Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

У нашего завуча — ингушки
Ладно, ингушка. А Русский мальчик, которого зовут Антонов Арнольд Иванович?
–––
Одиночество, это когда некому забрать из морга.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
У знакомой внуков зовут Никандр (что я ещё могу понять, и даже нравится в какой-то степени) и Дормидонт (что, на мой взгляд, ужасно).
Всё должно быть в меру. А то сейчас даже имя Тамара вызывает у детей смех — сам видел. Если имя не распространённое, но красивое, это же чудесно. А то каждая вторая — Катя...
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эспери Ахэ

А Русский мальчик, которого зовут Антонов Арнольд Иванович?

Я уже, кажется, здесь упоминала про дядю, которого зовут Мещеряков Рудольф Петрович. Тоже неплохо.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
antel, А Крашенинникова ИЗОЛЬДА ИВАНОВНА как вам?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Не помню писала я в этой теме или нет...
У меня в детском саду у детей есть такие экзотические имена6 Снежана, Виолетта, Этерия...
Есть целых две Алины. А в одну группу ходят две девочки Алина и Арина.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Есть у меня в книжном шкафу целый цикл Грегори Макдональда про журналиста и детектива-любителя Флетчера.
:beer:
в 90-ые тоже покупал, книг 5 есть (по моему по два романа в книге)
Тоже недопонял про имя
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly моя мама, в прошлом воспитатель, рассказывала: к ней в группу ходили три девочки-близняшки Снежана, Цветана и Румяна. Вот, наверное, родители поприкалывались...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
antel А что? хорошее сочетание!
Мне нравится))
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly, а воспитателю каково? В именах запутаешься, а тут еще и девчонки на одно лицо? Близняшки же. Да еще и одеты одинаково. Сейчас бы бейджики нацепили, но тогда о таком и не слышали.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Алина довольно распространенное имя в той же Чувашии. У меня двоюродная сестра Алина. Но вообще мои родственники с именами чудят: Лиана и Жасмин, Эдуард и Архип, Снежана и Наина, Анжелика и Родион... ещё Инесса есть. В общем, издеваются как могут, особенно ужасно для меня имя Жасмин (как уменьшительно будет?!),а Лиану все называют Леной (ну и зачем надо было называть Лианой?!)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата osene

имя Жасмин (как уменьшительно будет?!),

Вообще интересная мысль. Традиционные имена в русском языке имеют уйму всевозможных форм — от уменьшительно-ласкательной до оскорбительной. Привыкли. А с именами необычными возникают немалые проблемы. Иностранные имена в своем языке тоже имеют сокращенные формы, но они далеко не всегда автоматически переносятся в русский язык.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
osene А что необычного в имени Эдуард? Не самое распространённое, может быть, но и не экзотика.
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Дети вам спасибо не скажут.
–––
Уже: Э.Картер "Пять осколков"
Читаю:А. Дембски-Боуден "Копьё Императора"


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

иностранные имена в своем языке тоже имеют сокращенные формы, но они далеко не всегда автоматически переносятся в русский язык.

У знакомых сына зовут Майкл — так даже сами родители никогда не называют его иначе. Мне кажется, это немного обедняет эмоциональное общение с ребёнком.
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
dasharik, имя Эдуард (Эдик) давно заняло своё место среди русских имён. Не менее почётное, чем имя, скажем, Кирилл. А с ласкательными и уменьшительными вариантами вопрос решается проще простого — будут звать малыша с оригинальным, иностранного происхождения именем, просто "Заюшкой", ну дальше можно придумать варианты.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lans

Мою дочу зовут Милослава.

Браво! Очень красивое имя. Вообще люблю старославянские имена.
А вот необычные (ладно еще зарубежные, но сокращения там всякие, или экзотика) мне не особо понятны, на слух не воспринимаются. Понимаю, что это привычка всего лишь, но детям то среди этих привычек и жить.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата osene

Но вообще мои родственники с именами чудят: Лиана и Жасмин, Эдуард и Архип, Снежана и Наина, Анжелика и Родион... ещё Инесса есть. В общем, издеваются как могут

Простите, а в чем ужас и издевательство? Или лучше "Ксюша номер пять"? Это не шутка, дочь так рассказывала о подружке в летнем лагере. Когда я в ступор выпала, она спокойно объяснила, у них в отряде было 6 Ксюш, вот они так их и различали. Лучше пусть будет Лиана, чем третья или пятая Лена в компании. По крайней мере Лиана будет точно одна.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, не скажите. Мне вот например глубоко верующая тетка до сих пор не может простить, что я не назвала дочь по святцам-в тот день на выбор было два имени-Пелагия и Апполинария. Представьте звучание при отчестве Андреевна...
Назвали Анастасия-в саду вопрос при наличии в группе еще одной Насти решили просто-та девочка -Настя, а моя -Настасья.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, ну почему же? Пелагея может и ставшее непривычным, но вполне применимое к отчествам. По поводу Апполинарии... наверное проще таки Полиной назвать. И не так распространено, и вроде как привычнее.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

и вроде как привычнее.
так я и не пойму-зачем давать имена в погоне за эксклюзивностью. И еще-имя нравится Вам-но наблюдала следующую картину-не могут маленькие дети выговорить имя сверстника и начинают выдумывать прозвища-потом эти порой и обидные дразнилки прилипают надолго.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...2324252627...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх