Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2023 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
Помнится лет 10-12 назад и на ФЛ была подобная история. Один админ вымоганиями занимался.

Да, был такой, Мэверик кажется ник. Сразу было понятно что ....ак, но как то всех очаровывал
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Кто что может сказать о кондиционерах? Которые воздух кондиционируют (а не которые для белья или для волос). Какой купить в квартиру, так, чтоб и не дерьмовый, и не заплатить больше, чем нужно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Денис II По маркам и моделям не скажу, но ни в коем случает не покупайте те, которые без теплового насоса. Они дёшевы, невелики, хорошо дуют воздух, но не охлаждают.

Видимо, лучше всего сплиты, которые устанавливаются стационарно. У меня моноблок на колёсиках — вытаскиваю его из подвала летом, потом туда прячу. Но намучился, доделывая окно: выхлоп моноблока надо на улицу отправить так, чтобы обратно с улицы воздуху пути не было.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Сплит однозначно, это вопрос решён. Но какой? Они бывают очень и очень разные...
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Денис II Вот это не ко мне, я не компетентен.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Сплит однозначно, это вопрос решён. Но какой? Они бывают очень и очень разные...

У меня стоит 2 Hyindai, уже почти 10 лет работают без нареканий — один "девятка" и на кухне "семерка".
Были проблемы в саом начале, но там просто тупорылые установщики попались, пришлось повоевать с конторой, чтобы переделывали.
Как обстоит дело сейчас-не знаю, но с учетом последних событий выбора стало наверняка меньше...
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
У меня, в отличии от Денис II, вопрос более приземлённый. Вот есть Теория Большого отскока, которая, вроде как, даже подтверждается математически с помощью теории струн. Не особо в этом волоку, и потому лишний раз лаборантов грузить не буду. В двух словах:
цитата
Согласно ей Большой взрыв — не уникальное событие, а цикличное, повторяющееся. То есть до нашей Вселенной существовала другая, которая также расширялась, а затем начала сжиматься. В какой-то момент сжатия максимальная энергия оказалась заключенной в минимальный объем и старая Вселенная воспроизвела саму себя. Взорвавшись, новая Вселенная начала расширяться и т.д.

Теперь сам вопрос. Вот, когда наша вселенная начнёт сжиматься, не потечёт ли время в обратную сторону, а если потечёт, на что это будет похоже? Мы все станем Бенджаминами Баттонами или ещё круче — начнём ходить задом наперёд, отрыгивать еду и сдавать её в магазин?


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Вот, когда наша вселенная начнёт сжиматься, не потечёт ли время в обратную сторону, а если потечёт, на что это будет похоже?


Вот неплохой разбор гипотезы цикличной Вселенной. Там и об обратном течении времени


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Я тут реформу русской орфографии разрабатываю. Для себя, в порядке хобби; потому что шансы на её внедрение околоникакие. И удумал я в алфавит 2 буквы добавить. Ручкой на бумажке, конечно, можно любые буквы нарисовать, но хочется их ещё и в компьютере использовать, а в компьютер свои буквы загнать практически нереально. Так что придётся приспособить те, что уже есть. Но какие? Мне нужны 2 знака, в компанию к твёрдому и мягкому. И хотелось бы, чтобы выглядели они похоже, чтоб не ломать красивую картинку. Одну подобную букву я нашёл, это полумягкий знак. Может кто-нибудь подсказать ещё одну хотя бы примерно похожую?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Добавьте ему черточки вниз или вверх, или одну наискосок — и будет полутвердый.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Всё уже придумано, кмк ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Уверен, эта буква будет весьма востребована :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Тролльхейм.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, в русском, насколько помню, нет буквы только для звука жж, который не совсем двойное жэ.
вожжи, дрожжи и больше я не знаю слов для этой новой буквы
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
нашёл, это полумягкий знак

Чисто детское любопытство: а в каких словах он должен стоять?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Чисто детское любопытство: а в каких словах он должен стоять?

Как я написал, я эту букву приспособил, а не использовал в её исходном значении. У меня это не полумягкий, а шипящий знак, превращает согласную в шипящую. Гҍ читается как ж; там, где идёт чередование г/ж, вместо ж пишется гҍ: кругҍок. Так письмо становится более морфологичным.
дҍ, зҍ также читаются как ж,
кҍ, тҍ, цҍ — ч,
сҍ, хҍ — ш.
Больше морфологии для бога морфологии! :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Денис II А что, логично. Чередующиеся буквы дело для изучения языка тяжёлое. Причём этот странный знак можно вводить постепенно. Типа — сначала как рекомендательный — для облегчённых текстов типа букварей и учебников.

Но, знаете, мне кажется модификаторы лучше давать не буквами, а дополнительными знаками. Типа тильды.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
эта буква будет весьма востребована
Читала на просторах интернета про особую букву "дабл ять". Должна писаться как двойная "ять", но так уж получилось, что ее не пишут, ее произносят.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
practicANT я иногда и сам Ѣ использую в письменной речи в таком значении, если есть желание повыпендриваться :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Но, знаете, мне кажется модификаторы лучше давать не буквами, а дополнительными знаками. Типа тильды.

Это сильно увеличит количество букв в алфавите. А их и так немало. И мои идеи не сводятся к добавлению этого знака, я расширяю употребление твёрдого и мягкого, и рядом с ними и этот будет смотреться органично. Да и вообще, я с опаской отношусь к диакритическим знакам.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 22:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх