Новые правила русского языка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 

  Новые правила русского языка. Теперь с опросом.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

во-первых не вижу смысла пистаь в интеренете грамотно, во-вторых в чем моя безграмотность?....

Тогда зачем вообще грамотно писать? Грамотный человек будет писать правильно везде и всегда потому, что по-другому не может.
А как человек с дипломом по специальности "Учитель русской словесности" сообщаю вам, что в этом посте вы допустили три синтаксические и две орфографические ошибки.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Шолль Поверьте, я от этого не умру...Просто печатаю я быстро и могу допустить ошибки. Если пишу на бумаге, то разумеется все поверяю...

P.S.
Но не грамотических же XDD

P.P.S.
И кстати, я говорила не о письменной безграмотности, а о првильности употребления слов в разговорной речи.
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Loveless

цитата

Ну уж извините но я думаю это тупо говорить "ЛОЖИТЕ" вместо "кладите"...звучит это как минимум безграмотно и необразованно не смотря на то что приняли в русский словарь ряд слов, которые раньше категорически так не употреблялись...это неэстетично и вообще как то.дико..так только в деревне безграмотные люди говорили...должна соблюдаться культура речи..хотя бы немножко....ведь не даром мы все книжки читаем?!....чтобы быть грамотными и т.д....

цитата

во-первых не вижу смысла пистаь в интеренете грамотно, во-вторых в чем моя безграмотность?....

Может смысл в том, чтобы Вас правильно поняли? Из Вашего поста я сделала такой вывод: слово "ложите" теперь можно употреблять вместо слова "кладите". Хоть это и "неэстетично и как то". К тому же, Вы говорите о том, что "должна соблюдаться культура речи..хотя бы немножко" — почему сами не следуете своему призыву?
Охотно верю, что по русскому языку у Вас была пятёрка. Так как у Вас нет

цитата

грамотических
ошибок. Практически. Так, только в нескольких словах каждой фразы.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
лф_ириска не смертельно это раз... и два я еще в школе учусь...

цитата лф_ириска

Может смысл в том, чтобы Вас правильно поняли? Из Вашего поста я сделала такой вывод: слово "ложите" теперь можно употреблять вместо слова "кладите"

А по вашему это нормально?..Все знают и меня с детсва учили, что ложатся только спать, а предметы какие-либо кладут....
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
А давайте заодно и правила приличия тогой? :cool!:
Ведь если я говорить могу как угодно, то наверное стоит и называть вещи своими именами?
Почему я должен подчиняться каким-то там правилам ,что придуманы замшелыми старцами и невесть когда? >:-|
(айрони типа. если кто в танке)

И тогда я смог-бы достойно ответить Лишённой Любви.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Loveless, что именно

цитата

А по вашему это нормально?..
?
Из Вашего поста делаю следующий вывод: когда люди друг друга понимают — это неправильно.
А

цитата

лф_ириска не смертельно это раз...
— таки да, лф_ириска не смертельно. Пока, по крайней мере.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Loveless , от чего вы не умрете? Простите, не поняла вашей мысли.
И неужели сложнее проверять печатный текст, чем написанный от руки? У меня скорость печати тоже вполне приличная, но ошибки и опечатки я проверяю и исправляю.
И вот еще что. Из вашего поста я поняла, что интернет для вас — виртуальное место, где нужно быть безграмотным, это правильно? То есть, когда вы пишете в школьной тетради — вы грамотны, а как только школа заканчивается — вы неграмотны? Зачем тогда вы образование получаете, раз без него не умрете?
P.S. Знаете ли вы, что такое грамматика?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

Но не грамотических же XDD

Грамматика включает в себя синтакис и орфографию. Следовательно, все же грамматических. И в слове "грамматических" у вас две ошибки.
И ложатся не только спать, а еще, например, в больницу, на операцию.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Календула Шолль лф_ириска Цефтриаксон
Всем спасибо. Заучили. Все свободны.
Не ожидала такого дикого интереса к своей скромной персоне.
Знаете ли вы, мне совершенно не в кайф тут с вами всеми спорить, я на сайте не для этого регистрировалась.

А по поводу как говорить, это уж сами решайте. ЛОЖИТЬ книжку на стол или всё таки класть. Вы свободные люди и с вашего позволения я тоже буду свободной в своем выборе.
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

завтра жители Германии в припадке нац. возрождения возжелают, чтобы все и всюду их звали дойчами. Никаких "алеманов", никаких "немцев"; дойчи — и все, а кто скажет по-другому — грубиян и невежда.
Во-первых, пример совершенно неудачный. В Германии нет большого процента носителей русского языка. Во-вторых , иногда у нас так и говорят в разговорной речи, не сказать чтоб этот пример был сильно необычным.
В-третьих, если по ТВ и официальные лица будут все время говорить дойчи, через несколько лет установится двунормальное именование — немцы-дойчи.

цитата Feska

в припадке нац. возрождения
фуу. я не страдаю болезнью имперского пренебрежения к другим народам.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

интернет для вас — виртуальное место, где нужно быть безграмотным, это правильно? То есть, когда вы пишете в школьной тетради — вы грамотны, а как только школа заканчивается — вы неграмотны? Зачем тогда вы образование получаете, раз без него не умрете?

Да вы, тетенька, лингвофашист! :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, от безграмотности не умирают. Проверенный факт.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

Календула Шолль лф_ириска Цефтриаксон
Всем спасибо. Заучили. Все свободны.


Я сам решу, свободен я или ещё поболтаю. Ладушки?

И вообще... Яж целиком за тебя! Меня тоже достали эти навязчивые правила.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов XDD

Цефтриаксон Спасибо конечно, но я не протестую против вообще(блин придется теперь правильно писать, а не "ваще" -_-") всех правил. Меня просто наше минестерство образования поразило со своими нововведениями. У нас даже учителя все были в шоке!!!
Вот, ну а так в принципе думаю наш народ уже невозможно как-то организовать, каждый думает и делает, что хочет.
Вот Пушкин даже слова придумывал в стихотворениях, а мне, поэтесса местная сказала, нельзя -_-""

P.S.
Мой ник можно и не только как "Лишенная любви" перевести -_-
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Они навязчивы только для безграмотных. Учиться грамоте они не хотят, а быдлом выглядеть не хочется. Вот и давайте отменим правила. Лично мне кажется, что эта реформа спровоцирована именно безграмотными чиновниками — уж очень им не комфортно безграмотными выглядеть на всю страну. Заметили, что львиная доля изменений касается именно правил ПРОИЗНОШЕНИЯ, а не правописания, то есть, выгодна в первую очередь людям, которые безграмотно ГОВОРЯТ, а не пишут? Вообще, это напоминает "Билет на планету Транай" великого Шекли. На планете Транай нет преступности, потому что там преступность переименована и УЗАКОНЕНА.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico, так их, безграмотных этих!>:-| Полностью с вами согласна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

как говорить, это уж сами решайте. ЛОЖИТЬ книжку на стол или всё таки класть.

Я что-то пропустил — написание"ложить" узаконили? Следующим номером будет "хотишь" вместо "хочешь":-))) (одна из самых распространенных речевых ошибок в наших кубанских станицах).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов , не умирают не только от безграмотности, но еще и от хамства, глупости и еще от многих вещей. Но отсюда не следует, что быть безграмотными, хамами, глупцами и т.д. нормально.
Loveless , мне с вами тоже спорить по данной теме не интересно. Слишком разные взгляды, и уж простите меня, разный уровень восприятия проблемы.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 12:30  

сообщение модератора

Давайте вы сейчас прекратите обсуждать личности друг друга, а продолжите обсуждение правил русского языка.


P.S. Я знаю, что пишу с ошипками.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Я сколько живу, столько слышу эту околесицу про изменение (а на самом деле отмену) правил русского языка, только нынче она пролезла уже, что называется, на самый высокий уровень. Вообще, причиной этому я полагаю тотальное косноязычие населения, особенно в кругах власть предержащих. Только вот одна беда — даже если они сумеют пропихнуть эти новые "правила", то, все равно, как были косноязычными, так и ими и останутся, и лучше их понимать не станут.

Касательно развернувшейся выше дискуссии с переходом на личности я имею заметить следующее: меня всегда забавляла отговорка, дескать, какая разница, что я пишу в интернете с ошибками, просто я тороплюсь, так что какая разница. То есть, если говоришь медленно — надо говорить правильно, а если быстро — неси любую чушь, и плевать, поймут тебя или нет, все равно ведь быстро и не имеет значения. Так вот, забавно, когда человек заявляет, что все что он сказал — несерьезно, а потом бурно обижается, что его всерьез не принимают :)
Страницы: 123...2627282930313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 
  Новое сообщение по теме «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх