Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Скучнейшая, скажу я вам, пища.

таки собака тоже не сногсшибательный деликатес... кухня народов мира она вся такая, требует привычки и должна быть приправлена ностальгией и детскими воспоминаниями...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Помните книгу "Как я съел собаку"? Вот сколько лет, а героя жаль даже больше, чем собаку. Она быстро отмучилась
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Помните книгу "Как я съел собаку"? Вот сколько лет, а героя жаль даже больше, чем собаку. Она быстро отмучилась
Не помнил но вот сейчас ознакомился.. Отвратительно и не проведение корейца а .. главного героя со товарищи. Я бы понял если бы с голоду умирали или если бы этот кореец сам никому не сказав ее сделал. А так? Если бы русский пришел к индийцам с говядиной они тоже должны были ее сьесть? Правда?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Если бы русский пришел к индийцам с говядиной они тоже должны были ее сьесть? Правда?

Мне просто интересно, а что у русских религиозный запрет на употребление в пищу собак? Нет. Просто не входят в список пищевых предпочтений. А вот например, в список средств русской народной медицины собачатина входит...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Мне просто интересно, а что у русских религиозный запрет на употребление в пищу собак? Нет.
Запрет может быть только религиозным? А так да у большинства народов мира ЛЮБИМЦЕВ не едят. И я бы на такое предложение отреагировал более чем негативно.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Запрет может быть только религиозным?

Запрет может быть разным. А вот сравнение должно быть релевантным.

цитата просточитатель
А так да у большинства народов мира ЛЮБИМЦЕВ не едят

И? Коровы у индусов это любимцы? и да... кролики, карпы кои, морские свинки (этих вообще изначально как мясных животных приручали) и это я так, навскидку только вспомнил.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Запрет может быть разным. А вот сравнение должно быть релевантным.
Я хотел сначала другое но удержался..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Не помнил но вот сейчас ознакомился.. Отвратительно и не проведение корейца а .. главного героя со товарищи.

Мне кажется, вы как-то слишком серьезно восприняли этот эпизод. Собачку, конечно, жалко. Но герой рассказывает о службе в армии (морфлоте), а солдаты вечно голодные, не только собаку бы сожрали. :-))) И вообще, несмотря на некоторую автобиографичность, это все-таки художественное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата ANetochka
И вообще, несмотря на некоторую автобиографичность, это все-таки художественное произведение.
Я так и воспринял как художественное потому что простите этот кореец где добыл собаку? он ее либо украл. э.э. Преступление либо поймал бродячую но это простите уровень бомжей. На счет голода я бы понял если бы есть нечего но.. Он типа принес ПОДАРОК и чтобы его не обидеть они еще расплакался.. то и сьели. Простите но для меня сьесть собаку или кошку это за гранью. Сцена написана так что реальной быть вряд ли может..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
А так да у большинства народов мира ЛЮБИМЦЕВ не едят

Так я, вроде, написал, что корейцы видят разницу между собаками домашними и собаками мясными.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_

Так я, вроде, написал, что корейцы видят разницу между собаками домашними и собаками мясными.
А я выше написал что к корейцу у меня претензий нет. а вот к главному герою да! Кстати а где кореец нашел МЯСНУЮ собаку в России?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
а где кореец нашел МЯСНУЮ собаку в России

Понятия не имею. Тот кореец, возможно, Россию никогда и не посещал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Понятия не имею. Тот кореец, возможно, Россию никогда и не посещал.
Да разговор то не о том.
цитата Ольгун4ик
Помните книгу "Как я съел собаку"? Вот сколько лет, а героя жаль даже больше, чем собаку. Она быстро отмучилась
цитата
У нас на корабле был Коля И. Кореец. Фамилия И. Он был тихий,
маленький, забитый и грязный. По-русски говорил плохо.... И узбекам он был
не свой, и русским — не земляк. Бедолага. Чего-то ему все время не везло. То
шапку... потеряет, то подушка у него как лягушка. В увольнения его не
пускали, и вдруг выясняется, что наш И — тоже дембель.... И что надо его
уважить и перестать его притеснять, то есть дать парню вздохнуть.
   И из первого же своего увольнения И пришел с мертвой собакой в сумке.
Все давай на него орать, давай, дескать, эту собаку за борт. А он не дает.
Обижается. Ни в какую. Да так твердо.
   Потом мы видим: а он обиделся сильно. Уволок собаку куда-то, спрятал, и
..., ну, обиделся. Ночью сидит, плачет. Я..., мол, успокойся, старик, плюнь
ты. И понять надо — гадость же, собака эта. А он мне выкладывает, да горько
так, что собаку он зарезал по всем правилам, что собака какая надо, что
целый день он такую искал. И все это он сделал, чтобы нас обрадовать
корейским блюдом.... И опять заплакал. Обиделся сильно.
   Я помню, как мы ночью: Коля И, Аброр-узбек — кок и я — сидели и ели эту
собаку, которую Коля долго готовил, а потом волновался, боясь моей реакции.
А я сидел и думал: "Вот я — ем собаку. Может быть, сейчас какая-нибудь
девочка, устав от рыданий, всхлипывая, только-только задремала, а до этого
они с папой, с фонариком, обшарили все дворы, сараи, опросили и обзвонили
всех знакомых — где любимая собачка. Завтра поиски продолжатся, будут
написаны детской рукой объявления, а над кроваткой долго еще будет висеть
фотография   щеночка с   ленточкой на шее.... Или какая-нибудь бабушка
выглядывает на улицу, смотрит в темноту и, на каждый шорох, спешит к двери,
открывает ее..., и в тишину подъезда, без всякой на то надежды... — Боник,
Боник, Боник.... А потом садится у покрытого клеенкой кухонного стола,
смотрит на миску и плошку с водой в углу кухни и плачет".
   Я ел, ел, думал, понимал, что внутри меня, в желудке, уже находится
кусок   этого доверчивого   и беззащитного существа, которое, наверное,
перевернулось на спину, когда Коля подманил его, и виляло хвостом.... Ел,
пытался ощутить бунт в себе, а мне... было вкусно. Коля вкусно приготовил. Я
думал, до последнего, что не смогу есть, а смог. И с аппетитом. А раньше не
смог бы.... Раньше.... То есть один человек думал, другой — ел. Тот, который
ел, был более... современным..., то есть лучше совпадал со временем. Тем
временем — флотским. Моим флотским временем. А теперь бы я не смог бы есть
собаку. Точнее, не мог бы ночью, на камбузе, с Колей И, узбеком-коком, на
большом противолодочном корабле.... Больше не смог бы... наверное....
вот про это. До корейца надо было донести твердо что со своим уставом..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Вот прям спасибо за этот отрывок. Вспомнила, как смотрела "Как я съел собаку" в театре, тогда Гришковец только-только начинал, еще не был сильно популярным. Гениальный был спектакль одного актера. Это было настолько непосредственно и искренне, что хотя я "девочка", но прочувствовала до мурашек, когда он рассказывал, как уезжал из дома в армию. А уж когда рассказывал про школу, то зал смеялся сквозь слезы, потому что это было вот прям про каждого и чувства со сцены транслировались те самые, которые ты сам испытывал в детстве, и ситуации... Критик из меня театральный, конечно, тот еще, но это было реально одно из самых сильных моих театральных впечатлений, а уж насмотрено было всякого и самого лучшего из питерских и московских спектаклей. На бумаге этот текст (Как я съел собаку), к сожалению, такого впечатления не производит, надо слушать самого Гришковца.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата ANetochka
а солдаты вечно голодные, не только собаку бы сожрали.
Да запросто. 91й год, Приморье. Сожрали собаку, которую сами же и вырастили. Что-то с ней случилось, и осталась она на трех ногах, четвертая волочится. А у нас ребят этих, вот прямо из сегодняшних веселых картинок было достаточно. И даже не с голодухи, под водочку и с девицами облегченного поведения. (Из трех девиц одна, узнав что съела очень возмущалась. Но лишь одна.) Приличная была собака, в две трети овчарки ростом. Но не повезло ей. С ветеринарами там не очень.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 03:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
До корейца надо было донести твердо что со своим уставом..

Рассказ этот я не читал. Переживания героя понимаю. Более того, понимаю героя, который вообразил, что антигерой украл домашнюю собаку, а не пошёл простым путём, приманив бродячую (хотя никаких указаний на кражу в отрывке и нет). А вот "со своим уставом" не понимаю. С какой стати корейцу следовать уставу героя, выросшего, надо понимать, в среднерусских традициях, а не наоборот?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
А вот "со своим уставом" не понимаю. С какой стати корейцу следовать уставу героя, выросшего, надо понимать, в среднерусских традициях, а не наоборот?
потому что он в России! Или в СССР.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
потому что он в России! Или в СССР

Если бы события происходили в центральной России, можно было бы, пусть со скрипом, принять вашу точку зрения. Но события-то на корабле, среди матросов-срочников.

Так что здесь мы приходим к вечному вопросу — чем хотим видеть Россию? Многонациональной страной или расползающейся по швам империей с титульной нацией и населением, в большинстве своём недолюбливающим эту титульную нацию.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Так что здесь мы приходим к вечному вопросу — чем хотим видеть Россию? Многонациональной страной или расползающейся по швам империей с титульной нацией и населением, в большинстве своём недолюбливающим эту титульную нацию.
При чем тут это? Может еще папуас руку человеческую принесет и надо сьесть ради толерантности а?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Может еще папуас руку человеческую принесет и надо сьесть ради толерантности а?

Ерунду говорить изволите.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх