Какие жвачки вы покупали и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие жвачки вы покупали и какие вкладыши собирали в детстве?»

 

  Какие жвачки вы покупали и какие вкладыши собирали в детстве?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
В 90-е все поголовно собирали вкладыши и наклейки от жвачек. Они являлись второй валютой и выменять на них можно было все что угодно. Сохранились ли у вас коллекции вкладышей, что вы собирали и почему это увлечение вышло из моды?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sumy
Долго искал, но нашел один из вкладышей о котором писал позавчера. Правда ошибся с местом в списке популярности.

Видимо, редкая штука. А в каком году была эта жвачка?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Я старше;-) В магазинах было три вида жвачки — апельсиновая, клубничная и, кажется, мятная. Однажды я увидела в булочной кофейную и очень ей удивилась. Немногочисленные выезжавшие за границу привозили импортную жвачку, бывшую великой ценностью для собирателей фантиков.
Жвачку мне покупать запрещалось строжайше. Я не была идеально послушной девочкой, но этот запрет я соблюдала. Уже взрослой попробовала я жвачку жевать, не понравилось. Так я и не попала в мир собирателей фантиков.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fiametta
Жвачку мне покупать запрещалось строжайше. Я не была идеально послушной девочкой, но этот запрет я соблюдала.
А почему? Запрет то глупый.. И не проследить никак:-) Конечно фантик домой не принесешь но..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Стоматология в стране была не очень. А жвачка, говорили нам старшие, вынимает из зубов пломбы. С таким трудом туда вставленные школьным стоматологом. В каждой школе была медсестра со своим кабинетом. И стоматолог со своей медсестрой, которая замешивала специальной лопаточкой пломбировальный раствор. И тоже в отдельном стоматологическом школьном кабинете. Опять же Москва).


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
Стоматология в стране была не очень. А жвачка, говорили нам старшие, вынимает из зубов пломбы. С таким трудом туда вставленные школьным стоматологом.
Ну как и конфеты.. я думаю не стоит жевать жвачку подряд . Но иногда можно:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
в каком году была эта жвачка?

По-моему в 1975. Я тогда учился в 9-м классе. И балдел от англо-американской музыки.. А тут появилась возможность увидеть ее исполнителей. Некоторых впервые.
Вот еще одну нашел. Группа Mud. Нео рок н рольщики.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
А это Sparks.помните "Жмурки"?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
И наконец группа, которая в СССР была не менее популярна, чем в Голландии. TEACH iIN. Советская фирма Мелодия выпустила их диск в 1976 огромным тиражом. Одна из немногих лицензионных пластинок, которую спокойно можно было купить. Советую послушать Im Alone или Ding a Dong.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
В каждой школе была медсестра со своим кабинетом. И стоматолог со своей медсестрой, которая замешивала специальной лопаточкой пломбировальный раствор. И тоже в отдельном стоматологическом школьном кабинете. Опять же Москва).

В моей школе тоже был отдельный кабинет стоматологический (рядом с обычным кабинетом медиков), но не с постоянными врачами. Из соседней стоматологической клиники каждую осень приезжали стоматологи и поселялись в кабинете на несколько недель. И самое жёсткое и неприятное — это когда во время урока открывалась дверь, заходила медсестра с ворохом карточек и называла фамилии учеников, которых уводили на расстрел на зубной досмотр. По лицам всех учеников читалась мысль "хоть бы моя карточка где-то затерялась и меня не вызовут". Вызывали всех. :-)))
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
И самое жёсткое и неприятное — это когда во время урока открывалась дверь, заходила медсестра с ворохом карточек и называла фамилии учеников, которых уводили на расстрел на зубной досмотр.

Но никто до конца не знал-зубы или что-то еще, такое тоже бывало. И такое облегчение, когда это просто вызывали типа на медосмотр- послушать дыхание и t померять))))))
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Зубной кабинет в школе был, врач приходил раз в несколько лет???.
Про жвачку. В журнале "Здоровье" писали: при жевании начинает выделяться желудочный сок, когда в желудок ничего после жевания не поступает, сок начинает разъедать стенки желудка, в итоге — гастрит, а потом и язва. Не знаю, насколько это объяснение правильно.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fiametta
Не знаю, насколько это объяснение правильно.
Достаточно близко к истине. Не так, чтоб гастрит с гарантией, но шансы повышаются. Но это советская фишка — напугать. И использовать жвачку как лакомство — тоже. У капиталистов же просто рекомендовали — "после еды, чтобы удалить с зубов остатки пищи, когда нет возможности их почистить, и чтобы освежить дыхание".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата swealwe
У капиталистов же просто рекомендовали — "после еды, чтобы удалить с зубов остатки пищи, когда нет возможности их почистить, и чтобы освежить дыхание".
Это другие жвачки их для удовольствия не пожуешь...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата swealwe
капиталистов же просто рекомендовали — "после еды
дети-то рекомендациями не пользуются, просто жуют пока сладкая, потом новую сладкую, а старую выплюнуть. Да и рекомендации капиталистов это больше отмазка на случай суда: "а мы предупреждали"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Да и рекомендации капиталистов это больше отмазка на случай суда: "а мы предупреждали"
Да, именно так. Но ведь это правда, в отличие от журнала "Здоровье"?
цитата просточитатель
Это другие жвачки их для удовольствия не пожуешь...
Вы можете не поверить, но все жевательные резинки создавались именно с этой целью. А приятный вкус — абсолютно вторичен, просто борьба за покупателя. Использовать же жвачку как лакомство — это признак какой-то, извините, совсем уж запредельной нищеты.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата swealwe
Вы можете не поверить, но все жевательные резинки создавались именно с этой целью. А приятный вкус — абсолютно вторичен, просто борьба за покупателя.
Вот не поверю. Иначе всякие жвачки Стиморол не существовали бы в природе. Я очень хорошо помню их рекламу именно этой цели. Очень хорошо. Но никто не рекламировал сладкие жвачки как полезные для зубов наоборот все говорили что они вредные не настолько чтоб запрещать но. так вот если они для этой цели одинаковы то и конкуренция всякие Стимомолы бы и победила. В итоге остались бы только сладкие а получилось наоборот...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
В итоге остались бы только сладкие а получилось наоборот...
Очень странный вывод. Подозреваю, что вы не очень хорошо разбираетесь в рыночных механизмах. Я бы вам объяснил, в чем именно вы заблуждаетесь и почему всякие "Турбо" и "Лав из" занимают совершенно крошечный сегмент на рынке бабл-гамов, но это будет жесткий оффтопик.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата swealwe
Турбо" и "Лав из
это сейчас, раньше, такое чувство — было наоборот. Основными потребителями были дети и подростки, которые искали "товар для удовольствия". Сегодня это те же выросшие дети, но уже в поисках полезной жвачки, а сегодняшние дети мало её употребляют.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, помните японские вкладыши с иероглифами со всякими страшными трансформерами и роботами? У меня были вкладыши, но я никогда не видел самих жвачек. Откуда они брались?))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
Откуда они брались?))
Моряки с Японии привозили,кто в рейс ходил.
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какие жвачки вы покупали и какие вкладыши собирали в детстве?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие жвачки вы покупали и какие вкладыши собирали в детстве?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх