Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
а Артемия ищи в святцах.

Или в хоккее.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Пимыч
типа Лавр и Лаврентий
Где-то слышал интересную тему про староверов, особенно беспоповцев. Они имена из святцев так видоизменяли, что греческую и латинскую основу стало не узнать.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Где-то слышал интересную тему про староверов, особенно беспоповцев. Они имена из святцев так видоизменяли, что греческую и латинскую основу стало не узнать.

Просто имена довольно-таки известные. Лавр Георгиевич Корнилов и Лаврентий Павлович Берия.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я в графьях запутался.

Были всякие благородные титулы — граф, барон и т.п. Читаешь что-нибудь историческое, например "граф Линкольн женился и получил, в придачу, к жене, ещё и титул графа Урюпинского". Получается, титул был привязан к владению. Ладно, родились у него дети. Старший сын оказался "графом Линкольн-Урюпинским", а кем оказался младший сын? Не графом вообще?

Или, может быть, графы-бароны это как профессора в университете. Можно иметь титул графа профессора, а можно — должность. Ты и так, и так профессор, но во втором случае ещё и граф Урюпинский при зарплате?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Старший сын оказался "графом Линкольн-Урюпинским", а кем оказался младший сын? Не графом вообще?

Да, титул наследует только старший сын.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
титул наследует только старший сын.
А кем оказывается младший?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
А кем оказывается младший?

Виконт. Пока отец жив, все его сыновья — виконты. После его смерти старший наследует титул, а младшие остаются виконтами
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Виконт

Понятно. Кстати, мне казалось, что виконт это чистофранцузский титул. Ошибаюсь?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Понятно. Кстати, мне казалось, что виконт это чистофранцузский титул. Ошибаюсь?

В Англии ещё. Насчёт других стран не знаю. В царской России, наверное, так же было, учитывая интеграцию российского дворянства в европейское.
Кстати, я ошибся — если сыновей было больше двух, младший сын получал только титул барона.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Получается, титул был привязан к владению.

Зависит от страны (и от времени, наверное). В России не был.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Узнал о существовании такой фигни как роботы-мойщики окон. Захотел себе такой. Пошёл в магазин (онлайновый) — и обнаружил, что их бывает овер до фига всяких & разных. Подскажите, пожалуйста, на что смотреть, по каким критериям выбирать.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Родители решили купить телевизор, остановились на 50 дюймах (55 уж очень большой, был ещё вариант 43), цена в районе 30-35 т.р.
На какие фирмы стоит обратить внимание, а какие лучше не брать?
Подскажите!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Подскажите, пожалуйста, на что смотреть, по каким критериям выбирать.
Хотел такой одно время. Глубоко не вникал в тему, но где-то от половины до 2/3 от всех это условно "рекламируем в теле-магазине, вдруг кто поверит и клюнет" — рассчитаны на тонкое окошко, а с банальным стеклопакетом справиться уже не способны.

Нормальные мойщики существуют, но и те со своими особенностями. Какие-то из-за своей круглой формы физически не смогут почистить в самых углах прямоугольного окна, другие периодически требуют ручной помощи или частой смены "тряпки" (то чем он чистит с влажного на сухое или запачканное на чистое). Универсальной идеальной модели по бюджетной цене не нашлось, но рекомендую внимательно читать отзывы покупателей, смотреть на количество проданных товаров и рейтинг продавца. Соотношение числа довольных отзывов к единицам, двойкам и тройкам. В негативных комментариях с фото и видео часто содержится конкретика. Тут уже самому надо оценить объективность и полезность отзыва — многие пишут отзывы не на сам товар, а на отношения с продавцом
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
rumeron87 , lg хороший был, не брать лучше mi — сборка плохая. Не брать плазму, брать жк. Есть модели со встроенной приставкой для просмотра ютюба и разных стриминговых сервисов, а можно купить эту штуку отдельно. ЗД режим не нужен. Никому. Встроенная камера тоже, как бы вам ни казалось иначе.
Еще большие телевизоры очень неудобно смотреть, сидя близко к экрану. Учтите лучше этот параметр, а то обычно у людей 2-3 метра есть до телевизора.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
lg хороший был
В бюджет не укладывается, как и самсунг, сони...
цитата practicANT
mi — сборка плохая
Консультант в DNC сказал, что часто бывают битые пиксели...
цитата practicANT
Еще большие телевизоры неудобно смотреть, сидя близко к экрану.
Похоже действительно стоит брать 43 дюйма.
Спасибо!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Cardinal_St
рассчитаны на тонкое окошко, а с банальным стеклопакетом справиться уже не способны

Какое значение вообще имеет толщина окна? ???
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата rumeron87
Консультант в DNC
Проходите мимо магазина. У ДНС всегда много брака
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Какое значение вообще имеет толщина окна
наверное предположили что берут окна. !
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
rumeron87 попробуйте посмотреть телевизоры Hyundai. Неплохое качество. Я вначале года купил бабушке 40 дюймовый относительно недорого за 18000. Могу посоветовать в качестве магазина Яндекс Маркет. Есть рассрочка до 6 мес
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата igor_pantyuhov
посмотреть телевизоры Hyundai
цитата practicANT
Есть модели со встроенной приставкой для просмотра ютюба и разных стриминговых сервисов, а можно купить эту штуку отдельно.
Всё модели что смотрел за 25-35 т.р.были со встроенной приставкой и вот у Hyundai в отзывах писали что стоит тормознутая российская OS.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх