Из чего построить дом


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из чего построить дом?»

Из чего построить дом?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

интересно

Очень интересно, выкладывать всенепременно!
И пару вопросов: сколько соток земли? размеры дома? отопление? газ на участке или электричество плюс печь- камин?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Если хоть кому-нибудь интересно


Конечно интересно. Только у меня как-то сомнения возникли. Или может я просто на свой климат ориентируюсь, где -40 мороз, разумеется, но ничего экстраординарного, обычная такая зима. Но мне панельки тонковаты показались именно с точки зрения термоизоляции. Или еще наружное утепление будет?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Jylia Вообще, когда читал про сип-панели, находил вот такие картинки.


Из сип-панелей делают базы на южном полюсе. Конечно толщина панелей другая, но как видите для тепла выбрали этот материал.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2016 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
DKart,
толщина сэндвич панели 15?
и что будет снаружи?
сколько этажей?
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Конечно толщина панелей другая


Ну так я же именно об этом и спросила. Не про материал, а именно про толщину панелей. Мне ваши показались тонковатыми. Но вполне возможно, что в вашем климате этого достаточно, а я просто привыкла к толщинам уральских стен. Это не критика, просто заинтересовало.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

А как оно, если руками пощупать, так сказать? С точки зрения механической прочности.

Вроде да, производители пишут, что нагрузку выдерживают дай бог. Хотя на вид кажутся хрупкими — сандвич из листов OSB-3 и пенополистирола. Пенополистирол не такой, какой мы в детстве крошили. Там были гранулы разного размера, а это, я читал, плохо, такой сильно крошится. В сип-панели используют экструдированный пенополистирол. Пенополистирол на ощупь твердый.

цитата bubacas

В смысле над землёй?

Не только над землей, но и в высоту. У нас запланировано два полноценных этажа по 2,5 м и односкатная крыша в самом высоком месте 1,7 — 1,8 метра.

цитата igoanatol

сколько соток земли? размеры дома? отопление? газ на участке или электричество плюс печь- камин?

6 соток. Дом размером 8,75 х 7,5 — небольшой, финансы не позволяют больше. Отопление планируем организовать через газовый котел. В СНТ есть газ, будем проводить. Электричество и водопровод (центральный) тоже проведем.

цитата Jylia

именно с точки зрения термоизоляции. Или еще наружное утепление будет?

Утепления пока не планируем. И строители, и интернет убеждают в поразительных свойствах сип-домов удерживать тепло. Естественно будут радиаторы отопления. Посмотрим, как следующую зиму переживем.

цитата Bekar

толщина  сэндвич панели 15?
и что будет снаружи?
сколько этажей?

Тольщина: пол — 175 мм, наружные стены — 170 мм, пол 2 этажа — 125 мм, потолок 2 этажа — 170 мм. "Холодный" чердак уже из деревянной обрешетки. Гибкая черепица.
Снаружи ничего не будет. Вернее пока будет обшит ветрозащитой. OSB такой материал, что они без отделки может долго на улице находится. Единственное, как сказали строители, на солнце потемнеет.
А вообще у нас в планах покраска фасадной краской. Только с цветом надо определиться. Крыша будет темно-серая (вернее даже серая с черными каплями).
Этажа 2 полноценных (не мансарда).

На неделе постараемся еще съездить на участок. Наверно уже первый этаж будет готов. Фотки выложу. На выходных согласовали окна.

У сип-домов есть один существенный недостаток — плохая вентиляция. Но вот например у родителей просто каркасник, и без вентиляции там тоже просто беда — окна текут ручьем, да и крыша стала "подгнивать".
Поэтому эта фирма сразу закладывает в смету вентиляцию. У нас две — с ванной комнаты 1ого этажа через санузел 2ого этажа, вторая — через кухню на первом этаже.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

"Холодный" чердак уже из деревянной обрешетки. Гибкая черепица.


Ой. Поверьте, лучше раскошелиться, но хоть небольшой слой теплоизоляции под гибкую черепицу положить. Не от холода, а наоборот, от тепла. Потому что гибкая (битумная) черепица — это тот же старый рубероид, только из современных материалов и с декоративным покрытием. Великолепный материал, но на солнышке разогревается так, что внутри даже не баня, а печка натуральная получается. Это я вам на собственном опыте говорю. У подруги такая крыша, летом в солнечный день не то что на чердак подняться, даже люк открыть страшно, буквально жаром как из печки обдает.
Зато есть огромный плюс у такого покрытия. Любые мелкие дырочки, трещины и прочее завариваются тем же солнышком намертво. Получается монолит, а не слои покрытия.

цитата Jylia

Поэтому эта фирма сразу закладывает в смету вентиляцию.


Из ванны и кухни — это вытяжка. А в герметичном доме еще обязательно нужна приточная вентиляция, иначе толку не будет никакого. Лучше клапаны приточки расположить как раз в комнатах, чтобы вход свежего воздуха был в жилом пространстве, а выход пусть из туалета. Заодно и запахи улетят.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

наружные стены — 170 мм

Офис, где я работаю(переехали прошлым летом) построен как раз из сип-панелей. Толщина стен 150мм.
Ничем не утеплен — зашит просто сайдингом.
Сам я живу в частном доме. Толщина стен: 1кирпич+воздушная прослойка+пол-кирпича+(тоже прошлым летом обклеил 50мм. пенопласт).
Конечно было интересно сравнить, как зимой будет в офисе и в доме с теплом. Газ нынче дорог. И там и там газовый котел.
И скажу, был удивлен(но жаба давит:-)).Офис не проиграл.

Так что, думаю будет у Вас уютно, тепло и главное не затратно.
Правда хочу заметить, что немного напрягает в доме из сип-панелей — это звукоизоляция.
Разговоры с соседней комнаты не слышны, но любой легкий хлопок по стене или шаги — передаются по всему дому.
Так сказать -"гулко".
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bekar

Разговоры с соседней комнаты не слышны, но любой легкий хлопок по стене или шаги — передаются по всему дому.
Так сказать -"гулко".

Внутренние стены не сип, а каркас. Буду их и пол звукоизолировать чем-нибудь. Все-таки маленький ребенок, да и второго планируем. на втором этаже ковролин, на первом может положу звукоизолирующую пленку.

цитата Jylia

на чердак подняться, даже люк открыть страшно,
У нас чердак, так скажем, непосещяемый будет. Они так делают, чтобы из-за разности температур крыша не гнила из-за конденсата. Если потолок дома это сразу же и крыша, то получается, что с одной стороны крыши +22, а с другой -20 зимой. Поэтому они делают "холодный" чердак, чтобы воздух от потолка мог остыть и крыша не портилась.

цитата Jylia

Из ванны и кухни — это вытяжка.

Ну я не совсем понял, что вы называете вытяжкой. У нас будет специальная хитро-мудрая пластиковая труба выходящая на крышу, на упаковке написано "вентиляция".

цитата Jylia

чтобы вход свежего воздуха был в жилом пространстве
Для этих целей в каждой комнате хотя бы одно окно открывается, в том числе и в ванной и в с/у на втором этаже.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Первый этаж почти готов.




А вот вид внутри.

–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Все-таки маленький ребенок, да и второго планируем. на втором этаже ковролин, на первом может положу звукоизолирующую пленку.

Понятно, что Вам сейчас не до отделки, но потом забуду. Если позволит смета, там где будет детская постелить ламинат с натуральным пробковым покрытием. Плюсы: очень тёплый (для детских босых ног и голых поп), офигенная шумоизоляция, слегка пружинит (меньше синяков), не боится пролитых жидкостей (в разумных пределах), легко моется, не собирает пыль (в отличии от ковролина), легко стелется (как обычный ламинат). Минусы: цена (брал года три назад, тогда хороший немецкий ламинат стоил 600р за м2, а этот 1200р), но если площадь детской небольшая, имхо, офигенный вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

ламинат с натуральным пробковым покрытием.
У меня знакомый дизайнер у себя в квартире положил, только не ламинат, а пробковые плитки, сверху покрыты специальным лаком. Очень круто, мягко и тепло. Но, блин, дорого. На каком-то сайте находил, только одна маленькая баночка лака что-то около 10 тыс рублей стоит, а надо банки 2-3.
Может со временем. Когда разбогатею. :-D
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2016 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
DKart, не, это не то. Обычный ламинат, у него средняя часть из мдф, снизу слой натуральной пробки без обработки и сверху слой натуральной пробки уже покрытой чем-то, возможно лаком. Стелется как обычный ламинат на защёлках, клей не нужен, лак не нужен, швы герметить не надо.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 03:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

легко моется, не собирает пыль (в отличии от ковролина)

От ковролина тоже бы воздержался,- и пыль, и аллергия и пр.

цитата DKart

Все-таки маленький ребенок, да и второго планируем. на втором этаже ковролин

Представьте — пролитые кисели, компоты, соки и.. еще кое что8-). Будете ковролин каждые пол года перестилать?
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bekar

Представьте — пролитые кисели, компоты, соки и.. еще кое что

Ну в квартире у нас был ковролин, когда сынуля родился, старались его "не проливать". :-D
Тут просто палка о двух концах. На ковролине удобно ползать, мягче падать. У родителей, где мы сейчас временно живем, половая доска, сынульке было неудобно ползать, переворачиваться со спины видимо больно было.
Да и ламинат мне не очень нравится. Очень чувствителен к перепадам влажности. На первом этаже планируем хороший утепленный линолеум положить. Благо сейчас линолеум делают не такой как в нашем советском детстве. Сейчас есть и пробковый экологичный линолеум (правда дорогой), и прочный влагоустойчивый для ванной и кухни.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Стройка продолжается.


Красным пометил крыльцо и забор (предполагаемый).

–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня заканчивают второй этаж. Дня через 3 начнут, когда закончат чердак, начнут класть черепицу.




Вид внутри второго этажа.

–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, обратите внимание на каркасник, который строится параллельно с нашим. Каркасник на продажу.
Сегодня подъезжали, я немного офигел — одна стена уже зашита сайдингом. Со строителями разговаривали, они сказали, что сами офигивают — сайдинг шьется прям на каркас, т.е. между утеплителем и сайдингом нет прослойки ни ОСБ, ни ЦСП, вообще ничего, что защищало бы стену и утеплитель от внешней среды.
Я так понимаю, что через 3-5 лет садинг придется снимать и стену заново утеплять, так влага наверно его просто убьет. Да и стены начнут течь и мерзнуть, когда начнет промерзать влажный утеплитель.
Вот и покупай после такого готовые домики.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кочкарев. Да ведь только слава, что каменный, а знали бы вы, как он выстроен: стены ведь выведены в один кирпич, а в середине всякая дрянь — мусор, щепки, стружки.
Яичница. Что вы?
Кочкарев. Разумеется. Будто не знаете, как теперь строятся домы? — лишь бы только в ломбард заложить.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2016 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Дачный дом из бутылок

Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из чего построить дом?»

 
  Новое сообщение по теме «Из чего построить дом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх