Каким должно быть обращение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 

  Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Vint76, если такие утомляющие тебя посещения происходят часто — то, конечно, появление неотложных дел проблему решает.
А у меня, например, когда моя жена идёт в гости к подруге (нечасто) она берёт с собой и меня, и я их обеих развлекаю, поддерживая общий разговор. Или же вообще нахожу тему для монолога и они меня слушают. И все довольны.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Для себя ввела "сударь-сударыня" еще в советские времена. Тогда это звучало диковато, а я была молода и радовалась квадратным глазам. Но никто ни разу меня не одернул. Со множественным числом хуже: в зависимости от возраста группы предпочитаю "ребята" или "люди". И, конечно, безличные "извините", "будьте добры"...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Применимы все указанные варианты, исходя из ситуации.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Землянин/землянка(или земляночка8:-0)
Если в более официальной обстановке, то — неоантроп/неоантропочка.
Если в плохом настроении, то могу сорваться на палеоантропов, но стараюсь держать себя в руках.
–––
"Nobody beats me in the kitchen"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ryback

Землянин/землянка(или земляночка)
Мне понравился этот вариант. Ощущаешь себя инопланетянином.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Но на практике. понемногу возрождаются, господин, господа
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Но на практике. понемногу возрождаются, господин, господа


но проблема в том, что эта форма требует фамилии после обращения, а адекватной общеупотребительной формы обращения к незнакомому человеку сейчас просто нет. Когда множественное, то нормально звучит просто "господа", но я вот пока не нашла подходящей формы обращения к одному незнакомому человеку. Чаще всего применяю (с доброжелательной улыбкой — чтобы не подумали, что издеваюсь) "сэр" или "мадам" (хотя последнее и звучит слека по -мопассановски двусмысленно :-D)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Нужно пропагандировать "господин/госпожа,сударь/сударыня",тогда резать слух не будет,как сейчас.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

адекватной общеупотребительной формы обращения к незнакомому человеку сейчас просто нет.

Вот это поддерживаю. "Госпожа", "господин" — вообще-то эти слова несут немного иную смысловую нагрузку и для обращения не годятся. А "военно-грузинское" обращение "женщина" ( да простят меня грузины, это шуточное выражение!;-) ) меня лично просто убивает!

цитата Aryan

или "мадам" (хотя последнее и звучит слека по -мопассановски двусмысленно )

Да-да, стойкая ассоциация этого слова ... с хозяйкой весёлого заведения.8-] 8-) Сударь, сударыня устарели, но как мне кажется наиболее подходят для обращения в нашей стране.( По-моему, возраждать надо именно такое обращение." Госпожа" так же, как и "женщина" режет слух. )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
К незнакомым подхожу с фразой Простите, а дальше излагаю просьбу. Думаю самый удобный вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, в России вообще нет принятой формы обращения, и это плохо. Приходится обращаться по половому признаку (девушка — в кафе, магазинах etc), хотя считаю, что это очень грубо. Наверное, самым корректным было бы "сударь/сударыня" (более нейтрально, чем "господин/госпожа", разъяснение чуть далее), но звучит настолько дико, что вслух я этого не произнесу, боюсь, не поймут. "Господин/госпожа" звучит как-то подобострастно, по-моему. Да, я знаю, что в других странах применяют слова именно с этими значениями (пан/пани, леди/сэр etc), но там, как мне кажется, это скорее часто употребляемые слова, о смысле которых говорящий не задумывается или не вкладывает полный смысл в обращение (ведь мистер/мистрис, ставшее миссис, тоже значит "господин/госпожа", но никто не имеет в виду, что тот, к кому обращаются, действительно господин/хозяин/повелитель;-)). Хотя "господа" работает отлично.
Про советских товарищей и граждан и вспоминать не хочется:-(
Приходится жить вообще без обращения(
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tet

К незнакомым подхожу с фразой Простите, а дальше излагаю просьбу. Думаю самый удобный вариант.

К сожалению, иногда бывают ситуации, когда без обращения никак не обойтись. Тогда и приходится цедить сквозь зубы, спотыкаясь на каждом слове

цитата Мисс Марпл

тот, к кому обращаются, действительно господин/хозяин/повелитель

именно по этой причине. Смысл слова.
( Наверное, то не по теме, ещё я ужасно не люблю обращения ко мне по отчеству. Дело абсолютно не в возрасте!!! И сама терпеть не могу кого-то по отчеству называть. Честно сказать, тут западный вариант мне как-то гораздо ближе. Никаких отчеств.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

ещё я ужасно не люблю обращения ко мне по отчеству.
:beer:вот и я тоже.    Хотя от ощущения что "отчество — это для пенсионного возраста" меня в свое время излечил совсем маленький мальчик, обратившийся ко мне возле двери библиотеки Гум корпуса МГУ — мне было 20 лет, он посмотрел на меня эдак сурово и басом сказал :"Тетенька, а где здесь ...." уже не помню что. Слегка ошарашенная, я все же интуитивно поняла, что "тетенька" в 20 это по любому лучше, чем "девушка" в 65 :-)))

Все равно не люблю — мне тоже западный вариант имя-фамилия или просто имя гораздо ближе.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю отчества очень, как просто было бы без них. А еще мне очень не нравится дихотомическое деление на "вы-ты", как просто на западе , там просто you, универсально и очень удобно. В общении в подавляющем большинстве случаев использую безличные обращения, если по ситуации это возможно. терпеть не могу этих "девушка — мужчина"; граждане, товарищи — устарело; сударь, сударыня по-моему вообще ни разу не употреблял, чтобы не косились. Господин — это здорово к боссу так обращаться, но не к каждому:-)
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

К сожалению, иногда бывают ситуации, когда без обращения никак не обойтись. Тогда и приходится цедить сквозь зубы, спотыкаясь на каждом слове
вот-вот, иногда даже курьезы бывают на этой почве
–––
on this lonely road trying to make it home...


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
iXaOs в общем, надо срочно придумывать новое обращение...:-)

цитата iXaOs

деление на "вы-ты", как просто на западе , там просто you, универсально и очень удобно.

К незнакомым людям только на "вы". Но сама это "выканье" не приветствую и при первом же удобном случае, ежели позволяют обстоятельства перехожу на "ты". (Согласна с Высоцким, что "ты"- признак доверия.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

как просто на западе ,
на всем что ли западе? В Германии, Франции, Италии то же что ли? Насколько я знаю, в Германии Херр и Фрау? Неужели они тоже на англицкий перешли?


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

"тетенька" в 20 это по любому лучше, чем "девушка" в 65

Угу, у нас почему-то считают что обращением "молодой человек" можно пользоваться вне зависимости от возраста, и якобы старик, которого назвали подобным образом должен чувствовать себя польщенным. Дескать он еще молодой и ого-го. Я за здоровый реализм. Господин-госпожа. Можно дама: "дама, что это вы собой тут весь проход заняли";-) Почтительно, и со вкусом. Потом вроде есть еще обращение "друг": друг мой, подвиньтесь. Правда подруга отдает 30-ми годами прошлого века.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Да ну к чёрту всех этих сударей. Я за "товарищей" и "граждан".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
    Конечно, по ситуации, единого нет и быть не может. На то он и "великий и могучий". В Египтах-Турциях позволяю себе "повыпендриваться": к компании русскоговорящих мужиков — обращусь "Привет, славяне", к соседкам-девушкам — "барышни", продавцу тамошней лавки — "уважаемый".
    А старушки за 60 на лавочке перед моим подъездом регулярно говорят "ой, девчёнки, а я ..." Привычка, однако. :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»

 
  Новое сообщение по теме «Каким должно быть обращение друг к другу в современном обществе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх