Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 13:35  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF да, обычно из-за того, что подъехало что-то интереснее.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 13:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
Бывает у Вас такое, что купили/скачали книгу, а потом передумали её читать? Типа, стухла на полке, в читалке?
Купили не бывает. потому что если я покупаю я ОЧЕНЬ хочу прочесть. ну а скачиваю я тоннами.А читаю. Ну понятно)))
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
стухла на полке,
да, случается. Правда сейчас другая "трагедь". Последние полгода-год не читается. Не лезут в меня книги, не получается абстрагироваться от реальности. Стоит на полках наверное около десятка разной степени начатости и еще штук пять скаченных в телефон.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 13:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Не лезут в меня книги
Попробуйте слушать
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 14:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
Бывает у Вас такое, что купили/скачали книгу, а потом передумали её читать? Типа, стухла на полке, в читалке?
Ну, скачиваю я гораздо больше, чем читаю. Мне приятно, чтобы у меня в ридере был большой выбор всякого разного, — мало ли на что потянет.
цитата просточитатель
Купили не бывает. потому что если я покупаю я ОЧЕНЬ хочу прочесть. ну а скачиваю я тоннами.А читаю. Ну понятно)))
Вот я тоже покупаю только те книги, которые ну прямо точно очень хочу, и при этом бесплатно их не скачать. На сегодняшний день есть два автора, книги которых я покупаю — Ольга Голотвина и Ольга Денисова. И да, скачиваю тоннами. Но читаю тоже тоннами. Не могу не читать. Как воздух, необходимо
цитата просточитатель
Попробуйте слушать
А вот на слух не воспринимаю вообще


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 14:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
И да, скачиваю тоннами. Но читаю тоже тоннами. Не могу не читать. Как воздух, необходимо
Ну.. Когда я читал глазами я мог прочитать большую книгу за три дня.Если ОЧЕНЬ торопится за день. А скачать я могу сотни. За 10 минут))))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 15:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
а потом передумали её читать?


Стоят на электронной полке несколько сотен таких :-))) Не то чтобы передумала, просто руки не доходят. До пенсии утешала себя мыслью, что вот уж на пенсии все это прочитаю. Сейчас уже не знаю, чем оправдываться :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 15:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Когда я читал глазами я мог прочитать большую книгу за три дня.Если ОЧЕНЬ торопится за день. А скачать я могу сотни. За 10 минут))))
Нет, я не тороплюсь читать. Читаю, когда появляется свободная минутка. И прямо сотнями не скачиваю, все-таки память в ридере не резиновая. Скачиваю только то, что, скорее всего, захочется когда-нибудь прочесть
Ссылка на сообщение 3 мая 16:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 16:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
Бывает у Вас такое, что купили/скачали книгу, а потом передумали её читать? Типа, стухла на полке, в читалке?
Редко, но бывает. Вот «Второй апокалипсис» Бэккера — остановилась на середине, ждала когда исправленного «Воина доброй удачи» издадут, а потом и когда всё остальное. А вскоре после того, как был куплен последний том, категорически расхотелось читать тёмное фэнтэзи.
Или «Квантовый вор» Райаниеми — давно был скачан, но решила сначала ознакомиться с рассказами — как же я плевалась от стиля. Вряд ли теперь прочитаю.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 20:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ranvalon
ждала когда исправленного «Воина доброй удачи» издадут, а потом и когда всё остальное. А вскоре после того, как был куплен последний том, категорически расхотелось читать тёмное фэнтэзи

А вот это достаточно распространенная жизненная ситуация, когда человек к чему-то долго готовился, собирал, налаживал, говорил себе: вот последнюю штакетину приколочу! И облом.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 21:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
к чему-то долго готовился, собирал, налаживал
Вот есть какой-то момент коллекционирования во всем этом. Допустим, недостает у меня в карандашах несколько интересных оттенков. Я очень хочу их попробовать, потому периодически думаю об этих карандашах, рисую тем, что есть, значительно чаще. И вот я наконец-то нахожу их поштучно в продаже, вот они у меня свежие в пенале лежат. И все, гештальт закрыт, рисовать ими уже не тянет, рисую другим. :( Так и с этими сериями книг: коллекция собрана, гештальт закрыт, использовать по назначению уже не тянет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Есть старая авторская песня Гостиница.
Кто-нибудь может перевести с бардовского фразу?
цитата
Так зачем косить косой — человечностью
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 00:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Есть старая авторская песня Гостиница.
Кто-нибудь может перевести с бардовского фразу?
цитата
Так зачем косить косой — человечностью

Один уже попытался Расшифровка смыслов бардовских песен
И про Гостиницу Кукина весьма своеобразно.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 07:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Svetlanna
Один уже попытался Расшифровка смыслов бардовских песен

Забавная попытка в анализ :-))) Я вот как раз не люблю стихи и не слушаю русскоязычных певцов (кроме очень-очень немногих) именно потому, что большинство стихов работает через ассоциативный ряд напрямую с эмоциями, а у меня эта связь плохо прокачана, я больше склонен к анализу. Но понимаю, что логичность повествования, ясные последовательные фразы и рифмы вообще ничего общего не имеют с тем, хорошее стихотворение\песня или нет и будет ли оно популярно или нет. Примерно с 60-х, как раз, всё это осталось только у поэтов-соцреалистов, остальные начали экспериментировать с языком в меру своей смелости и таланта. Странно, что этого не понимает человек, как я понимаю, глубоко погружённый в бардовскую среду и, как он сам пишет — литератор.

цитата mist
Кто-нибудь может перевести с бардовского фразу?
цитата
Так зачем косить косой — человечностью

"Что хотел сказать автор" — это такое себе, конечно. :-))) Но попробую. Здесь (большое кмк) Кукин использует слово "человечность" вместо "человеческое" чтобы получилась рифма. У поэтов такое иногда встречается, особенно тех, кто пишет тексты к песням — музыка и подача исполнителем сглаживают ощущение неправильности. Впрочем, мне такое попадалось и в обычных стихах (сорри, не вспомню сейчас где).
Так вот, собственно, как я понял ситуацию. У лирического героя свидание с дамой в гостиничном номере. Всё как бы уже почти — дама в кровати, персонаж гол и стоит перед кроватью. Но персонажи слишком испорчены интеллектом и воспитанием, чтобы всё не выглядело как пошлый перепихон, они ведут какую-то интеллигентную беседу. И тут то ли женщина сказала что-то ("любишь голубой тоской мучиться") то ли на самого героя накатило что-то типа "что я делаю? зачем всё это?" — то самое "человеческое" или "человечность", которое и помешало завершиться свиданию естественным путём. Скосило косой-человечностью" желание под корень. Менее сложная натура сказала бы "мне эти слова — как серпом по яйцам" :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 11:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Здесь (большое кмк) Кукин использует слово "человечность" вместо "человеческое" чтобы получилас
А может, по пьяни? Проспался, ничего лучше в голову не пришло и решил, что и так сойдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 16:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Так зачем косить косой — человечностью

Кстати, на слух часто воспринималось (и произносилось самодеятельными исполнителями) как "зачем косить косой человечности", что сути, в общем-то не меняло.

Я никогда не считал ни тот, ни другой вариант неправильным подбором слов. Для меня эта фраза была отсылой к мукам совести. Но, возможно, это моя личная ассоциативная цепочка.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...13361337133813391340    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх