Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата v_lee
с жареными на сливочном масле лучком и морковкой
цитата lordalex
белорусской тушенки в неё бухнуть
а лучше лук с морковью на сале поджарить
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Посмотрим, что получится


Капуста готова к употреблению. В общем, как я и ожидала, восстанавливая бабкино производство по памяти, есть несколько ошибок.

Соль — 1стл на литр — нормально. Не пересолено, не недосолено.

Капусты ушло полкочана (среднего размера) на 2 л банку — нормально

Свекла — почти целая средняя на банку — многовато, можно полсвеклы, а то она полностью глушит цвет остальных продуктов и все получается темно-малиновое, почти уже в королевский пурпур :-)))

Пара морковок среднего размера — вполне нормально.

Чеснока было 8-10 зубчиков (1 не очень большая головка на банку) — нормально.

А вот перца чили нужно меньше. Не 1 перчик, как я положила, а половину, или даже треть. Получилось ядрено так, что даже у меня насморк начался от остроты.

И где-то на 4-5 день нужно убрать в холодильник, иначе начнет немножко бродить. Не сильно, за полным отсутствем добавки сахара, но чуточку начинает.

Поностью готова уже через неделю в темном прохладном месте.

Итог: хрустящая острая соленая капустка, вообще без сладости, отлично пойдет как закуска или добавка к мясному столу и к любым плотным блюдам.





В следующую банку попробую добавить несколько горошин черного перца. Хорошо еще зонтики укропа, но где его возьмешь не в сезон (надо будет засушить летом пучок).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
зонтики укропа
С тем же успехом семена укропа сушёные — и они есть в продаже на рынках. И возник вопрос: что будет , если спаржу добавить?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Папаша Паша
что будет , если спаржу добавить?


Думаю, будет хрустящая острая спаржа. Я уже планирую туда еще мини-кукурузу запихать, должно получиться неплохо и красиво.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Я уже планирую туда еще мини-кукурузу запихать

А болгарский перец?)
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Папаша Паша
С тем же успехом семена укропа сушёные — и они есть в продаже на рынках. И


Можно, но сами стебли тоже вкусные получаются.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата v_lee
А болгарский перец?)


Не знаю, наверное, можно, получится скорее ассорти. Но бабка не клала, и я не буду. Все-таки у перчиков слишком влажная сердцевина, может расползтись в процессе. Сюда скорее нужны крепкие хрусткие варианты.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
у перчиков слишком влажная сердцевина

Так сердцевину вырезать можно и порезать. Красный перец плотный мясистый)
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата v_lee
ак сердцевину вырезать можно и порезать. Красный перец плотный мясистый)


Можно попробовать, я просто не знаю, никогда не ела с болгарским. Плюс, у него довольно выраженный сладкий вкус, как оно будет сочетаться с солью, не уверена.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Сделала домашние конфеты. К идее отнеслась с подозрением, но оказалось, что очень вкусно получается) почти все уже съела(

Понадобится:
сгущенка (у меня было 200 гр)
какао-порошок 4 или 5 ложек (по вкусу, мне нормально было, чтоб 5)
соль
сливочное масло 1 столовая ложка
орехи, изюм, любые добавки — по желанию

Сгущенку и какао-порошок соединить, так, чтоб не осталось пыли. Добавить соли пару щепоток, чтобы вкус был ярче.
Нагреваем смесь. Как нагреется, добавляем сливочное масло. Все время помешиваем. В итоге смесь должна стать густой (проводишь ложкой, остается след).
Берем форму с бортиками, выстилаем пленкой или пакетом полиэтиленовым. На дно кладем изюм, орехи, если есть, если нет, то так. Я взяла формочки для кексов, чтобы было удобнее, у меня получилось порционно. В форму или формы выкладываем нашу смесь. Сверху снова накрываем пленкой в контакт и убираем в холодильник минимум на два часа (у меня они из холодильника вынимаются по потребности поедания). Когда решите есть, отрезаете от большого куска небольшие кусочки, сколько нужно, их можно раскатать в шарик, обвалять в какао и есть. Собственно, вся готовка. Прикладываю фото, что вышло и видео самого рецепта, по которому делала.




миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Замариновала на ночь слегка отбитые тонкие срезы куриной грудки в клубничном йогурте. Соль, лимонный перец, ложка оливкового масла. 2 спелые айвы запекались тут же рядышком. Примерно 40 мин на средней температуре в духовке под фольгой.
Прелесть что получилось.

–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
цитата
я люблю капусту практически в любом виде — от сырой до запеченной стейками
— как Вы запекаете стейками?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman

Да просто, как пареная репа :-))) Соус из оливкового масла, перца, соли, чеснока и любых трав, какие под руку попадутся. Можно и острого перца добавить. Кочан режу толстыми ломтями, удаляю кочерыжку и внешние листья. Выкладываю в форму, хорошенько промазываю соусом (между листочками тоже). Форму в духовку на примерно 25-30 минут при температуре около 200. Видно будет, когда она начнет подрумяниваться.
Лучше всего молодая капуста последнего урожая, у старой надо все толстые внешние листья удалять, иначе жестковато. Вещь простейшая, но вкусная и запах отличный. Можно так есть, можно к мясу или птице.
В сети есть рецепты, где над капустой вешают на решетке куриные ножки, чтобы жир и соус с них стекали на капусту. Наверное, тоже вкусно, но так ее делать я не пробовала.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, благодарю!!!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman Не за что, приятного аппетита! :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Хозяйке некогда было готовить и я сделал лобио по соственному рецепту.
Взял 4 листа пекинской капусты, толстые части прогрел в микровелле, а потом вместе с нарезанным луком кинул на сковородку. Добавил измельченных грецких орехов граммов 20-25, довел до того, как лук стал "стекловидным" и тогда туда пошел томатный соус, белая фасоль (один банка). Под конец тонкие части пекинской капусты. Фасоль прогрелась, жена освободилась и мы пообедали.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 02:34  
цитировать   |    [  ] 
Соорудила необыкновенно простую и неожиданно вкусную штуку (неожиданно, поскольку грибы и соус песто у меня в голове рядом не жили).

Упаковка шампиньонов 500 г
Полтора больших кабачка
Соль перец по вкусу
Сливки около 400 гр

Пожарить грибы, потом отдельно пожарить кабачок. Соединить и дать выпариться жидкости от кабачка. Посолить, поперчить. Влить горячие сливки — обязательно горячие, холодные свернутся. Потомить еще минут 5 и вмешать туда пару ст ложек классического зеленого песто.

Просто прелесть что получается. Можно к пасте, можно к рису, да и просто так ложкой тоже вкусно.



Как писал один лаборант в отзыве "люблю когда все просто и гениально" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня суббота — день совместной уборки. Готовить обед было некогда и некому. Поэтому я купил два дёнера. Один вегетарский, другой с мясом. Теперь этим занимается араб.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Очередной мой любимый рецепт из серии "дешево, сердито и вкусно" :-))) Готовится полчаса и проще некуда.

Яйца 5 шт
Луковица 1 большая (или 2 средние)
Морковка 1 большая (или см выше)
Пачка охотничьих подкопченных колбасок
Стакан риса
2 стакана воды
Соль, перец, немного паприки
Зеленый лук (или какая зелень завалялась в холодильнике)

Яйца слегка взбиваем с 1 чл соли и выливаем на сковороду (огонь средний). После чего жарим до мягкого состояния, НЕПРЕРЫВНО ПОМЕШИВАЯ и соскребая слои с дна. Должен получиться скрэмбл. До сухости не доводим, скрэмбл нужен мягкий. Убираем со сковородки.

В той же сковородке обжариваем нарезанный мелко лук и натертую морковку. Жарим минут 5-6 на среднем огне до мягкости.

Кидаем туда нарезанные колбаски. Жарим еще 5-6 минут.

Всыпаем стакан риса и туда же 2 стакана воды. Посолить, поперчить (я кидаю хлопья чили), добавить ложку сушеной паприки для цвета и ложку сухого чеснока (можно и без него). Закрываем крышкой и томим на медленном огне минут 20 (помешивая и проверяя, не подсохло ли дно).

Через 20 минут убираем с огня, вмешиваем туда яичный скрэмбл (крупные кусочки лучше перед этим раздробить ложкой или вилкой) и свежий зеленый лук (ну или что-то еще зеленого цвета :-))))

Отличная штука получается и почти не требует внимания (за исключением приготовления яицницы-скрэмбла). И мыть потом всего 2 емкости :-)))

–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 20 апреля 17:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...136137138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх