Ваше отношение к авторам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»

 

  Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2006 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата KiLLaRMy

Помоему в основном у них не получается

ну о каком "основном" речь то идет?! назовите, лиз, поименно. А мы на каждого у кого не удалось найдем того, у кого удалось.

PS чур Нормана и Лэки в пример не приводить


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2006 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Какая же прелесть — эти споры про "мальчиков" и "девочек"!

цитата KiLLaRMy

создают того или ту о которых сами мечтают

Это недостаток?
Кажется, даже сам Лев Николаевич где-то там признавался в любви к Наташе Ростовой. «Кто скажет, что это девочка...» ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Я вот вообще пытаюсь вспомнитьтакие книги. Не много выходит. Уже упомянутые в теме В. Иванова и М. Фрай. У Хайнлайна "Марсианка Подкейн". Больше ничего не вспоминается.
Стюарт в "Полых холмах" от первого лица пишет, никто не помнит?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Стюарт в "Полых холмах" от первого лица пишет, никто не помнит?
от первого


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Данке шон, гер Илья Михайлович!:-D
А исчо кто что вспомнит от первого лица другого пола?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

от первого лица другого пола
от лица Мерлина ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich я понял.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Я вот вообще пытаюсь вспомнитьтакие книги. Не много выходит. Уже упомянутые в теме В. Иванова и М. Фрай. У Хайнлайна "Марсианка Подкейн". Больше ничего не вспоминается

Робин Хобб — "убийца" + все продолжения?
–––
Brainy is the new sexy (c)


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Но вот ни одного мужчины писателя с женским псевдонимом я не встречала.
Эрих Мария Ремарк:-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата AxoNoff

Отрицательно отношусь! Не понимаю, что с мозгами этих людей. Являются мужчиной, а воображает себя женщиной (и наоборот)...
Никто не воображает себя лицом другого пола, просто хочется инкогнито высказать всё, что наболело.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

Мне кажется, что в последнее время читатель стал более женственнен. Тьфу, лучше так: в последнее время больше почитателей женщин в фантастике. Черт, опять не так. Женщины больше читают — это фантастика. Вот.
Меня, к сожалению, это очень угнетает. Мой последний boy посоветовал мне поменьше читать книг.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

цитата Sola
Талантливые писатели вполне способны постичь переживания другого пола. Возможно женщины берут себе мужской псевдоним, считая, что тогда к ее книге отнесутся с большим доверием

Полностью согласен. А последний фактик уже освещен и подтверждён в смежных темах форума.
Я против этого утверждения! С какой это стати женщинам-писательницам меньше доверяют? Что это ещё за научное обоснование?


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата KiLLaRMy

Помоему в основном у них не получается 1-они стараются показать превосходстио своего пола.2-создают того или ту о которых сами мечтают.3-плохо знают психологию противополжного пола,или наоборот слишком уж хорошо,и во всех етих случаях персонаж получается какойто смазанный что-ли???
Примеры пожалуйста? Не надо общих фраз!


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Отношение крайне подозрительное. Мне кажется, что они транссвиститы или гомики (лесби). Одну такую спросили, почему она пишет от имени мужчины, и она честно ответила: а я себя полностью женщиной не ощущаю. Так что мне кажется, что это люди с патологиями.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gauloises

Эрих Мария Ремарк

Так это псевдоним? Я думала это его родители таким именем отблагодетельствовали.

цитата Gauloises

Я против этого утверждения

Никто ничего и не утверждал на 100 %8:-0 Насчет научного обоснования не знаю, но вот беда многие мои знакомые довольно предвзято относятся к женщинам писателям, уж не знаю почему это так.:-(


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
[qGauloises ]Эрих Мария Ремарк[/q]
это потому что "Пауль" заменил на материнское "Мария"?! ну не знаю... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gauloises

Эрих Мария Ремарк

И где же вы тут увидели псевдоним, да ещё и женский %-\
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2006 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Gauloises

цитата Sola

Никто ничего и не утверждал на 100 % Насчет научного обоснования не знаю, но вот беда многие мои знакомые довольно предвзято относятся к женщинам писателям, уж не знаю почему это так

Тоже согласен. Предвзято, и ничего тут не поделаешь. Помню, как я на компутере читал Веру Камшу, ее первую книгу из "Хроник Арции". Увидели, фыркнули. Нет, фыркнули не потому, что читал фэнтези-книгу — все привыкли, что я Ф&Ф увлекаюсь, а потом что заметили на заголовке женское имя. Тоже самое про Сюзанну Кларк, будто дело всё в имени.
Увы, такое же лично сам замечал в книжных галереях. Почему-то книги женских писательниц, не знаю вот почему, стоят особняком от других авторов. Такое чувство, что сторонятся, чтоли. 8:-0

цитата Gauloises

Эрих Мария Ремарк


Ничего себе женский псевдоним... :-D Может он и поменял себя с Эриха Пауля Ремарка на Эриха Марию, но откуда сведения, что сие — женский да еще "псевдоним" — не ясно. 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2006 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну слава Богу, Ruddy, Вы реабилитируетесь в моих глазах!
Так и есть, поэтому и берут псевдонимы, чтобы почувствовать себя другим, продать себя другим другим. Я бы тоже, если бы изначально знала, что Фрай женщина, точно бы не читала, но, миловали, и уже без зазрения совести посто наслаждаюсь. А ведь могла бы и пропустить!
Вот Олди начинали как Олди, выгодно было быть чужеземцем, а теперь-то не соскочишь, и каждого неофита уговариваешь, наши они, наши, и про манку детсадовскую напишут, и про Винни Пуха только нашего, с Леопольдом вместе!
Ну а Ремарка мы просто пропустим мимо ушей, хочет кто-то думать о Марие, туда ему и дорога.
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2006 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andronik

Отношение крайне подозрительное. Мне кажется, что они транссвиститы или гомики (лесби). Одну такую спросили, почему она пишет от имени мужчины, и она честно ответила: а я себя полностью женщиной не ощущаю. Так что мне кажется, что это люди с патологиями.

Оп-па!! А мне всегда казалось, что богатое воображение и хорошее знание человеческой психологии, необходимые для написания текста от имени противоположного пола, а также и умение все это применить во внятном и грамотном изложении на бумаге – есть признаки хорошего писателя... ;-);-)
Какая неприятность: я, видимо, тоже – существо "с патологиями":-D
–––
Brainy is the new sexy (c)
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к авторам-мужчинам, пишущим от лица женщины, и к авторам-женщинам, пишущим от лица мужчины?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх