Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Spacemanjones , клейким составом.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Нелл "Короли рая"


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Как думаете полностью разбирать обложку? Менять ли форзац, или клеить оригинальные?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Форзацы мертвы, так что безусловно новые. Можно при желании подобрать бумагу в тон — старую, желтоватую. Старые можно сорвать, а можно и поверх них наклеить, если держатся крепко.

Ещё полезное по обложке — как я смотрю, торцы не сильно разлохматились. Поэтому можно по ним провести аккуратно капелькой ПВА на пальце, так чтоб покрыть лохматые места, ранее их пригладив — можно для этого чуть увлажнить чтоб бумага податливой была. ПВА как засохнет, станет прозрачным и покроет торец прочной плёнкой, этакое локальное глянцевание
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

Вот такая, из читай-города. Кстати, пробовал такую отодрать на одной книге с глянцевым форзацем, еле-еле вышло. Как вот тут быть?)

Такие книги лучше вообще не выкупать. Мягкой защитой грешит Буквоед. Поэтому при заказе книг в сообщении я всегда указываю на данный факт. При выкупе приходится всегда тщательно проверять, ибо эта защита может быть, как и в начале книги, так и в конце.
Один раз мне не повезло, не заметила я её. Пришла домой ещё раз посмотрела и обнаружила защиту, пришлось продавать книгу дешевле первоначальной цены. Как итог, всегда подолгу проверяю состояние книг и только потом выкупаю все или нужные для меня экземпляры.

Мягкая защита не отрывается. Я пробовала один раз и давно, на месте, где наклеена эта гадость — рвётся. 8:-0
–––
26 августа уезжаю в Пекин. Надолго.
Лицензированные в России BL/даньмэй-новеллы — издательствам я не спонсирую.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2021 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kvn1967

Не согласен. Запах от уайтспирита очень стойкий. В Макете как-то раз купил книгу, с которой остатки наклейки удалили этим растворителем. Месяц она у меня лежала на столе в другой комнате, запах так и не пропал. В итоге через полгода я её именно из-за этого и продал, предварительно запечатав в пленку, иначе бы не купили, учуяв от неё такой запах )

Вот он — «герой-продавец»! Завернул г...о в фантик от конфетки и обманул покупателя! Нашел чем гордится.. Верю, найдется и по вашу душу свой продавец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Поделюсь своим опытом исправления заломов, вмятин, следов от ударов на обложках и корешках книг в твердом, "целлофанированном" переплете. Итак. Нагреваем утюг до гарячего состояния, но не до "кипятка" ( внимание ! ). И через листок обычной белой бумаги ( внимание ! ), утюгом легко ( внимание ! ) проводим по проблемному месту. И ВУАЛЯ, ваша проблема, в зависимости от стадии повреждения, полностью или частично РЕШЕНА ! :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Теперь, про сбитые углы книг. Обмакиваем острие иголки в клей ПВА и просовываем острие с клеем в сбитый угол, между склейкой обложки. Через три-пять минут, которые необходимы что бы сбитый угол слегка размягчился ПВА, действуем дальше по схеме : гарячий утюг, белая бумага. Повторюсь, утюг не должен быть "кипятком" ! Затем ложим книгу на жесткую поверхность и "утюжим" через бумагу слегка надавливая. Угол распрямляется и из-за клея, после полного высыхания, становится жестким. Удачи ! :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Поделюсь своим опытом исправления заломов, вмятин, следов от ударов на обложках и корешках книг в твердом, "целлофанированном" переплете

А это касается только целлофанированной обложки? А если не целлофанированная, такой способ можно на ней испробовать?
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата caremarina

А если не целлофанированная, такой способ можно на ней испробовать?
Пробывал и на книгах ЭКСМО в сериях ШФ и ШОФ. Не знаю как это покрытие правильно называется. Получалось. Главное не "кипятить" утюг и использовать "прокладку" из белой бумаги.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
пунчик, а нет у Вас фото до и после, для наглядности?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Фото до — нет. Не думал, что кому-нибудь может пригодиться. Сделал фото уже ПОСЛЕ "реставрации". Скидываю САМЫЕ проблемные уголки и корешки. Они были сбиты до состояния "гармошки" и СИЛЬНО повреждены.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
еще
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
еще
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
еще. Этот кроме сбитого в "гармошку", еще и был надорван.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
еще. Этот корешок был вогнут внутрь.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а как отправлять файлы разом, не дробя на несколько сообщений ? У меня не получается, хотя многие Лаборанты делают это ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2021 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
пунчик
1. выбираешь файл,
2. жмёшь черновик
3. Повторить 1 и 2 сколько нужно.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Нелл "Короли рая"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Получилось ! JimR, спасибо :beer:
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
пунчик

цитата

Они были сбиты до состояния "гармошки" и СИЛЬНО повреждены.

а за счет чего они выпрямляются, если их погладить утюгом?


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Нагреваем утюг до гарячего состояния, но не до "кипятка" ( внимание ! ). И через листок обычной белой бумаги ( внимание ! ), утюгом легко ( внимание ! ) проводим по проблемному месту

Да, получилось Небольшой след от залома остался, но сама вмятина на корешке выпрямилась, т. е. по любому лучше, чем раньше. Нужно будет с уголками еще попробовать, но это будет более трудоемкая процедура, с непривычки боюсь напортачить
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой
Страницы: 123...1112131415...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх