Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Ведь согласитесь, когда с вами общаются на ты, а потом ни с того ни с сего начинают общаться на вы — вы задумаетесь в чем причина изменения статуса обращения на более формальное...

Собеседник не хочет афишировать тесные взаимоотношения другим людям; другое окружение (например, обращение "Вова" в бане никак не равно аналогичному на рабочей планерке)... И так далее, диапазон возможных ситуаций очень большой, вариантов масса — и далеко не всегда Вы тому виной. Скорее, это маркер "что-то поменялось".:-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Собеседник не хочет афишировать тесные взаимоотношения другим людям; другое окружение (например, обращение "Вова" в бане никак не равно аналогичному на рабочей планерке)... И так далее, диапазон возможных ситуаций очень большой, вариантов масса — и далеко не всегда Вы тому виной. Скорее, это маркер "что-то поменялось".

Да, Вы правы, все именно такой формат вероятно и имеет.
Спасибо большое всем за комментарии! Даже узнал об идиосинкразии — впервые услышал этот термин


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Нет, суть моего рассуждения иная: чем лучше поставлено дело медицинского обеспечения населения, тем здоровее люди, тем меньше им приходится лечиться

Это верно .:) "Ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже может помрёт". И лучше быть богатым и здоровым.
Вот только не подходит к ранее вами оспариваемому тезису, что болезнь — таки статистическая норма для живого организма. Как бы ни была поставлена медицина, она пока в обозримой перспективе не способна сделать заболеваемость нулевой, "нестандартом". Ваши слова с предыдущей страницы:

цитата Полковник

И постепенно болезнь становится "стандартным", а здоровье "нестандартным" состоянием организма.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вообще-то во всех рассуждениях об общественном устройстве следует начинать рассуждения от нормы и не отталкивать от себя реальность.

Не в рамках спора, я просто хотела показать что понятие "норма" используется как минимум в двух разных значениях, а в каком именно обычно не проговаривается, оттуда большинство недопониманий и конфликтов.
Есть желаемая норма, как ориентир, со множеством параметров. И когда вы о норме говорите, вы обычно говорите о ней. А есть среднестатистическая, которая просто математический срез реальности на данный момент, о которой чаще всего говорят оппоненты. И да, они сильно не совпадают, иногда до противоположности.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Здоровый человек — "нестандартен", представляет собой отклонение от нормы?

Здоровых нет. Есть недообследованные. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Я вполне нормально отношусь к обращению Володя и Вова.


А меня называют по имени, имени-отчеству, отчеству сокращенному "Юрьич", "Серж", главное определить для других — как тебя называть.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Вот только не подходит к ранее вами оспариваемому тезису, что болезнь — таки статистическая норма для живого организма.
Я ничего не оспариваю, я утверждаю, что здоровый человек — это норма, а болезнь — отклонение от нормы. :-)

цитата Лунатица

Вот только не подходит к ранее вами оспариваемому тезису, что болезнь — таки статистическая норма для живого организма.
Не стоит Вам выдергивать слова собеседника из контекста и выворачивать обсуждение наизнанку. :beer:

цитата aznats

Не в рамках спора
Понимаете, норма — это очень важно. Не имея четкого понятия о ней невозможно ни разобраться в происходящем, ни выработать рекомендации по приведению ситуации к норме, ни выстроить прогноз развития ситуации.
Поэтому все и всяческие попытки размытия понимания нормы чреваты весьма тяжкими последствиями, проявляющимися из-за утраты управления системой.
Это азбучная истина.
Как и то, что при желании нарушить функционирование налаженной системы, одно из самых верных средств достижения результата — искажение представления о нормальном функционировании системы.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Здоровых нет. Есть недообследованные.
Точно! Это девиз российской "условно бесплатной и условно страховой медицины".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

про Наташу Ростову написал. Хорошо, что она этого не читала, ей сразу стало бы стыдно за своё мелкое и подленькое мещанское прошлое, и она бы утопилась в ближайшей речке


А про Анну Каренину вы, случайно, ничего не писали?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Понимаете, норма — это очень важно. Не имея четкого понятия о ней невозможно ни разобраться в происходящем, ни выработать рекомендации по приведению ситуации к норме, ни выстроить прогноз развития ситуации.

Да. Именно социально-желаемая норма требует направлять усилия на то, чтобы менять среднестатистическую. Так медицина в целом повышает среднестатистическое здоровье и долголетие, а всеобщее образование среднестатистический интеллект. А хорошее питание среднестатистический рост, например.

Но это не размытость понятия, две нормы, это два разных понятия, которые прекрасно работают вместе. Размытость появляется, когда их смешивают. Именно поэтому я за четкие дефениции.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

социально-желаемая норма требует направлять усилия на то, чтобы менять среднестатистическую
Ну, не знаю, я не социолог, может быть Вы используете неизвестную мне терминологию. Но как по мне, здесь следовало бы говорить не о норме, а о нормированных состояниях, где нормирование — математический прием, и я бы говорил о "социально желаемом (в текущей ситуации) состоянии здоровья" и "среднестатистическом состоянии здоровья".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

А про Анну Каренину вы, случайно, ничего не писали?


Нет, мы её в школе не изучали.

Про Анну Каренину есть комикс Кати Метелицы.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Но как по мне, здесь следовало бы говорить не о норме, а о нормированных состояниях, где нормирование — математический прием

Возможно именно так и подразумевалось, но потом вошло в обиход как вошло. Что путаницу усилило.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Весьма выгодная для, к примеру, фармацевтических концернов подмена

Здоровых нет, есть недообследованные (с)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, пожалуйста, какие есть известные русские романы или произведения описывающие Христа или события Нового Завета?

Самые известные, которые приходят к моему голову — "Братья Карамазовы" и "Мастер и Маргарита." В "Братья Карамазовы", Достоевский рассказывает историю "Великий Инквизитор" и в конце романа он также дает некую альтернативную историю на основе Евангелия от Иоанна. То есть, в конце "Братья Карамазовы", он пересказывает часть евангельской истории. Также в данном романе один из персонажей, или даже несколько, является вроде некоего образа Христа.

В "Мастер и Маргарита", Булгаков видимо рассказывает воландскую, дьявольскую версию истории о Распятии Христа. Возможно, он дает такую версию, либо чтобы показать реальность евангельской версии, либо чтобы показать настоящую любовь Христа в Евангелии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
rakovsky Повесть Иуда Искариот Леонида Андреева.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Как Вы считаете, mahasera, является ли это творчество Андреева — весомое? Ценная ли она как литература?


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Интересно- написано в Wikipedia ее "Экранизация":

цитата

1991 — «Пустыня» (по мотивам повести «Иуда Искариот» и рассказа «Елеазар»)
2013 — «Иуда»


Разумеется, книга- достойная.

Какие были фидмы на русском по сюжету Христа?
По-моему, их мало. А американцы создали немало фильмов про Христа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата rakovsky

русские романы или произведения о
Есть ещё Еськов с теорией заговора, Евангелие от Афрания, где Иисус — не пророк, а агент в игре римских спецслужб.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
«Место покоя Моего»
Артём Абрамов, Сергей Абрамов
Место покоя Моего
2000, роман

2157 год. Всемирная Служба Времени исследует ключевые этапы прошлого и вносит разумные корректировки в события мировой истории. Заброска агента в Израиль I века, во времена описанные в Новом Завете, оканчивается катастрофой, последствия которой не возможно спрогнозировать.
Мессия — Иешуа не подозревает о своем предназначении и спокойно живет с семьей в Назарете!
Исправлять исторический "слом" предстоит Мастеру — паранорму Петру Анохину, который забрасывается в долгосрочную командировку в Святую Землю что бы последовательно восстановить события о которых рассказывают Евангелия.



Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх