Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimale

очень нравится имя Флора

Мужской вариант "Флор" в России трансформировался и стал "Фрол".
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Маму моего друга звали Идея Петровна. Хорошее, кстати, имя, ей очень подходило.
Было бы прикольно, если бы у девочки-девушки-женщины было имя Эра, а фамилия Кайнозойская.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата sikaraska

Было бы прикольно, если бы у девочки-девушки-женщины было имя Эра, а фамилия Кайнозойская.
Во всяких телепроисшествиях частенько появляется сотрудница пресс-службы МВД, кажется, с Дальнего Востока, по имени Аврора Римская. Тоже неплохо:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nitta

В классе было 5 (ПЯТЬ!!!) Наташ.

цитата Nansy

У нас было 6 Наташ в классе. УжОс!

А в моем классе СЕМЬ. У кого больше?
А сейчас большинство коллег моего поколения — Владимировичи. Очень удобно, ведь отчество запомнить сложнее, чем имя.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta

цитата Anahitta

Очень удобно, ведь отчество запомнить сложнее

Моё так наоборот все запоминают. На работе так и величают -Миронович. Потому что Викторов много
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
отчество моей мамы Вениаминовна, вкупе с именем Лидия многим давалось с трудом. На работе сослуживцы называли Витаминовна:-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nitta

В классе было 5 (ПЯТЬ!!!) Наташ.

цитата Nansy

У нас было 6 Наташ в классе. УжОс!

цитата Anahitta

А в моем классе СЕМЬ.

В нашей институтской группе было 6 Лен и 5 Наташ (или наоборот? уже подзабыла).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
У моего знакомого отец Жумулай. При чем сам русский. А самого знакомого назвали Серик. Именно Серик, а не Сергей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ovasya76

Жумулай. При чем сам русский. А самого знакомого назвали Серик.
странно, я б сказал, что они казахи
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ovasya76

А самого знакомого назвали Серик.
Одного Серика знала. Только он был башкир.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Разнообразнее? Вы с детьми давно общались? А с их мамочками? У нового поколения в классе будет пять Полин, четыре Никиты, три Данилы, и не меньше Василис и Алён. А вот смеяться как раз будут над Наташами, Сережами и Машами, ибо в меньшинстве.
А бабушку мою звали Ефросиньей. В быту — баба Фрося. Сейчас так уже не назовут


Общаюсь. И с детьми и с мамочками. Крен в Полин, Данил и Василис есть, но все же разнообразие больше. Из детей друзей и родственников от 5 до 15 лет "компот" выгладит примерно так: Гриша, Андрей, Илья (2 шт), Даша (2 шт), Маша (2 шт), Евдокия, Василиса, Арина, Петя, Костя, Сережа, Валентин, Адель, Амир, Софья, Полина (и т.д.). Все же разнообразие — налицо. Наташ — ни одной ;-)

цитата Nansy

Nitta У нас было 6 Наташ в классе. УжОс! Еще и в восточных странах "наташами" величают женщин легкого поведения. Лучше уж редкие имена использовать, только без особого маразма, вроде Даздрапермы и Трактора Ивановича, чем популярные имена всем подряд давать — раньше Наташи, потом Насти и т.д.


Ну, про то, как мое имечко в некоторых странах воспринимается — отдельная печалька. Выручает "Натали", хотя я не люблю. ;-)
Правда моих родителей оправдывает то, что выбора у них практически не было — был диктат старших родственников, так как первую девочку в нашем поколении (из родных-двоюродных-троюродных) все равно назвали бы Наташей в честь прабабушки (действительно выдающейся женщины). А так — быть бы мне Ирмой (отец хотел).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Одного Серика знала. Только он был башкир.
— в русском языке такое имя тоже есть, как вариант имени Сергей. Но если брать тюрков, то вариант "серик" действительно характерен для казахского и родственных ему языков (ногайского, каракалпакского). Например, в киргизском это слово звучит как "шерик", что ближе к арабскому оригиналу. А вот в башкирском такого слова не встречалось — там обычно используют слова "юлдаш", "дуҫ".
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата HOOSH

Мужской вариант "Флор" в России трансформировался и стал "Фрол".


А у меня дед был именно Флор. Ходила семейная легенда, что священник (вряд ли конечно он метрику выписывал, но по легенде — так) был пьян и перепутал буквы. :-) Уже потом узнала, что имя Флор — тоже есть. В быту, естественно — Федя. Во всей семье дедушка был единственный с редким именем. Остальные — как на подбор, с самыми распространенными в своем поколении.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
А еще на работе девченка есть. Так у нее отец Зот. А она соответственно Зотовна. Правды мы на нее все говорим Затеевна.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Неожиданно вспомнила про одну знакомую Матрену, которая при первой же возможности изменила имя на Монику.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
два анекдота.
Приходит в муниципалитет испанец, просит поменять имя.
- А как вас зовут?
- Дон Хуан Быстрый.
- На какое имя хотите поменять?
- Фьюить!

Приходит русский в загс и говорит:
- Имя поменять хочу, а то люди смеются.
- А как вас зовут?
- Иван Пердун.
- Ха-ха-ха!
- Вот я и думаю — может, Роберт лучше?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
В институте у нас был преподаватель — Вениамин Йозефович. А так как у него были жуткие дефекты речи, после того как он впервые представился, его до пятого курса именовали "Авитаминозычем"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
у нас преподавателя Надежду Серафимовну звали Семафоровной, а директора школы Галину Феликсовну сокращали до Галифе.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

сейчас большинство коллег моего поколения — Владимировичи

Вы, наверное, из следующего за нами поколения. Наши мальчики почти через одного были Вовами.

цитата ovasya76

моего знакомого отец Жумулай. При чем сам русский. А самого знакомого назвали Серик

Имена восточные.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Одного Серика знала. Только он был башкир.
Я тоже лично знал одного. Казаха из Павлодара. А вообще там это довольно распространённое имя, насколько мне известно.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...6465666768...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх