? Надо делать, двигаться, а не сидеть и ждать, когда же он будет, это шанс. А если не будет, чтож,скажете-судьба! И дел никаких, и ответственности.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
что бы ответить на этот вопрос нужно сперва ответить на вопрос "Что такое наша жизнь?"
лично я неверю в случайность возможность и варианты. все предопределено.
Приведу небольшое доказательство.
Зная конкертного человека, можно с определенной точностью прогнозировать его действия в той или иной ситуации. Однако, если знания об этом человеке будут абсолютными то и прогноз будет абсолютным. а если такие знания иметь на все человечество и на мир его окружающий, то любое событие перестает быть случайным. все предопределено.
Поскольку человек привык мыслить такими категориями как полезно не полезно, смысл и бессмыслица, то для него трудно понять что небывает бессмыслености и смысла... просто все предопределено.
Я агностик, и говорить что все придумал бог не могу. однако и отрицать тоже... поэтому скажу лишь что мы живем по давно написаному сценарию у которого не обязательно есть автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
batoshka Ваша схема идеальна, за одним исключением — абсолютного знания не бывает. :) Все знает только мертвец, поэтому и полной предопределенности с этой точки зрения быть не может. :) Но проблема в том, что нельзя доказать: является ли действия человека результатом его собственной воли, или же действительно было написано, что в такое-то время я буду писать этот пост?! Все это так сложно, господа. :) А самое главное... Не стоит и скорлупы от выеденного яйца. :) Допустим, реально все предрешено и это будет доказано научным путем. :) И что же тогда? У нас реально появится тыкать этим доказательством тех, кто был за волю? Или мы все опустим ручки с надеждой, что все уже и так предрешено... :-)))
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seifer

Допустим, реально все предрешено и это будет доказано научным путем. :) И что же тогда? У нас реально появится тыкать этим доказательством тех, кто был за волю? Или мы все опустим ручки с надеждой, что все уже и так предрешено...

А это тоже будет предрешено ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что управляет нашей жизнью?»

 
  Новое сообщение по теме «Что управляет нашей жизнью?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх