Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Svetlanna
Диоксин фильтрами не убирается.


Не только диоксин. Встречалась я когда-то с одним биохимиком, так он уверял, что обычные бытовые фильтры убирают только механические загрязнения, а самая опасная дрянь, типа биологических, прекрасно через них проходит.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
самая опасная дрянь, типа биологических
по нормам водопроводной воды, эту дрянь глушат ударными дозами хлора. Хлор испаряется либо сам при отстаивании, либо при кипячении. Так что в биологическом плане водопроводная вода должна быть безопасна, и за этим очень тщательно следят. Хуже следят за химическим составом, поскольку все еще трубы ржавеют изнутри, добавляя ржавчину в идеально чистую, по оценкам санэпидем станции, воду.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Может, они для этого второй фильтр брали?

Не, они не специально. так получилось. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Svetlanna
Диоксин фильтрами не убирается
Почему? Мне казалось угольные фильтры органику берут.

Хотя, с точки зрения химика, работавшего именно в соответствующей области, может быть такой сценарий: Если в воде много другой органики, поверхность угля моментально насытится и он продолжит убирать только нерастворимый мусор.

цитата practicANT
трубы ржавеют изнутри, добавляя ржавчину в идеально чистую, по оценкам санэпидем станции, воду

Ржавчина некрасива, но вреда особого не приносит. Зато она прекрасный индикатор. Трубы, заполненные водой, ржавеют гораздо медленнее, чем те, которые постоянно завоздушиваются (в результате всяких аварий-отключений). А в завоздушенных трубах весело растёт та самая малополезная органика. Хлором её, конечно, убьют, живых бактерий не останется, но дохлая органика, да ещё и с дабавкой хлора, тоже особой пользы не приносит, а может даже приносит вред.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , ну хорошо. Давайте взглянем на проблему с другой стороны. У нас в РФ есть нормы состава питьевой воды. Именно их соблюдение и делает воду питьевой. Там, где их соблюдение невозможно, питьевую воду привозят на машинах бесплатно. Я к чему: эти же нормы действуют и на питьевую воду в бутылках. Абсолютно такие же, не повышенные, не пониженные. Такие же, как и на водопроводную воду. Другими словами, воду из крана можно разливать в бутылки и продавать соседям. Она все еще будет соответствовать критериям питьевой воды, пока им соответствует вода из крана. А раз вам не подвозят к дому воду в цистерне два раза в день, она соответствует. И в чем тогда разница? С чего вы все взяли, что она чище, если там банально та же самая вода, но, возможно, с другого района города, потому по вкусу немного отличается.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
practicANT по-моему, вы отвечаете не на мой пост. Я вообще ничего не писал про качество воды. Я писал про то, как работают фильтры, и про ржавчину в трубах
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
С чего вы все взяли, что она чище, если там банально та же самая вода, но, возможно, с другого района города, потому по вкусу немного отличается.
Она чище потому что артезианская
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
У нас в РФ есть нормы состава питьевой воды.
как говорят мои коллеги, которые на химии специализируются — российский ГОСТ по жёсткости и солёности позволяет считать питьевой часть воды, которая по советскому ГОСТу только для технических нужд годилась. По поводу равенства бутылируемой и воддопроводной ещё, вроде бы и да, но у воды из магазина есть срок хранения, т.е. ее дополнительно стерилизуют, потому что водопроводная без изменения качества вряд-ли три месяца простоит.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
потому что артезианская
вообще не показатель. В нашем городе раздаточные колонки с артезианской водой не прижились. Знаете, почему? Потому что скважина находится в соседнем поселке рядом с кладбищем. Банальная брезгливость. Откуда вы знаете, где именно эта скважина пробурена. Если б это было рядом с кладбищем, вы все ещё покупали б ее?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
эту дрянь глушат ударными дозами хлора. Хлор испаряется либо сам при отстаивании, либо при кипячении.


Сейчас вполне приемлемо, но я помню московскую воду весной (в период паводков) в 70х и 80х — пить это было невозможно. Стоило открыть кран, как кухню заполняло вонью хлорки.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Откуда вы знаете, где именно эта скважина пробурена.
так эта. на этикетке же написано. не абы же какую покупать. Хотя лично я не покупаю.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Фенол
Здесь кратко, в основном интересны комментарии переживших. Страшно было, эти очереди огромные на родники. В первый раз увидела стихийное возмущение народных масс, без интернета, вышли на улицы .Быстро стало известно, что обкомовские и прочие вывезли семьи из города сразу же. Да и вообще, как без воды в городе несколько месяцев.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 12:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
но я помню московскую воду весной (в период паводков) в 70х и 80х — пить это было невозможно. Стоило открыть кран, как кухню заполняло вонью хлорки.

Надо думать, хлорируют и сейчас, не задумывался но иногда вроде бы припахивает. А вот когда собянин вообще увеличит население раза в два\, хорошей вода не станет и стать не может
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
хорошей вода не станет и стать не может
Так и тянет написать: "Мокрее тоже". ;-) А по существу верно все. Старые трубопроводы и насосы, рассчитанные на 20 пятиэтажек вперемешку с 9-тиэтажками не способны накачать воду в 20 20-тиэтажек. Но зато у Собянина будет веский повод заменить насосы и трубопровод, вскрыв свежий асфальт :-)))
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Но зато у Собянина будет веский повод


Ой, можно подумать, ему повод нужен :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Надо думать, хлорируют и сейчас, не задумывался но иногда вроде бы припахивает. А вот когда собянин вообще увеличит население раза в два\, хорошей вода не станет и стать не может


"Петербург стал первым мегаполисом, в котором вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом и который полностью отказался от использования жидкого хлора для обеззараживания воды."

Ну где -то так у нас.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата sergmon
"Петербург стал первым мегаполисом, в котором вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом и который полностью отказался от использования жидкого хлора для обеззараживания воды."
Интересно, а как решается проблема доставки обеззараженной воды потребителю?

Хлор, плох он или хорош, идёт дальше по трубам и обеззараживает по пути всё то, что встретит. А вот УФ обработка сугубо локальна.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
зато он прекрасно подходит для бытового использования:

и поливания мухоловки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Хлор, плох он или хорош, идёт дальше по трубам и обеззараживает по пути всё то, что встретит. А вот УФ обработка сугубо локальна.
при облучении уф часть кислорода переходит в озон. Возможно часть растворенногго озона идёт дальше
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх