Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch DKart вы, конечно, меня уели.

Но:

цитата DKart

§ 111.
Одними строчными буквами пишутся:
Все сложносокращённые слова, например: рабкор, спецодежда, культработа.
Аббревиатуры, читаемые по звукам (а не по названиям букв) и обозначающие имена нарицательные, например: вуз, роно, дзот.
§ 113.
Одними прописными буквами пишутся:
Все аббревиатуры, читаемые по названиям букв, например: СССР


Иду в Википедию. Вуз — действительно маленькими. Хорошо, я послушный. Проверяю НИИ — большими. Там же НИР, НИОКР (на той же странице, даже искать не надо). В общем, ни-че-го-не-понимаю
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, сами подставились. Не смогла удержаться — после рассуждений о "тупарях" и справочниках. Просто мне за 12 лет педдеятельности никого тупого не попалось: были только сильно запущенные, или ленивые, или со специфическим складом мышления, к которым надо было найти нестандартный подход. И за семь лет в вузе я никому ничего без честно доказанного хотя бы минимума в зачетку не поставила. Хотя было дело, на другой факультет несколько человек проводила. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch ну, что же поделать. Если вопросы возникают в областях, которые мне знакомы, на литературный форум за ответами не побегу. А просто так — грешен, люблю пофлудить. Каюсь, но знание правил русского языка к своим сильным сторонам не отношу, ни в плане практического правописания, ни в плане навигации по справочным материалам.

Что касается студентов-тупарей, то вам сильно повезло. Я согласен, что их не так много, как кажется. Но есть, к сожалению. Понятно, что большинство просто ленится разобраться в материале. Но это работает на ту же мельницу — часто ленятся разбираться именно те, кто привык выезжать на представлении "знаний" (уж как — запомнив или списав — не важно). Поэтому, если хочешь научить, а не заставить запомнить, то и все преподавание (включая экзамен) нужно затачивать именно под эту задачу.

О! Старый анекдот:

цитата

Вопрос декану: — Сколько студентов учатся на вашем факультете.
Ответ: — Примерно тридцать процентов.


ЗЫ: Так как быть с НИИ????
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Пришлось поинтернетить:...
Спасибо, что поделились результатами своего поиска. Очень интересно, я этого правила не знала. Постараюсь запомнить, хотя память у меня очень плохая. Не помню почти ничего (прямо ужас какой-то с ЗУНами ;-)). Кстати, а почему ЗУНы большими буквами? И про НИИ интересно тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, если Вы внимательно посмотрите на список звуковых аббревиатур в той же Вике, то заметите, что вуз смотрится среди слов с прописными буквами белой вороной. Все очень просто: когда-то и он был "большим", но в процессе его функционирования по жизни выяснилось, что удобнее в тех же документах записывать его строчными буквами. Сработала логика языка — слово для удобства превратилась в исключение, а исключения принято запоминать. :-)
ЗУНы как раз сокращены по правилу. А с НИИ-то что не так?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

ЗУНы как раз сокращены по правилу. А с НИИ-то что не так?
Как "по правилу"? Там же написано, что если читается по звукам, то пишут маленькими буквами. Или надо говорить "эн-и-и" и "зэ-у-эн"? Или я что-то не так поняла? Просто я стараюсь понять суть правила, уж извините ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Могу, кстати, еще приколом подгрузить. Мне обычно крышу сносит, когда задумываться об этом начинаю. А терзает меня буква Ф в аббревиатурах. Как ни пытаюсь логику эф-фэ понять, не выходит. РФ, ФБР, ФСБ... Ну и кто как ФБР прочитал? :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

РФ, ФБР, ФСБ... Ну и кто как ФБР прочитал? :-)))
"Фэ". Ой, и правда странно ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, нет особого правила, есть "так сложилось". Все в этой жизни надо проверять по справочникам.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

ет особого правила, есть "так сложилось". Все в этой жизни надо проверять по справочникам.


О! Именно поэтому не завидую я лингвистам и граммар-наци
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
А как же "официальные правила"? КМК, пока ими не признано, что сложившуюся традицию можно считать правилом, правильно писать по правилам, а не "как сложилось".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

что-то вы ушли от ответа :) а мне тоже интересно, проясните ситуацию, пожалуйста. про вуз, загс, райпо и прочее знаю, а вот ЗУН и НИИ меня в тупик поставили. ну ладно, НИИ исключение. а ЗУН?
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, а ГУМ и ГЭС? :-))) Инициальные звуковые аббревиатуры. Удобно. Сами классификацию посмотрите: единства нет. Взять хоть США — почему шэ, а не ша? Язык система хоть и логическая, но нехило гибкая.

И от ответа я не уходила, просто вопроса не видела. Сейчас прочитала, но ответ тот же: так получилось.

(В сторону) а я-то что? Какой я тут лингвист-то? Специализация у меня по германским языкам. А тут славяне. Кто ж этих славян поймет-то? :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Специализация у меня по германским языкам.

Ну, давайте про германские. Я вот знаю немецкое слово эсискальт. Мой папа всегда утром его говорил — навреное единственное, что помнил школьного. Я так и знал всю жизнь: эсискальт по-немецки доброе утро. Потом процитировал одному немцу, тот подумал над моим произношением и превел чем-то вроде "ох как холодно":-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, а я матом по-татарски ругаться умею. Тоже папа в детстве научил, говорил, что слова означают "зайчика" и "поросенка". :-))) Так что Вам крупно повезло с добрым папиным чувством юмора.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Я вот знаю немецкое слово эсискальт. Мой папа всегда утром его говорил — навреное единственное, что помнил школьного. Я так и знал всю жизнь: эсискальт по-немецки доброе утро.
Как? А "гутен морген"? Нет, я совсем не знаю немецкого, но как-то эти слова вот сразу в голову пришли.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А "гутен морген"?
Где-то слышал. А точно это по-немецки?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, Эгоистка71

имеется в виду Es ist kalt ;-) что и значит "холодно".
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые фантлабовцы, промелькну метеором. Стучитесь в личку, опрос на сайте не советовали размещать.
Опрос по книгам! и околокнигам :-)
С меня — ну, бесплатный хостинг, если кому надо (хотя он так-то стоит 50 рублей вроде, но могу подсказать, как бесплатно).
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

"Хороший инженер должен уметь пользоваться справочной литературой!"

Наш Зав кафедрой на выпускном сказал: Мы научили вас системному подходу в жизни. Теперь вы можете работать кем угодно, кроме врача и юриста. Так оно и получилось после 1992года.
–––
Страницы: 123...726727728729730...135013511352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх