Вакцинация от гриппа на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »

 

  Вакцинация от гриппа - на благо или во зло?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
   Думаю, очень многим предлагали сделать вакцинацию, особенно в период возникновения всяких "свинных" и "птичьих" гриппов. И даже пугали опасностью заразится от мяса курицы или свинины, купленной в магазине или на рынке. И это при том, что ортомиксовирусы, к которым и принадлежит грипп, крайне неустойчивы во внешней среде и механизм передачи у низ воздушно-капельный, а не энтеральный. Потом правда появлялись на ТВ сообщения, что вся эта свино-птичья истерия была заказной, и некоторые руководители ВОЗ очень неплохо на ней "погрелись" в денежном плане, но как то очень уж быстро всё заглохло.
   Я конечно же давненько уже закончила свою Альма Матер, наука могла сказать что-то радикально новое в плане вирусологии и создании вакцин против огроменной разновидности вирусов гриппа, потому и интересно услышать мнения лаборантов об этом явлении, а также — кто как относится к этой вакцинации и какой у кого опыт?
Для начала, дам ссылку вот на это
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Молекула препарата (1шт) его блокирует, что не мешает вирусу проникнуть в клетку
мешает, мешает. это и есть механизм действия препарата


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
garuda А гемаглютинин тогда на что?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Смысл был в том, что брали кровь из левого предплечья и вводили её же в правую ягодицу пациента (или наоборот, но принцип такой же).
Чирии похожим образом же лечат! Только антибиотик в эту кровь еще добавляют.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Gekkata насколько я помню, вирус эффективно развивается и вообще всячески вредоносит только при наличие всех своих патогенетических ферментов. если выключить один из них, то цикл репродукции заканчивается. тем более, что нейраминидаза и другими свойствами обладает


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Молекула препарата (1шт) его блокирует, что не мешает вирусу проникнуть в клетку, и уже в ней размножиться, образовав потомство из тысячи маленьких карапузов-вирусенчиков, у которых синтезируется уже свои, личные, ничем не связанные гликопротеиды с нейраминидазной активностью.

Ингибитор нейрамидиназы, судя по описанию препарата, не только препятствует проникновению вируса в клетку, но и мешает вирусам выходить из клетки. Так что, возможно, карапузики так и останутся в клетке, пока там не запустится живительный апоптоз.

цитата Gekkata

Как вы думаете, сильно ли помешает молекула препарата в количестве 1 шт распространению заразы в лице тысячного вирусного потомства с тысячами ничем не связанных нейраминидаз?

Одна — не сильно. Миллиарды молекул, регулярно поступающие в организм — 2 раза в сутки в течение 5 дней — уже сильнее. :-)

цитата Gekkata

Это так, мысли в слух без претензии на научность исходя из описания названного препарата.

Да это понятно, что весь наш трёп тут трёпом и останется. :-) Если заболеем — пойдём к врачам, а не на форумах советов искать будем.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут Гм, там вроде о чём-то вирусном была речь и о временах, когда антибиотиков ещё небыло 8:-0
garuda Посмотрела — таки да, нейраминидаза лизирует стенку клетки и при проникновении. Главное, чтобы действие препарата соответсвовало заявленным в описании свойствам. А то с этим тоже некоторые проблемы случаются.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут это называется аутогемотерапия. вещь, эффективность которой подтвердить сложно, но на практике активно применяется


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Если заболеем — пойдём к врачам,

Ох-хо-хо... Главное, чтобы толковых найти. А то у моей мамы участковой уже наверно лет за 80, а она всё на четверть ставки работает и от всех болезней стрептоцид и аспирин выписывает.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

и от всех болезней стрептоцид и аспирин выписывает.
из принципа не навреди)))


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

ОРВИ обычно болеют 5-7 дней, потом выздоравливают. То есть не от банок-горчичников, а иммунитета организма.

Банки и горчичники "от ОРВИ вообще" применяют, думаю, те же приколисты, что советуют при простуде "попить какой-нибудь антибиотик". :-))) Или "британские ученые" тут промахнулись, сочтя Б и Г священной славянской панацеей. :-D Горчичники и банки — симптоматическая процедура, облегчающая состояние при кашле. И они не ставятся больным с высокой температурой. На выздоровление влияют в комплексе общего лечения: облегчив один из симптомов, мы высвобождаем силы организма для дальнейшей борьбы.

цитата Kshishtof A.

Скорее всего, просто сравнили сроки выздоровления у пользующихся горчичниками/банками и не употребляющих оные.

А болезнь у всех испытуемых протекала одинаково, с идентичными симптомами? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица,я не говорил, что полностю с приведеными доводами согласен. но в комментариях были и такие доводы. Поэтому я и сказал "PS комментарии к статье порадуют обе стороны спора, я уверен"
Gekkata как говорится "чукча не читатель, чукча писатель" — я не врач, я так, из опыта пациента исхожу...ну и чуть чуть сына работника аптечного бизнеса:-)))

цитата Kshishtof A.

Вызывает, на самом деле. Когда у пациента и так температура, дополнительное её повышение только ухудшает самочувствие.
>38, если мне не изменяет память. Если меньше — парить ноги или париться в бане не противопоказано
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Реленза — близнец-брат тамифлю, только от конкурирующей конторы. С полностью идентичным действием, противопоказаниями и побочками. Только, насколько я помню, у последних штаммов H1N1 к релензе уже есть частичная устойчивость, к тамифлю — нет. Про подростковые суициды слышу впервые.

Похоже, на этом рынке всё ничуть не проще, чем на вакцинном — тоже сплошной маркетинг...

Что же до горчичников и банок, ИМХО, эффект скорее от заботы и ухода, т.е как раз — плацебо.
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

вещь, эффективность которой подтвердить сложно, но на практике активно применяется
% выздоревших не в счет???Опять случайные совпадения, плацебо и "сами бы выздоровели и без этого" как с горчичниками?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Ох-хо-хо... Главное, чтобы толковых найти. А то у моей мамы участковой уже наверно лет за 80, а она всё на четверть ставки работает и от всех болезней стрептоцид и аспирин выписывает.

Согласен. Найти даже просто адекватного врача (в госполиклинике) непросто бывает, а уж образованного и интересующегося профессией — и того сложнее... Форумы — очень даже неплохое _дополнение_ к тому, что пропишет врач ;-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Найти даже просто адекватного врача (в госполиклинике) непросто бывает,

С тех пор как частную клинику, куда мы всей семьёй ходили выкупил "Ниармедик"и разогнал всех врачей, что там работали, после парочки посещений новых "специалистов" у меня как-то доверие к нашей районной поликлинике возросло...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

   А болезнь у всех испытуемых протекала одинаково, с идентичными симптомами?

Да, когда количество пациентов в сравниваемых группах достигает достаточно больших величин, индивидуальные отличия осредняются, и становится возможным говорить об "одинаковых болезнях с одинаковыми симптомами".

цитата Bridgette

Похоже, на этом рынке всё ничуть не проще, чем на вакцинном — тоже сплошной маркетинг...

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. :-) Фарма-компании — это бизнесы, им тоже надо деньги зарабатывать. Другое дело, что государственный и общественный контроль над ними более жёсткий, чем над любым другим бизнесом, и штрафы в миллиард-другой — в общем, не редкость.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. Фарма-компании — это бизнесы, им тоже надо деньги зарабатывать. Другое дело, что государственный и общественный контроль над ними более жёсткий, чем над любым другим бизнесом, и штрафы в миллиард-другой — в общем, не редкость.

Разумеется, я не могу назвать хорошим злоупотребление неграмотностью и эмоциональной реакцией потребителя. Оциллококцинум — яркий тому пример.
Штрафы в миллионы условных виртуальных единичек (scores) — за искалеченные и унесённые жизни?
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Разумеется, я не могу назвать хорошим злоупотребление неграмотностью и эмоциональной реакцией потребителя. Оциллококцинум — яркий тому пример.

Ну всё-таки не надо сравнивать откровенных мошенников, продающих магические эликсиры, и добросовестных исследователей, вложивших сотни миллионов в свой продукт и стремящихся вернуть инвестиции. Возвращаясь к предыдущему примеру, и Тамифлю, и Реленза получены в результате длительных исследований Roche и GSK соответственно. Где тут злоупотребление?

цитата Bridgette

Штрафы в миллионы условных виртуальных единичек (scores) — за искалеченные и унесённые жизни?

Как бы ни цинично это звучало, да. Се ля ви. Тут хотя бы предусмотрены штрафы (и исправно взимаются), а если тормоза вашей "Тойоты" откажут и убьют вас и вашу семью, то "Тойота" даже штраф не заплатит, а только сделает ремонт по гарантии. Если гарантия ещё действует, разумеется.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Возвращаясь к предыдущему примеру, и Тамифлю, и Реленза получены в результате длительных исследований Roche и GSK соответственно. Где тут злоупотребление?

В рускоязычной Вике написано про Тамифлю, будто бы в Японии от него подростки суициды совершают, — по непроверенным данным, конечно, но кого это волнует, когда речь о рекламе? осадочек-то в голове потребителя остался... Я считаю недопустимыми маркетинговые спекуляции, по крайней мере, в жизненно важных сферах. Проблема коммерческой медицины в сложившемся подходе к коммерции:

цитата

Убеждать людей приобрести то, что им не нужно, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кому до этого нет никакого дела, — сегодня это мошенничество стало поистине виртуозным.

Виктор Папанек

цитата Kshishtof A.

Как бы ни цинично это звучало, да. Се ля ви. Тут хотя бы предусмотрены штрафы (и исправно взимаются), а если тормоза вашей "Тойоты" откажут и убьют вас и вашу семью, то "Тойота" даже штраф не заплатит, а только сделает ремонт по гарантии. Если гарантия ещё действует, разумеется.

Штраф, изъятый у медлаборатории — довольно сомнительное, с точки зрения пользы действие: лабораторию лишат части денег, т.е. нанесут ущерб исследованиям — кого таким образом накажут-то? Такие штрафы — тоже разновидность рекламы, пусть и социальной — иллюзия спаведливости для "широких масс"...
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Ну всё-таки не надо сравнивать откровенных мошенников, продающих магические эликсиры, и добросовестных исследователей, вложивших сотни миллионов в свой продукт и стремящихся вернуть инвестиции.

Фармацефтический рынок России уступает рынку той же Украины именно из-за сложности получить лицензию на продажу того или иного препарата. И, тем не мение, при всём этом почему-то он завален продукцией типа оцилококцинума. В свете этого как-то очень уж слабенько звучит фраза

цитата Kshishtof A.

что государственный и общественный контроль над ними более жёсткий, чем над любым другим бизнесом,

Кто больше забашялет — тот и продаёт. Начинает плохо башлять — штрафуют и закрывают. Что продаёт, как это сказывается на здоровье граждан — это акулам фармбизнеса и тем кто это позволяет, пардон, глубоко начхать. Сами они небось имеют доступ к тем препаратам, которые действительно помогают.

цитата Bridgette

Тамифлю, будто бы в Японии от него подростки суициды совершают,

Не в защиту этого препарата, а просто в тему. Есть люди, у которых аллергия на обычную H2O. Так что побочка возможна везде.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »

 
  Новое сообщение по теме «Вакцинация от гриппа - на благо или во зло? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх