Лучшее научно фантастическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 

  Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 14:46  
Уважаемые любители научной фантастики. Одной из основных черт этого направления литературы является описание различной техники и технологий, которые способны кардинальным образом улучшить (или ухудшить) жизнь человеку. Все мы знаем, что часть научных достижений, описанных в НФ 50-60 гг. на сегодня являются реальностью. Так вот, хочу узнать Ваше мнение — какое изобретение или технология, описанная в научной фантастике, в случае ее внедрения в нашу жизнь, кардинальным образом ее изменит? Я предлагаю на выбор:
1. Гиперпространственный двигатель — любое изобретение/технология, позволяющие перемещаться в межзвездном пространстве за отностельно короткое время.
2. Энергетическое оружие — различное лазерное, плазменное, лучевое и подобное ему оружие.
3. Антивещество — технология получения неограниченного количества антивещества и его применение в различных двигателях.
4. Квантовый компьютер — новый тип компьютера, отличающийся от современных значительно большим объемом памяти, скоростью обработки иформации, количеством операций в секунду и т.п.
5. Силовые поля — всевозможные описанные писателями-фантастами силовые поля, как "твердые", так и энергетические, а также технология придания им любой заданной формы.
6. Совершенная генная инженерия — возможность излечения всех болезней, продление жизни, клонирование и т.п.
7. Искусственный интеллект, сопоставимый с человеческим.
8. Любое другое изобретение, пропущенное мной выше.
9. А возможно Вас устраивают современные технологии?
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:34  
Телепорт!!!! Так его порой не хватает, когда опаздываешь:-)))
А из реально достижимых в обозримом будущем, имхо, достижения генной инженерии. Нечто вроде описаного в сборнике Рибофанк
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:39  
Генная инженерия.
Потом супер-пупер пространственный гипердвигатель и ратомика от Гуревича.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:40  
Нумера 1) и 5). Всё остальное — вполне посильно для современных технологий.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:42  
Квантовые компьютеры и возможно проистекающих из них ИИ (а может, и нет), генетика. Про нанотехнологии забыли ;-) В возможность создания гипердвигателя не верю, антивещество — возможно, но я бы скорее отметил термояд.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:45  
Меня это все в какой-то степени пугает (да-да!), вроде, никогда не считал себя уж слишком консервативным, но, представив каждое изобретение из списка в жизни, решил, что лучше обойтись тем, что есть. Разве что нужны новые дешевые и безопасные источники энергии, как это банально не звучало бы.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:49  

цитата Sri Babaji

Разве что нужны новые дешевые и безопасные источники энергии,

Согласен. Ёмкие, технологичные и дешевые аккумуляторы для ручных э/магнитных ружей очень пригодятся воякам всех мастей.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 23:03  

цитата bbg

Ёмкие, технологичные и дешевые аккумуляторы для ручных э/магнитных ружей очень пригодятся воякам всех мастей.

Ну, так можно все что угодно обругать, а только не надо.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 23:09  
Мне как существу крайне ленивому тяжко без телепортов + время экономит.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 23:12  

цитата Sri Babaji

можно все что угодно обругать, а только не надо.

Любое изобретение можно использовать как средство уничтожения ближних и дальних. Как существующее — так и возможное будущее изобретение. Какой тогда смысл останавливать прогресс?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 23:19  
bbg, я и не имел в виду, что собрался его останавливать. Просто сейчас меня почти все устраивает.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 23:26  
Мне кажется, что изобретением способным кардинально изменить нашу жизнь станет телепорт. Вот было бы здорово!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 00:09  
Синтезаторы подобные описанным Нилом Стивенсоном в "Алмазном веке", способные производить практически что угодно из чего угодно с минимальными затратами. Видимо тогда наступит коммунизм — подключаешь синтезатор и штампуешь все что нужно и не нужно. 8-)

ps. Пока большинство голосов за гиперпространственный двигатель, крайне интересно — а как именно он кардинально изменит жизнь по мнению проголосовавших? Возможность долететь куда-то быстрее чем сейчас еще не означает полезности этого действия.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 00:11  

цитата Фикс

а как именно он кардинально изменит жизнь по мнению проголосовавших?

А не так скучно будет
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 00:13  
Пункт 7 — тогда точно все изменится и будет как в произведениях и фильмах — роботы, роботы, роботы, которые делают разную работу, но до этого еще надо дорасти...в человеческом смысле.
Пункт 2 — его развитие тоже сильно изменит нашу жизнь, но только в отрицательную сторону. Как бы не "свернуть жизнь" при развитие дальнейшем вооружения и оружия.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 00:14  

цитата Фикс

Пока большинство голосов за гиперпространственный двигатель, крайне интересно — а как именно он кардинально изменит жизнь по мнению проголосовавших?
Возможно телепорт относят к этому пункту.
А вообще, такой движок сможет наконец донести нас до систем, населенных другими цивилизациями.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 00:15  

цитата gaid

Возможность долететь  куда-то быстрее чем сейчас еще не означает полезности этого действия.

Освоение новых планет, галактик, изучение, переселение. В общем, возможность выбраться с Земли в другие условия, разве это не меняет мировоззрение людей?!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 07:54  
Если все роботизировать, везде будут трудиться роботы и всего будет вдоволь — во что превратится нынешнее человечество? Когда заняться нечем хомо быстро забывают, что они сапиенсы, и начинают "с жиру беситься". Со всеми вытекающими последствиями.>:-|
Или превратятся постепенно в одну прямую кишку, раз ничего делать не надо и само все в рот падает. Тоже не лучше.
Гипердвигатель, возможность добраться до звезд... А кому, по большому счету, сейчас это нужно? Людей (я всех землян имею ввиду) целенаправленно отучают от романтики. Главная цель в жизни — иметь, иметь, и еще раз иметь. А тому, у кого все есть, зачем куда-то лететь? Его и здесь неплохо кормят. Разве что на каникулах прошвырнуться, полюбоваться, фотки "Это я на Центавре" в сеть выложить.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 08:06  
Думаю, что это генная инженерия.
В космос нам пока особо не надо, с энергией жутких проблем не наблюдается, компьютер — жили и без него, оружие — а есть нужда? (современного что ли мало?), искусственный интеллект — непонятно зачем нужен, силовые поля — тоже непонятно.
А вот с болезнями, низким качеством генотипа, здоровьем человека, перенаселённостью планеты, голодом и снижением видового разнообразия природы надо что-то делать. Из технических изобретений я бы отметил нужду в сверхпроводимости при комнатной температуре и сверхъёмкие аккумуляторы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 08:49  
Почему именно генная инженерия? Можно просто придумать методику относительно быстрой "раскачки" способностей человека. Многие учёные сходятся во мнении, что мозгу человека уже все сверхспособности заложены, просто их задейсвтовать пока не получается. Вон высшие йоги, говорят, и летать могут, и солнечным светом питаться. Только вот нехочется для этого жить отшельником лет этак 40-50.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх