Должен ли врач говорить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 

  Должен ли врач говорить больному всю правду?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне говорили, что родным врач не имеет права раскрывать диагноз. Только с согласия пациента. А то ситуации с родными, а также наследством бывают разные.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Мне говорили, что родным врач не имеет права раскрывать диагноз. Только с согласия пациента. А то ситуации с родными, а также наследством бывают разные.

Вообще-то по сути очень правильно. Но в реальности я почему-то сталкивалась с совершенно обратным: диагноз скрывали от пациента и озвучивали родственникам. (Я не про какие -то случаи "гдетотам", а на примере своей семьи: мои бабушки -дедушки по обеим линиям умерли от онкологических заболеваний и ни одному из них не был произнесён диагноз. А бабушка-медик потешалась над нашей "конспирацией" до последнего, её не удалось "ввести в заблуждение".
(Всё равно мне видится в утаивании диагноза от больного   нечто гаденькое такое.. Сродни воровству. Лично я предпочла бы про себя знать только правду, какой бы она ни была. Ведь от этого многое зависит. Хотя бы даже то, что человек может думать: у меня вагон времени. И не успеть решить самые наиважнейшие дела.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

что если врач решил не травмировать пациента и его родных и скрыл часть правды, чтоб тот не переволновался, не натворил глупостей или из других соображений. а пациент умер.

Какой такой правды? Откуда врач ее может знать? Вы врача с мойрами случайно не путаете? Вот если ситуация будет обратная — врач что-то скажет и больной наделает глупостей, врач отвечает за информационную ятрогению.
"...Информационные ятрогении обусловлены неблагоприятным воздействием медицинского работника на психическое состояние больного. Роль данного вида ятрогений особенно возросла в последние годы. В этом большую роль сыграла всеобщая «медицинская грамотность», информированность населения, связанная с обилием телевизионных медицинских и околомедицинских телепрограмм, с доступностью любой информации (как корректной, так и нет) в Интернете. Поэтому каждое неосторожное слово врача, самонадеянность, поверхностность или чрезмерная скрытность в общении с больным, трактовке симптомов, результатов исследований, назначаемого лечения, прогноза приобретают особую роль в формировании невротических синдромов.
К информационным ятрогениям следует отнести и самолечение, связанное с безответственной и бесконтрольной рекламой различных фармацевтических препаратов и методов лечения в средствах массовой информации, которой медицинские работники не дают должного отпора. Мы наблюдали трех больных, у которых полинейропатия развилась после применения «лечебного» голодания. У больного П., 30 лет, первая атака рассеянного склероза была спровоцирована длительным голоданием..."
http://neurology.mif-ua.com/archive/issue...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
должен говорить, если больной об этом просит. Тем, кто не готов услышать безнадежный прогноз, лучше не говорить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Врач говорить диагноз больному имеет полное право. Кроме того, он должен уметь это делать.
Слабонервного врач и так увидит и соответственно, выдаст часть правды. Это в идеале диагностики.
Если мы проецируем выдачу диагноза в руки только в плоскость морали и этики, то неуместно говорить о том, что врач берет на свою совесть, ибо правила эти не писаны.
ИМХО.
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулся на подзабытую тему и не смог пройти мимо, поскольку по роду профессиональной деятельности с этим вопросом приходится сталкиваться ежедневно.
Для начала хочу заметить, что с юридической точки зрения говорить пациенту правду врач обязан.
Я стараюсь придерживаться принципа максимального информирования пациентов во всём, что касается состояния их здоровья — предположительный диагноз, возможные варианты течения заболевания, объём назначенного обследования, интерпретация результатов проведенных исследований, возможные варианты лечения, в случае необходимости — объем и характер предлагаемого оперативного вмешательства, особенности послеоперационного периода, вероятность послеоперационных осложнений. Такой диалог с врачом пациенту безусловно необходим, поскольку речь идёт именно о его здоровье, а в ряде случаев ему приходится принимать судьбоносные для себя решения.
Дилемма возникает лишь в тех случаях, когда речь заходит о впервые выявленных злокачественных новообразованиях. Здесь приходится действовать сугубо индивидуально. Не секрет, что подавляющее большинство людей панически боится онкологического диагноза, поэтому размахивать этим диагнозом перед лицом больного не всегда разумно. И еще вот в чём дело... В наших краях принято очень плотно и заботливо опекать больных большим кругом многочисленных родственников. Врачам же, соответственно, приходится с ними часто по ходу лечения контактировать. Так вот в подавляющем большинстве случаев родственники просят не сообщать близкому для них человеку о выявленном у него онкологическом заболевании, не желая травмировать его психику. Мне подобная позиция вполне понятна, её можно расценивать как своеобразную форму заботы. Обычно на такие просьбы родственников отказом отвечать не принято. Но и здесь речь не идёт о каком то грубом обмане, т.е. больному человеку не говорится, что он здоров или же выздоровеет через неделю. Просто определенным формулировкам придаётся более обтекаемый характер.
Уверен, что подобный подход к данному вопросу имею не только я. Думаю, что он вполне имеет право на жизнь.
Желаю всем:
1) Крепкого здоровья!
2) В случаях, когда оно подводит — компетентных и внимательных врачей.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Так вот в подавляющем большинстве случаев родственники просят не сообщать близкому для них человеку о выявленном у него онкологическом заболевании, не желая травмировать его психику. Мне подобная позиция вполне понятна, её можно расценивать как своеобразную форму заботы. Обычно на такие просьбы родственников отказом отвечать не принято.


независимо от того, насколько трезво настроен и разумен сам больной? Почему априори считать, что родственники разумнее самого пациента? Если бы, не дай бог, по просьбе родственников от меня скрыли бы важную для меня правду (пусть и пугающую), эти родственники, да и врач, услышали бы от меня много неприятных вещей.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Aryan . Поймите, пожалуйста, что ситуаций в реальной жизни невероятное множество. Обрисовать их все я и не пытался. Речь шла о наиболее типичных. Если видно, что человеку нужна вся правда до последней буквы, не сомневайтесь — он её получит. Во всяком случае, за 15 лет деятельности с недоразумениями на этой почве мне сталкиваться не приходилось.
Ваша позиция, Aryan, лично мне понятна. Я её уважаю. С другой стороны, подскажите, пожалуйста, что делать врачам — правдорубам, чьи пациенты после "прямолинейных" бесед лезут в петлю? Уверяю Вас, что и в этом случае им приходится выслушать "много неприятных вещей".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне юристы и сами врачи говорили, что не имеют права говорить родственникам о диагнозе больного. Только самому больному. Было это с год назад при подготовке материала для статьи. Подруге недавно врач отказал в информации о ее бабушке (бабушке 83, лечиться не хочет, но намекала, что у нее онкология), подтвердив, что положение серьезное и в госпитализации бабушка нуждается, но не дав ни анализов, ни точной информации. Потому что нельзя.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тарчоков Заур

Поймите, пожалуйста, что ситуаций в реальной жизни невероятное множество
я это понимаю, так же как и понимаю, что в большом количестве случаев врач попадает в трудную ситуацию и дальше многое зависит от его дипломатичности и эмпатии.

цитата Тарчоков Заур

что делать врачам — правдорубам, чьи пациенты после "прямолинейных" бесед лезут в петлю?
все ведь можно сказать по-разному. Мне однажды врач сказал неприятную вещь о моей матери. Настолько грубо и прямолинейно, что я перешла "на ультразвук" и еще потом накатала на него жалобу. А врач, тем не менее, был прав. Несколько лет спустя я это четко поняла — но он высказал правду в абсолютно неприемлемой форме. Потрудись он вместо одной грубой фразы сказать несколько вежливых, проясняющих ситуацию, то я и жалобу не писала бы, и многие важные вещи поняла бы на несколько лет раньше (что было бы гораздо лучше для всех заинтересованных лиц). Так что от рассудительности и спокойного объяснения в подобных случаях выигрывают все.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Mierin . Позволю себе внести небольшую поправку в имеющуюся у Вас информацию. Нельзя, если на то нет согласия самого пациента.
У нас же, в силу особенностей местного социально-бытового уклада жизни, чаще всего ситуация развивается по другому сценарию. Лежит в палате пожилой человек. Объясняешь ему суть дела, "нужно делать так или эдак". В ответ слышишь — "Сегодня приедет сын (дочь, сноха, прочее). Разъясните всё ему, а мы потом между собой посоветуемся и примем решение". Что тут поделаешь? Люди живут тесным социальным сообществом, им так удобно, они готовы делить ответственность друг с другом.
В прочих случаях мы поступаем аналогично приведённому Вами примеру. Особо назойливых проще всего отправить к самому больному: захочет — расскажет.
Aryan . Вы удивительно тонко подметили очень важную вещь, о которой, к сожалению, часто забывают некоторые мои коллеги — деликатность и вежливость избавляют врача от массы проблем.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Должен ли врач говорить больному всю правду?»

 
  Новое сообщение по теме «Должен ли врач говорить больному всю правду?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх