Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, каким клеем можно приклеить блок к переплету и где его взять. Пишут, что ПВА — это смерть книги, да и жесткий он на изгиб. Проблема такая: есть много книг (в основном из серии ЛП, а также Академии и ПИМ), у которых отклеивается переплетная марля от блока (это видно, если раскрыть книгу и посмотреть через корешок на просвет) в результате чего блок держится только на склейке форзаца с авантитулом и аналогично — нахзаца с последним листом. От этого происходит разрыв авантитула и последнего листа (большинство книг большого формата с тяжелым блоком).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hilderik

Пишут, что ПВА — это смерть книги, да и жесткий он на изгиб.

Двойная неправда. ПВА — основной переплётный клей, хороший на изгиб, продаётся где угодно, от канцтоваров до многолитровых ёмкостей в строймагазинах Лучше тот что погуще, т.н. концентрат, а не беловатая водичка. Кстати, в отстоявшейся банке воду можно слить и пользоваться оставшимся белым концентратом

Про подклейку отделившегося форзаца с марлей где-то в начале темы писал раз и два и три. Для вашего случая лучше всего подходит способ номер четыре ну и там по месту посмотрите что ещё надо подклеить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

ПВА — основной переплётный клей, хороший на изгиб, продаётся где угодно, от канцтоваров до многолитровых ёмкостей в строймагазинах
И это разные клеи.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Народ, никто не знает, как предельно безопасно снять наклейку со штрих кодом с суперобложки? (книга разумеется современная, 2016 год)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
В той теме отвечать не стал, чтоб не засорять топик.
Наклейка снимается так, слегка нагревается подручными средствами (фен, утюг, над газом и т.д.), отклеивается наклейка. Если остался клей и остатки бумаги, капните на тряпочку чуток подсолнечного масла, и потрите остатки наклейки.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
С утюгом аккуратнее, можно попортить ламинацию супера.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Spacemanjones На предыдущей странице собрал коллекцию способов — выбирайте. И там ещё обсуждение в обе стороны прочитайте.
Как по мне — лучше всего собственными пальцами долго тереть или WD-40\уайтспиритом помочь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 
kvn1967 Sprinsky Спасибо вам.
А если оторвать потихоньку наклейку пальцем, не подцепит ли целофановое покрытие супера?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

не подцепит ли целофановое покрытие супера?

Только если наклейка заходит за край супера и с этой же стороны начнёшь в запале отдирать. Так на этот случай просто с другого конца подцепить и все дела.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Взял как-то книгу, решил проверить (она старая, 2004 года). Отцепил с лёгкостью наклейку в ней на развороте, клей был оказывается засохший.
Вот за сколько времени клей в наклейке "портится"? В той книге 2016 года ещё сколько клей простоит, чтобы его можно было легко оттереть потным пальцем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

как предельно безопасно снять наклейку со штрих кодом с суперобложки? (книга разумеется современная, 2016 год)

Если наклейка на ламинированной бумаге (а не на простой бумаге или тканевой обложке), то могу посоветовать специальную жидкость: http://uhu.ru/podrobnee_2/kat_podrobnee_k....

Сейчас такую продают везде.
Я сам постоянно ей пользуюсь (как и некоторыми другими продуктами этого производителя). Несколько воняет, но помогает достаточно быстро и эффективно. Только я вначале аккуратно снимаю, где получается, бумажную часть этикетки. А уж потом наношу эту жидкость. Главное аккуратно потом счищать всё это.

Возможно, что по эффекту будет похоже на упомянутый выше wd-40, не сравнивал.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

Взял как-то книгу, решил проверить (она старая, 2004 года). Отцепил с лёгкостью наклейку в ней на развороте, клей был оказывается засохший.

Дело в том, что для подобных наклеек используется разный клей. В вашем случае клей оказался типа канцелярского или декстрина, они имеют особенность со временем пересыхать. Но большинство этикеток приклеивают на синтетические клея, и не известно, отвалится ли со временем оная.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

не подцепит ли целофановое покрытие супера?

Да, часто попадаются книги серии ШФ с магазинными наклейками на суперах. Снимаются без проблем.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
А вот как быть с библиотечными наклейками на книгах из библиотек США? Никакой ВД-шкой не снять. Особенно на штапеле>:-|>:-|>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, как убрать следы влаги с тканевых переплетов?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush Боюсь что никак, она въедается как кровь в ткань. Теоретично тёмный коленкор со светлыми пятнами можно подкрасить чем-то не водорастворимым, но для этого надо гениально различать тончайшие оттенки. Я, как дальтоник ха такое не возьмусь ни разу, но приятель-художник цвета подбирал в точности. Правда, тольно для демонстрации умения подбора оттенка и на ненужных обложках. К тому же есть проблема изменения цвета краски со временем или даже с подсыханием. Так что лучше смириться с пятном
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Подскажите, если тканевая обложка, и местами ткань отклеилась от картонной подложки (видимо было что-то пролито на обложку). Можно ли как-то приклеить ткань на место, или это уже навсегда?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2020 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Остров Там видимо пузырь образовался из отклеившегося коленкора? В таком случае надо разбирать всё, отдирать коленкор от картона и заново подклеивать. Без разборки — разве что шприцом клей под коленкор в пузырь загонять, но проблема тканых материалов в том, что клей с них практически не удалить если попадёт. Я лично для себя в таких случаях лентяйничаю и ничего не делаю, поскольку даже для умелых рук это довольно трудоёмко, пусть и относительно несложно. Только если что-то на продажу или ремонт оплачивают — тогда берусь.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 9 февраля 2020 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky, ясно, спасибо. Тогда тоже так оставлю.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Стоит ли убирать наклейку с форзаца? Слышал, можно фен направить на наклейку и снимать её. Но не снимется ли сам форзац?
Страницы: 123...89101112...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх