Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю как Вам , мне всегда было жаль жену Г Стерлигова ( жить в глуши , без электричества и др. благ цивилизации- увольте ). Для меня идеально жить в городе , на лето мы снимаем деревенский дом ( можно без особых удобств ) , чтобы спрятаться от жары и получить дозу здоровья. Живность (сьедобная ) и огород умиляют меня только соседские. А вот сельский менталитет не умиляет совсем — пьют в большинстве по черному и не надо считать меня снобом.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
И ,кстати , что делать , если очень нравятся "...городские соблазны-развлечения той или иной степени порочности , шоппинг..." цитируя нашего дорогого святого Полковника.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

если очень нравятся "...городские соблазны-развлечения той или иной степени порочности , шоппинг..."
Приезжать в город на выходные! Деревня же не на Марсе находится.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

святого Полковника
Это наезд? :-D :beer:

цитата lora3166

что делать , если очень нравятся "...городские соблазны-развлечения той или иной степени порочности , шоппинг..."
Пытаться понять, откуда к нам приходят желания, и чьи они на самом деле. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

Не знаю как Вам , мне всегда было жаль жену Г Стерлигова ( жить в глуши , без электричества и др. благ цивилизации- увольте ).
Ничего про это не знаю. Сейчас попыталась погуглиться, ничего не поняла8-].

цитата lora3166

Для меня идеально жить в городе , на лето мы снимаем деревенский дом ( можно без особых удобств ) , чтобы спрятаться от жары и получить дозу здоровья.
Неужели с сентября по май в городе? Ужас-ужас ;-). Для меня на выходные не уехать из города — уже беда. Как так можно жить, не пойму. Воистину все люди разные.

цитата lora3166

А вот сельский менталитет не умиляет совсем — пьют в большинстве по черному и не надо считать меня снобом.
Деревня деревне рознь. Просто Вы не в тех деревнях бывали.

цитата lora3166

И ,кстати , что делать , если очень нравятся "...городские соблазны-развлечения той или иной степени порочности , шоппинг..." цитируя нашего дорогого святого Полковника
Вполне возможно, что Вы с Полковником имеете в виду разные соблазны-развлечения. Но, если честно, шоппинг я люблю только в продовольственных магазинах. Увлечение шмотками, косметикой и т.п. не одобряю, мысль о ночных клубах вызывает омерзение. Ненавижу искусственные запахи, резкие звуки, толпу. Мне не понять, как это можно любить. Это что-то противоположное красоте и гармонии. Или Вы имели в виду нечто другое? Если речь шла о том, чтобы сходить в театр, в музей, ну даже хотя бы в зоопарк посмотреть экзотических животных, то это я понять могу. Да, жаль, что в деревне этого нет.
Вообще здорово, что у Полковника есть чувство юмора. Нет, святой — хорошее слово, но были прецеденты, когда народ обижался тоже на неплохие, в общем, слова (вроде "нежная дева" или "трепетная дева", уже не помню сейчас).


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Пытаться понять, откуда к нам приходят желания, и чьи они на самом деле.

:-)))
Можно пофантазировать на тему, КТО говорит "время пить коктейли" вместо того, чтобы призвать скромно пасти гусей. :-D


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Можно пофантазировать на тему, КТО говорит "время пить коктейли" вместо того, чтобы призвать скромно пасти гусей.
Можно, и даже очень полезно поразмыслить на эту тему, тут Вы правы. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

мне всегда было жаль жену Г Стерлигова ( жить в глуши , без электричества и др. благ цивилизации-


Ну, там вообще тяжелый случай. Стерлигов куда ближе к сектанству, чем к нормальному "жить на земле".
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Aryan , ой, а я Вас не узнала 8-]. Всегда же была рысь, куда делась?
Нашла в Википедии про Стерлигова. Про его жену там один абзац. По-моему, там клиника какая-то. Совершенно незачем было его приплетать к дискуссии нормальных людей :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер , дорогие фанталабовцы. Рада оживить дискуссию. Отвечу всем по порядку.
Полковнику — наезжать на земляка — боже упаси.Просто мне показался излишне категоричным Ваш тон (насчет порочных развлечений города). Нас столько учили толерантности — плохо учили. Для меня любые увлечения , развлечения не входящие в конфликт с уголовным кодексом и общечеловеческой моралью , заключенной в Библии — уместны и допустимы.
Эгоистке 71 — да ,живу в городе и не с мая по сентябрь ,а с июня по сентябрь и не вижу в этом трагедии. Средств на очень хорошую квартиру и коттедж в элитном поселке одновременно не нашла. Выбрала квартиру , учитывая некоторые проблемы здоровья близких — ждать по часу скорую — увольте.
Шоппинг в продмаге — что то новое.Увлечение женщиной , желающей оставаться молодой и красивой , модой и косметикой , скорее естественно , чем странно.
Так же не понимаю Вашего отношения к ночным клубам — неужели Вы в молодости не бегали на дискотеки. Требовать , чтобы молодежь проводила свое свободное время в библиотеках и музеях , по меньшей мере , ханжество.
Город люблю и за театры , музеи и за городские праздники , красиво одетых людей , возможность вечером выпить кофе (и не только в красивом месте). Много за что люблю.
Насчет пития в деревне . Все детство мама отвозила меня на лето в деревню к бабушке. Было это давно , но пили беспробудно уже тогда.
Сейчас на фоне повальной безработицы , закрытия сельских школ ( в порядке уплотнения ) ,библиотек , клубов ситуация стала много , много хуже.
Медпункты закрывают , зато церковки новые строят. Фермеров душат , дабы убрать конкуренцию крупным с-хоз. холдингам.Вот и получается =энергичному молодому человеку делать в селе нечего — или уехать или спиться. Я очень хорошо владею информацией по своей области.
Может в Сибири , на Алтае лучше — не знаю.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

Эгоистке 71 — да ,живу в городе и не с мая по сентябрь ,а с июня по сентябрь и не вижу в этом трагедии. Средств на очень хорошую квартиру и коттедж в элитном поселке одновременно не нашла. Выбрала квартиру , учитывая некоторые проблемы здоровья близких — ждать по часу скорую — увольте.
Вы оговорились, конечно. С сентября по июнь. Не очень понимаю, почему надо сразу "очень хорошее" и "элитное". Для меня дом — это место, где можно переночевать, оставить вещи, приготовить и хранить еду, ну и оставлять собакошек, когда нельзя взять их с собой. Ну там постирать, позавтракать и иногда поужинать. Полежать вечером на диване с книжкой. Элитность для этого не нужна. Хрустальных унитазов не понимаю в принципе, а на мозаику и прочее предпочитаю любоваться в музее. Но вот со скорой — тут я Вас понимаю. Уже писала когда-то в этой теме, что для меня плохая доступность медицинских и ветеринарных услуг — один из главных недостатков жизни в деревне. Да, когда близкие не могут обойтись без Вашего ухода, и им в любой момент может понадобиться врач, то тут уж из города не уедешь. А летом-то Вы как решаете эту проблему?

цитата lora3166

Увлечение женщиной , желающей оставаться молодой и красивой , модой и косметикой , скорее естественно , чем странно.
Мои молодость и красота никак не связаны с модой и косметикой. Я считаю, что красота — в естественности, а молодость — это состояние души. Ну и тела в смысле здоровья. С этим у меня не очень, к сожалению.

цитата lora3166

Так же не понимаю Вашего отношения к ночным клубам — неужели Вы в молодости не бегали на дискотеки. Требовать , чтобы молодежь проводила свое свободное время в библиотеках и музеях , по меньшей мере , ханжество.
У меня все было наоборот. Папа заставлял меня ходить на школьные дискотеки. Он ругал меня словами "ты не баба" и хотел, чтобы я была как все. На этих дискотеках было очень жутко. Все трясется, подпрыгивает, грохочет. Просто ад. Но я послушно туда ходила и старалась быть как все. Но все равно была белой вороной, и отношения со сверстниками у меня были очень сложными. Зато в Эрмитаж я ходила регулярно (раз в неделю я там занималась в кружке, ну и просто так приходила). В библиотеках — нет, не засиживалась. Во всяком случае, для удовольствия. Художественные книжки я дома читала. Сидение в библиотеке в читальном зале у меня связано исключительно с учебой и научной работой. В кино и в театр много ходила с подругами, когда училась в институте. Как-то там контингент подобрался более душевный, чем в школе.
Если не секрет, а чем Вас так отталкивают библиотеки и музеи? Почему сразу "требовать", "ханжество"? Неужели не представить себе, что туда ходят добровольно;-)? И там бывает даже интересно?

цитата lora3166

Город люблю и за театры , музеи и за городские праздники , красиво одетых людей , возможность вечером выпить кофе
О, другое дело. Значит, театры и музеи любите. Это у нас общее. Городские праздники — нет, это толпа, это страшно. Хотя смотря какие. Могут быть и неплохо организованы. "Красиво одетых" — не, не мое. В людях ценю не эту красоту. Понты в одежде раздражают. Есть на людях — терпеть не могу. Только одна дома с книжкой. Да и как-то жаба душит отдавать за чашку кофе сумму, на которую я дома буду это кофе месяц пить. Причем могу это делать в уютном одиночестве, в любой позе и одежде.

цитата lora3166

Все детство мама отвозила меня на лето в деревню к бабушке. Было это давно , но пили беспробудно уже тогда.
В детстве я часто отдыхала на базе отдыха рядом с деревенькой Васильево под Приозерском. Это, наверное, рядом с Вашей бабушкой;-). Да, сильно пьющая деревня. Все нищие, многодетные, грязные и голодные, живут в каких-то развалюхах. Когда я вышла замуж, муж отвез меня на лето к золовке, у которой был дом в деревне в Псковской области. Потом мы построили там же свой дом. У местных, почти у всех, хорошие дома, у многих машины, пьют не больше и не меньше городских. Культурные работящие люди.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lora3166

неужели Вы в молодости не бегали на дискотеки

Я вот, например, как-то что-то не очень :-) Не любила их никогда. Молодость пока еще, кажется, не прошла окончательно, но за свою жизнь в клубах и на дискотеках была не больше восьми раз. Не понравилось и не тянет. И сестра моя — младше меня на семь лет — тоже не любитель этого. Мы как раз любим музеи, архитектуру, живопись, хорошие книги и кино, кофе в кафе и ужин в ресторане по пятницам. Вот разве что джаз люблю слушать в клубе, но это далеко не дискотека со всеми вытекающими.
Это не означает, что я призываю пасти гусей и копать грядки. Это всего лишь означает, что все люди разные и не все любят в молодости бегать на дискотеки.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Календула, я так понимаю, что никто не абсолютизирует здесь дискотеки или ночные клубы и не отрицает музеев. Они всплыли только как дискуссионная альтернатива, как обобщенный образ. И пастьба гусей — тоже гипербола для краткости. Лучше, когда есть выбор и он не обязывает всю оставшуюся жизнь проводить досуг так, а не иначе.
В городах, конечно, возможностей отдыха, разрядки и проведения досуга куда больше, чем в деревне. А сложности свои и там и там.
Хоть пасти, хоть копать — пока это вопрос вкуса и личного выбора, все в порядке. Глупости начинаются, когда нас пытаются с серьезным лицом подвести к умозрительному противопоставлению: "то-то" — более духовное, а "сё-то" — менее. А противопоставляют при этом ужа с ежом — досуговое мероприятие и способ производства. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Девочки , дорогие я же не утверждаю , что дискотеки -лучший вид отдыха . Но если молодой человек любит не только книги , музеи , а еще потанцевать , пообщаться в неформальной обстановке — не вижу в этом ничего плохого. И вообще "..быть можно дельным человеком , заботясь о красе...".
А деревня у моей бабули была под Липецком.
Хрустального унитаза у меня нет. Просто элитность зачастую гарантирует Вам определенную степень комфорта , развитие инфраструктуры в районе , уж извините даже качество работы дворника в Вашем дворе.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистке 71 — как решаю проблему медицин. помощи летом в деревне- радикально, преодолела страх и научилась водить машину.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
lora3166 , это здорово. А я вот этот страх уже даже и не пытаюсь преодолеть. На самом деле, у меня так плохо с координацией и реакцией, что лучше мысль о машине выбросить из головы вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

дети развиваются лучше физически и интеллектуально

Вот насчет интеллектуально я бы поспорил. Ребенок в захудалой деревне, где в школе 7 учеников и 1 учитель на все предметы (он же директор, завхоз и прочее) получит образование на порядки хуже, чем в крупном городе.
Например у нас кто живет в деревне, стараются своих детей в старшие классы (а иногда и в средние) отправить в город к родственникам, чтобы они могли поступить потом в вузы.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, дорогие участники обсуждения и его читатели, пожалуйста, ставьте здесь минусы только мне, как автору темы. Все остальные никаких минусов не заслуживают. :-)

цитата lora3166

Просто мне показался излишне категоричным Ваш тон (насчет порочных развлечений города). Нас столько учили толерантности — плохо учили.
Собственно, сам я в своем тоне никакой категоричности не обнаруживаю. 8:-0
А вот толерантности меня не учили, меня учили соблюдению чужого и собственного достоинства. (Это не наезд! :-)))) А это несколько разные вещи.
В городе много развлечений, и отнюдь не все они порочны в существенной мере. Я тоже люблю делать покупки, это не порок. Порок — это когда не можешь не делать покупки, когда невинное занятие превращается в страсть, которая управляет человеком.
В этом смысле, деревня не многим безопасней города, поскольку городскими пороками можно обзавестись и в деревне, но чисто деревенских соблазнов — чуть меньше, как мне кажется. :-)
Естественно, прошу прощения за может быть излишнюю дидактику. 8:-0

Да, я как-то уже в весьма зрелом возрасте, не по собственной инициативе, а по производственной необходимости побывал ночью в ночном клубе... Ощущение грязи я смывал с себя несколько дней.

Пьянство в нашем сельском поселении, состоящем из почти десятка поселений имеет место быть. Но отнюдь не повальное.
Есть у нас шикарный по сельским меркам клуб, с кружками по интересам, библиотекой и даже духовым оркестром.
Есть школа и детский сад. Выпускники школы поступают в вузы Белгорода, Воронежа, Старого Оскола, Москвы, Питера. Естественно, не все, а те, кто стремятся. Со всеми обычными для нашего времени заморочками,но таки поступают. И родители обеспечивают их поступление и учебу. И поэтому много работают.

Фермеров не давят, фермеры не выдерживают конкуренции. Потому что фермеров надо встраивать в производственные и экономические цепочки отношений и кооперировать. На мой взгляд, — это государственная задача и задача государства, ну и самих фермеров. Тема это сложная и для отдельного разговора.

У нас есть медпункт в центральном поселении, скорая приезжает к нам на хутор за полчаса. Однако, уровень медицины — как везде.

Да, молодость души я до сих пор ощущаю. В душе. :-)


цитата странник27

Вот насчет интеллектуально я бы поспорил.
О местной школе я уже рассказал. Добавлю, что 12-15 человек в классе — существенное преимущество сельской школы.
Спорит — спорьте, только не со мной. Мы в разных "весовых категориях". Я делал свои заявления о лучшем развитии детей в условиях деревни основываясь на собственном опыте воспитания детей и внуков.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Спорит — спорьте, только не со мной.

Да думайте что хотите — мне пофиг. Я написал, как есть в реальности — не нравится не соглашайтесь, мне то что. Можете вообще думать, что в деревне самое лучшее образование.

цитата Полковник

Добавлю, что 12-15 человек в классе — существенное преимущество сельской школы.

Главное преимущество сельской школы — это что все предметы ведет один человек. Он тебе и физик, и химик, и биолог, и математик, и литератор. Конечно этот человек великий специалист во всех предметах. Это не какие-то вам городские бездари, которые математику преподают математики, химию — химики, а физику — физики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Полковнику — рада , что в нашей области есть столь образцовые сельские поселения . Хотя , извините за иронию , чуть попахивает лубком.
Моя мама всю жизнь проработала в областном управлении сельского хозяйства и преподавала в сельхоз. академии. Ездила с лекциями по всей области.
К сожалению я неоднократно слышала от нее о проблемах сельского хозяйства , о том , что деревня умирает , о варварском отношении к земле и нарушению элементарных экологических требований в работе предприятий области.
Насчет образования — простите , но выпускнику сельской школы практически нереально даже в самом Белгороде попасть на бюджетное место престижного факультета — медицинского , нано технологий и т.д. У меня немало знакомых преподавателей в наших ВУЗах. Да и сами выпускники не торопятся стать сельскими учителями и врачами.
А фермеров (мелких) именно давят — запрет на разведение свинины в частных подворьях — чтобы мы , городские жители покупали мясо крупных сх предприятий , нашпигованное антибиотиками и усилителями роста.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол
Страницы: 123...2627282930...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх