Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

почему именно Челябинск?

цитата _Y_

Большая часть ставится по предпочтениям месных чиновников

Ну нравилась песня какому-нибудь второму секретарю Челябинского горкома. Тому, что по культуре.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

пришли комсомольцы, увидели Орленка, предложили сделать эту скульптуру более величественной. Ребята собрали средства на памятник, выбрали место.


Значит это был не второй секретарь горкома КПСС, а второй секретарь горкома ВЛКСМ. Это сейчас слово "ребята" превращает историю в городскую легенду.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Та версия песни была на идиш, и, как я понимаю, несмотря на все попытки, ее найти не удалось.


Upd: нет, оказывается, нашли:



Мне и раньше попадались статьи Леонида Каганова на эту тему, но вот то, что он здесь как Часть 3 публикует, я еще не видел.

цитата

Далее — стало известно, что существует оригинал пьесы «Зямка Копач» на идише, изданный в Харькове (М.Даниэль, Зямке Копач, Харьков: Киндер фарлаг бам ЦК ЛКУПО, 1936. 105 с., илл., 18 см). Аня Сорокина сумела найти и сделать скан в архивах Москвы (Центр восточной литературы РГБ), а параллельно riftsh — в США (OCLC Accession Number — 46375014)


Это важно, потому что теперь точно можно отсеять "пушкинскую тему" как источник вдохновения (в тех статьях Каганова, которые я видел, ему именно это, вроде бы, нравилось):

цитата

Как вспоминает Юлия Гончарова, внучка поэта, Шведов объяснил Белому, что сюжет эпизода похож на стихотворение Пушкина «Узник», где герой точно так же глядит из-за решетки на волю, обращаясь к «орлу молодому». Но если у взрослого узника был «мой грустный товарищ» орел, то у 16-летнего юноши должен быть «мой верный товарищ» орленок.


В тексте на идиш уже есть образ орленка, и к нему Шведов никакого отношения не имел.

Интересно, что Каганов, первоначально отвергавший белого "Орленка" как фейк, заканчивает третью часть своего расследования так:

цитата

Наконец, остался невыясненным наш изначальный вопрос: откуда взялось само слово орленок — не соколенок, не голубенок, не буревестник? Мы вроде бы нашли ответ в интервью со Шведовым, который ссылался на пушкинского «Узника». Но теперь, когда выяснилось, что орленка придумал не Шведов, перед нами снова маячат всяческие версии про инфанта Наполеона и местный фольклор, который мог подсказать автору этот образ. Но при этом гипотеза о связи с пушкинским «Узником» остается самой веской и, честно говоря, самой красивой.


Ну, версия о Наполеоне это так, для красного словца. Полная ерунда. Значит, единственное, что остается у Каганова это "местный фольклор".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Ну, версия о Наполеоне это так, для красного словца. Полная ерунда

Не такая уж ерунда. Пьеса "Орленок" написана Ростаном в 1900 году, спектакль был, что называется, "резонансный", пользовался шумным успехом, роль юного герцога Рейхштадтского играла Сара Бернар. На русский пьесу перевела Щепкина-Куперник. Пишут, что образом Наполеона II горячо увлекалась Цветаева. Так что в интеллигентской среде начала 20 века фигура сына Наполеона была небезызвестна и популярна. Отголоски вполне могли, в числе прочих источников, навеять новые романтические образы последующих десятилетий, больно слово поэтическое.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, не, это weit hergeholt
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Victor31, не более, чем современные ролевые игры. :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, в России и тогда процветал театр. Чайки и буревестники были известнее.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

и тогда

Не поняла. И — когда?
Назвать героя мужского пола чайкой — в то время еще не казалось удачной идеей. ;-) Буревестник — образ несколько иной, все же вестник, а не деятель. Слово "орленок" прекрасно ложится в энергичный стихотворный размер и звучит романтично, но без сентиментальности. Вполне могло одновременно прийти в голову десятку поэтов, что не раз бывало в истории литературы. И никаких тебе копирайтовых хитросплетений.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, общие рассуждения отличаются от конкретных случаев тем, что в них всегда все логично, понятно и просто.

Так и с "Орленком". Вдохновение почему-то снизошло на Шведова только после того, как кто-то напел ему:

цитата

Одлэрл, одлэрл, штолцэр фойгл,
Фаршпрэйт дайнэ флигэлах брейт.


Но с этим теперь все понятно. Будем надеяться на новости и о белом "Орленке" 8-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

после того, как кто-то напел ему:

Не иначе — Рабинович. :-)))
А серьезно — все может быть.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, хороший анекдот тем и хорош, что в жизни постоянно повторяется. Буквально! :beer:
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Victor31, по спирали ходят и кругами расходятся сюжеты не только анекдотов, но и поэзии и прозы. Потому что в жизни меняются декорации, а людские нравы и психология — почти нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Под впечатлениями разговоров о песне "Орлёнок", я на подсознании мурлыкал знакомый мне с детства мотив и вдруг заметил, что у меня в голове идёт некий "программый" сбой))) Чтобы зафиксировать чем меня колбасит — взял клочок бумаги и получил:
"Каховка, Каховка,
Родная винтовка,
Горячая пуля лети!..
Лежит под курганом,
Заросший бурьяном...
В 16 мальчишеских лет!"

так что не только сюжеты по спирали ходят и кругами расходятся — мелодии тоже...
ЗЫ: посмотрел авторов музыки этих трёх песен — три известнейших советских композитора.
Вопрос: кто у кого слямзил?))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
А вот с этой песней даже программного сбоя не надо. Можно брать слова "Орленка" и подпевать:



Этот вариант называется:

Партизан Железняк

Музыка Матвея Блантера, слова Михаила Голодного

1935 г.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос. Если кто-то занес меня в "черный список" на телефоне, как я это пойму? Все время телефон будет занят? Или длинные гудки?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

А вот с этой песней даже программного сбоя не надо

так и я о том же — откуда по Вашему у меня взялись строки

цитата borch

Лежит под курганом,
Заросший бурьяном...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta Никто видимо не знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Если кто-то занес меня в "черный список" на телефоне, как я это пойму?

Не можете дозвониться? Позвоните с другого номера и сравните, что там слышно. Все подробности смотрите по запросу в поисковике "как узнать, занесен ли ты в черный список в телефоне".
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
А вот интересно... На ФЛ есть люди, задающие вопросы Путину?:-)))
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич вы списки составляете? )))
Страницы: 123...809810811812813...135013511352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх