Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Я в шоке. Человеческий мозг так легко обмануть! Я сегодня сама себя же наколола, точно зная, что конкретно в блюде. o_O
На днях соблазнилась на очень дешевый сыр в магазине, почитав состав, в котором были типа только молоко и молочнокислые микроорганизмы. Есть это оказалось невозможно: я даже не смогла заставить себя проглотить кусочек на пробу. В духовке на запеканке этот, извините, продукт даже не растекся, а застыл твердой корочкой. Правда, запеканка была вкусная, но это вопреки, а не благодаря. Но выкидывать съедобное я не люблю, поэтому сегодня решилась на эксперимент. Этот сыр смешала с деревенским творогом, комковатым и довольно твердым (тоже из невкусных остатков :-)))), добавила яйцо, тертый лук и чеснок, перец, сушеную зелень, пару ложек ржаной муки и пожарила "сырники". Подала их с соусом "Цезарь". Итого: мука темноватая, мелкие комочки как у фарша, пахнет чесноком и специями, круглое и золотистое. Ну убейте меня — котлеты, к тому же вроде мясные! Творог кислит, но и "Цезарь"-то тоже кисленький, вкусовые рецепторы говорят, что кислота от соуса! Так ведь и пошла за куском хлеба — не умею я просто так котлеты лопать!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В духовке на запеканке этот, извините, продукт

Я бы не рискнул запеканкой из-за "сырного продукта":-)
Встречал суррогат, который в микроволновке стал издавать такое амбре, что куда там фондю. :-(
А вообще — если есть доступ к нормальному сырому молоку, попробуйте на пробу сварить сыр дома.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

бы не рискнул запеканкой из-за "сырного продукта

А фишка в том, что оно на этикетке именно "сыр", да и по составу тоже. Да и какой риск для запеканки? В случае кошмара-кошмара можно было просто убрать верхний сырный слой. К тому же фишка этого "сыра" именно в отсутствии запаха.

цитата Spectrum

вообще — если есть доступ к нормальному сырому молоку, попробуйте на пробу сварить сыр дома.
       –––

Не хочу, хотя умею. Более того, у нас домашний сыр недорого продается, неплохой, можно брать. Но оно ж тоже не бри и не чеддер, а в салатик чисто порезать.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Жена сейчас постоянно с утра и я теперь постоянно "дежурный" по кухне. Вот они минусы равноправия. Если бы было как в России, то она давно бы была на пенсии...
И, в принципе, у меня все дни распланированы кроме четверга. Сосисок не хотят,курица сегодня, попробую сделать лобио с грибами. Страшно, конечно, не разу еще не пробовал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
alex11, лобио — это вкусно! Особенно если зелени в него побольше положить. :beer:

А у меня сегодня эксперимент. Нашла в холодильнике большую белую редьку и решила ее запечь с мясом и картошкой. Картошка пока сырая, а редьку я уже попробовала: мягкая, чуть с горчинкой. Дала попробовать не подозревающему ни о чем мужу. Определил вкус как капустный. Решил, что брокколи. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

большую белую редьку
это дайкон?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

это дайкон?

Нет. Обыкновенная круглая зимняя, в магазине за семнадцать рублей за штуку купленная. Как черная, только белая :-))) и не такая едкая.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Как черная, только белая
Если тщательно (щёткой) вымыть чёрную редьку, то она станет белая...:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

пару ложек ржаной муки
Если всё тоже самое, но без муки, а соус добавить в смесь, получится начинка для оригинальной шаурмы.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Если тщательно (щёткой) вымыть чёрную редьку, то она станет белая
А у нас в магазине только дайкон. Может сегодня на наш деревенский рынок что-нибудь интересное привезут.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Если тщательно (щёткой) вымыть чёрную редьку, то она станет белая.

А белая, о чудо, отмывается до белого без щетки, простой водой. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

что-нибудь интересное привезут.
Самая прикольная редька — красная!
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Как раз сегодня попалось:

цитата

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству. Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! – да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.
Готовить штоллен легко.
Расскажу, как это делала я.
Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.
Размягчила двести грамм сливочного масла.
Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.
Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.
Просеяла через сито полтора стакана муки.
Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.
Внезапно на меня снизошло умиротворение. Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной – всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.
Масло и яйца сунула в холодильник.
Муку высыпала в банку.
Сахар бросила где стоял.
И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.
Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.
P.S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.

(с) Елена Михалкова
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Самая прикольная редька — красная!
которая называется редиска?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

которая называется редиска?
И весом в полкило?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Самая прикольная редька — красная!

А я зеленую люблю 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

А я зеленую люблю
Здесь, главное не злоупотреблять. А то сердечко может пошалить.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Здесь, главное не злоупотреблять. А то сердечко может пошалить.

Да, я столовую ложку или две съедаю, больше мне нельзя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Календула , вот это и есть осторожненько:-)))

Чего на нг готовить собираемся? У меня подруга спрашивает, все ли я к но из продуктов купилаo_O то есть отсчёт пошёл, а я вообще ничего не планировала пока. Кроме шоколадок:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Самая прикольная редька — красная

цитата Папаша Паша

называется редиска?
И весом в полкило
тогда свёкла, но с ботанической точки зрения это неправильно8-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...6364656667...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх