Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3, я собой не горжусь ¯\_(ツ)_/¯
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата oreshkinalexey
Рынок не может реагировать иррационально, просто биток никак не связан с инфляцией.
Как всегда вообще не эксперт, тем более по криптовалютам, но просто пара мыслей, которые у меня сложились в качестве личных базовых понятий:
Криптовалюты вполне подвержены инфляции за счёт допэмиссии, допэмиссия осуществляется за счёт новых наименований и форков.
Рынки, безусловно, рациональны, в том смысле, что постоянно находят справедливую цену и отображают в картине мира в первую очередь степень влияния на ситуацию институциональных инвесторов. Насчёт рациональности рынков как состояния на коротких промежутках времени, смеюсь в голос.

цитата PetrOFF
Лензолото
Всё, что я знал до этого момента про Лензолото, то что это золотодобытчик без, собственно, золотодобычи. Офис, стулья есть, золота нет. А вообще мне хватило истории с Петропавловском в июне.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Сейчас снова держу шорт с 24500, но с большим стопом на 25600, не исключен ложный пробой важного уровня 25000. Держать хочу как минимум до 22000 или даже ниже, но могу не справиться с соблазном закрыть где-то в зоне длительной проторговки 22800-23200.

С соблазном справился и закрылся около 22000 (ночью пробивали). Доволен. Теперь вне рынка, с одной стороны бычка и можно опять полететь на штурм 25 при чем абсолютно на любых новостях (как это было на прошлых данных по инфляции), с другой фундаментально еще падать и падать (держу в уме 20к или 18500). На часть прибыли докупил битка в долгосрок.

цитата isaev
Криптовалюты вполне подвержены инфляции за счёт допэмиссии, допэмиссия осуществляется за счёт новых наименований и форков.

В целом да, но у битка конечная эмиссия, в отличии от большинства других крипт.

цитата oreshkinalexey
Рынок не может реагировать иррационально, просто биток никак не связан с инфляцией.

Спасибо, посмеялся :)
От инфляции в США крипта зависит из-за высокой корреляции между ней и фондовым рынком. Криптаны ругаются, но сделать ничего не можем — основной капитал после начала пандемии похоже один и тот-же. А может это обманка и декаплинг произойдет в самый неожиданный момент.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3

Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?

Вопрос крайне не корректен. Естественно игра стоит свеч, так как каждый работает и получает ежемесячно деньги. А что с этими деньгами делать не знает. Почти всё просто проедается и иногда какой то минимум откладывается в банк под 6-9% годовых. Получаем что 90% всех людей вообще не знает что с деньгами делать, что вообщем то печально. Даже просто дивидендный/индексный портфель уже в среднем на российском рынке даёт под 18% годовых.

Сфера инвестирования не стремительно развивается, ей уже более 100 лет, просто она проходит мимо большинства.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата oreshkinalexey
Вопрос крайне не корректен.

Это с какой стороны смотреть. А если с той, что почему человек, который всю жизнь работал и исправно платил налоги государству, вынужден теперь играть в лотерею, чтобы его сбережения не пропали?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 08:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
с другой фундаментально еще падать и падать (держу в уме 20к или 18500).

Пробили 20к, довольно быстро получилось, в принципе это и не плохо, теперь вижу 2 возможных сценария.
1. Отсюда рост на 22 или даже 23, а затем спуск на 18 и это будет последняя возможность закупится битком ниже 20к. Суточная или лучше недельная свеча не должна закрываться ниже чем 19500. В пользу этого говорит текущее быстрое падение и неуверенная экономическая ситуация в США. Например на "хороших" данных по инфляции (14 числа) рост, потом на "плохом" решении по ставке ФРС вниз.
2. Продолжаем падать на 18500 уже сейчас, потом вверх и таких низких чисел больше не будет. Критичным уровнем будет 17500. Спуск и разворот может быть как медленным, так и быстрым с последующей аккумуляцией в узком диапазоне 18000-19000 на пару недель, так и вообще без неё.

Против глобального роста в область 30к отсюда говорит скорость падения, сейчас только середина марта и уходить сразу вверх было бы довольно иррационально, для этого нужны реально хорошие новости и много, а таких в ближайшие недели вроде бы не предвидится.
Для обновления годовых минимумов тоже причин не вижу, заставить боятся рынки сейчас сложно — почти все что могло произойти уже произошло.

Сценарий 1 пока выглядит более вероятным так что пока осторожно лонгую, стопы под 19500.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mindover
Покупаете индексируемые ОФЗ, получаете защиту от инфляции и сверх того гарантированный доход 2,5% годовых.

У меня дедушка с бабушкой в свое время прикупили облигаций...
Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 11:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mindover
Покупаете индексируемые ОФЗ
Облигации, конечно, то, чем я скорее интересуюсь и то, чем как раз стоило заниматься на рынке в прошлом году (по просадке в феврале и динамике восстановления в отличие от рынка акций), так что просто пара соображений.
С одной стороны купонный доход и облигации вообще, тем более суверенные облигации, считаются надёжными инструментами.
С другой стороны в отличие от банковских вкладов в случаях, если понадобятся деньги здесь и сейчас, можно получить на руки отнюдь не номинал.
Сравнительно, в текущем проявлении всей компетенции российского руководства (как политического вообще, так и экономического в частности) и его перспективах, я скорее бы ставил на частный бизнес (в случае облигаций — на облигации ритейлеров).
Но это моя текущая картинка ограниченной компетентности, она поменяется.
  Короче, судя по опыту прошлого года, суверенные отечественные облигации в текущей рисковой ситуации сначала сливали нерезиденты, затем были проверены на прочность сентябрём. В настоящем времени основной риск — происходящая эрозия российской государственности с реальной перспективой сочетания 1917/1991 года с возможной поправкой на более мягкие времена и нравы. То есть политические риски. Сугубо рыночные риски уже все реализовались в момент бегства нерезидентов.
Ну а вообще, чем в большем круге инструментов разбираешься сейчас тем лучше. Потому что в текущей ситуации выигрывает либо долгосрочный инвестор, либо тот, кто постоянно во что-то перекладывается и делает это правильно. Ну и спекулянты, разумеется.
Погуглить что-то типа «История дефолтов суверенных облигаций России и СССР», пожалуй, стоит.

P.S. Небольшой анализ ОФЗ-ИН и ОФЗ-ПК по первому полугодию 2022 от БКС.
цитата
Лучше всего показали себя ОФЗ-ИН, которые принесли в среднем 15% в рублях и 41% в долларах США. Эти облигации смогли уверенно обогнать инфляцию и будут это делать в дальнейшем.
Но как мы знаем, основная задача брокеров презентовать клиентам финансовые инструменты с ретроспективным анализом доходности, который, внезапно, форвардно-наперёд часто не работает. Очень похоже на этот случай.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
если понадобятся деньги здесь и сейчас, можно получить на руки отнюдь не номинал.
У любого инструмента есть свои преимущества и свои недостатки. Я не рекламирую тот или иной инструмент, а отвечаю на конкретный вопрос: можно ли защитить покупательную способность своих сбережений, не "играя в лотерею" (то есть с минимальными рисками). ОФЗ-ИН защищают сбережения от инфляции, и приведенный Вами материал подтверждает это конкретными цифрами.

Номинал этих облигаций, в отличие от банковского вклада или от облигаций с постоянным купоном, постоянно индексируется на величину инфляции. Например, для облигаций, выпущенных в 2015 году с номиналом 1000 рублей, сегодня (12.03.23) номинал составляет уже 1541.20 рублей. Рынок признает эту индексацию адекватной: данный выпуск торгуется даже чуть выше номинала (100,49%).

Помимо этого по ним выплачивается купонный доход, который также индексируется. Если на момент выпуска он составлял 25 рублей в год на одну 1000-рублевую облигацию, то сейчас уже 38,39 (суммарно за две последние полугодовые выплаты — в августе 2022 и феврале 2023).

Дают ли эти облигации абсолютную защиту от всех рисков? Конечно нет. Например, они не защищают от курсовых рисков. Если инвестору важно не то, чтобы он мог купить на свои сбережения стабильный набор товаров и услуг, а чтобы его капитал рос в долларовом выражении, то ОФЗ-ИН ему этого не гарантируют.

Есть ли инструменты более привлекательные? Безусловно, в зависимости от того, какие цели ставит перед собой инвестор и какие риски он готов на себя принять. В конце концов даже на сталинских облигациях, в которые так неудачно вложились дедушка с бабушкой уважаемого Oleg_D_, некоторые люди очень прилично зарабатывали, если покупали их не у государства, а на вторичном рынке, по реальной рыночной стоимости, которая учитывала доходность и риски данного инструмента.
–––
Quos vult perdere, dementat


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
теперь вижу 2 возможных сценария.
1. Отсюда рост на 22 или даже 23, а затем спуск на 18 и это будет последняя возможность закупится битком ниже 20к. Суточная или лучше недельная свеча не должна закрываться ниже чем 19500. В пользу этого говорит текущее быстрое падение и неуверенная экономическая ситуация в США. Например на "хороших" данных по инфляции (14 числа) рост, потом на "плохом" решении по ставке ФРС вниз.

19500 даже не пробивали, а вчера пошел сильный рост, сейчас 22300, закрываюсь. Не ожидал что возврат на 22 произойдет так быстро. Пока болтаемся в диапазоне 22-23 буду вне рынка, при выходе из диапазона в любую сторону — начну пробовать шортить, хотя с учетом скорости движений и бычьего крипторынка лучше это делать осторожно с короткими стопами.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, добрались уже в США до полноценного банковского кризиса, масштаба 2008-го, или только репетиция и будет второй заход через пару месяцев?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
isaev, Байден сказал, что волноваться не стоит. Значит, волноваться определённо стоит, я считаю.
–––
[…] отложим на завтра (с)
Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 15:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Пока болтаемся в диапазоне 22-23 буду вне рынка, при выходе из диапазона в любую сторону — начну пробовать шортить, хотя с учетом скорости движений и бычьего крипторынка лучше это делать осторожно с короткими стопами.

В очередной раз убедился в том, что шортить бычий рынок не стоит, слил всю прибыль от предыдущего лонга, а биток сейчас вышел на 26к.

цитата isaev
Интересно, добрались уже в США до полноценного банковского кризиса, масштаба 2008-го, или только репетиция и будет второй заход через пару месяцев?

Такого масштаба быть уже не должно, все-таки опыт уже есть. Но от кризиса никуда не дется и второй заход пока представляется неизбежным.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от ракурса, под которым смотреть или горизонта. Если воспринимать 2007-2009 как один из циклических, с которым технично справились и приобрели опыт, который можно использовать (экстраполировать) в дальнейшем — то да. А если как один из кризисов текущей модели капитализма, связанный с потерей эффективности капитала и прочими диспропорциями, а предпринятые меры как только отложившие основные противоречия и неэффективные на последующие периоды, т.е. в целом, как кризис, который не решил фундаментальных проблем — то следующий должен быть гораздо серьёзнее.
Выходя за пределы банковского сектора, ещё есть мнение, что 2008-й вытянул Китай, который не прекращал роста, в отличие от Китая сегодняшнего.
К тому же, что всё больше аналитиков сравнивают текущее состояние со стагфляцией 70-х (поговаривать начали ещё полтора года назад), от этого состояния может не спасти и сегодняшняя компетенция (предшествующий опыт) и бОльшая управляемость монетарных политик и бОльшая динамичость экономических отношений.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата oreshkinalexey
То есть между инвестированием и лотереей стоит знак равенства?

Абсолютная лотерея, в которую играют только из-за желания получить что-нибудь на халяву. Понятно, что продажники и инфоцыгане будут рассказывать, что все это просчитывается, но не думаю, что кто-то просчитал последние события.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
А если как один из кризисов текущей модели капитализма, связанный с потерей эффективности капитала и прочими диспропорциями, а предпринятые меры как только отложившие основные противоречия и неэффективные на последующие периоды, т.е. в целом, как кризис, который не решил фундаментальных проблем — то следующий должен быть гораздо серьёзнее.

Если рассматривать так, то для такого кризиса еще рановато, олды еще есть и еще на какое-то время их хватит.
Пока я цинично считаю что капитализм хоронить еще рано и модель потрясет, но она адаптируется и двинется дальше.

цитата isaev
К тому же, что всё больше аналитиков сравнивают текущее состояние со стагфляцией 70-х (поговаривать начали ещё полтора года назад), от этого состояния может не спасти и сегодняшняя компетенция (предшествующий опыт) и бОльшая управляемость монетарных политик и бОльшая динамичость экономических отношений.

Если чему меня прошлый год и научил так это не верить всяким аналитикам, которые могут любой свой предыдущий прогноз подогнать под реалии и рассказывать что уж кто-кто, а они предупреждали, видели и были правы еще тогда. Хотя внимательный читатель помнит другое, но в зависимости от симпатий или благосклонно закрывает глаза (а кто из нас не без греха) или наоборот показывает самую неудобную цитату.
Я хочу верить что рынки действительно предугадывают глобальную ситуацию и начавшийся бычий крипторынок значит не крах доллара и традиционной финансовой системы, а нормализацию и сохранение за Западом статуса-кво.

цитата elninjo_3
Понятно, что продажники и инфоцыгане будут рассказывать, что все это просчитывается, но не думаю, что кто-то просчитал последние события.

Последние это какие именно?


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Мовчан рассказывает о ситуации внутри и о системных причинах проблем в Silicon Valley Bank и про текущий bank run.
Ссылка с таймкодом https://www.youtube.com/watch?v=AMizoaMyv...


Один из глав банка, в своё время пришедший из Lehman Brothers и Arthur Andersen, глава отдела риск-менеджмента, уволившаяся в начале 2022 года, манипуляции с публичной стоимостью баланса, Stablecoin, санация по-американски, «+25 млрд. дол. — армагеддона не случилось, апокалипсис отменяется» и прочие интересные детали.
«Они ничего не забыли и ничему не научились».
Привет госрегулированию от «австрийцев».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх