Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2023 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Зато вчера на фоне иска SEC к бирже №1 биток падал в район 25400 (было страшновато снова словить выбитый стоп, но не дошли), правда уже сегодня отыграл все падение вернувшись в диапазон 26800-27200.

Недолго музыка играла, вчера после заседания ФРС выбило стоп, пробивали даже 25000, но сегодня опять едем вверх, запрыгнул на 26000. Уверенности в росте нет никакой, но рисковать так рисковать, может будет шорт-сквиз :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
запрыгнул на 26000. Уверенности в росте нет никакой, но рисковать так рисковать, может будет шорт-сквиз :)

В этот раз повезло, вчера мощно пошли вверх и сейчас биток уже 28800. Днем будет выступать Пауэлл, так что надо ждать высокой волатильности.
Если опустимся ниже 28500 закрою лонг (все равно буду в хорошем плюсе) и буду ждать подходящую точку входа для нового, но продолжение роста с обновлением годовых максимумов видится более вероятным.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2023 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Ухожу где-то на годик из этой темы, потому как сам наконец определился со временем, вниманием и концентрацией, а также с материалами, которые буду изучать по финансам. Прежде всего интересует вопрос перекладки в разные инструменты (весь спектр инструментов), то есть придётся изучить очень много всего. А ученики должны отличатся смирением, скромностью и молчаливостью. Кроме того, это уже пойдёт больше в сторону спекулятивной торговли, что строго не есть эта тема. Так что небольшой дайджест и — всё.
Текущий (кажется завершившийся в моменте) рост индекса Мосбиржи, как я вижу, был обусловлен тремя-четырьмя вещами: составом участников торгов (физические лица), дивидендными историями, частичным иранским сценарием, прошедшей квартальной экспирацией и целым классов деривативов привязанных к росту индекса. Например, у меня самого несколько дней назад досрочно погасились облигации Сбербанка, которые были привязаны к целям по индексу Мосбиржи. Самое забавное, что я их покупал для изучения инструмента как такового и купонных выплат, а купонная выплата по ним успела пройти только одна.
То есть, например, лично мне ориентируясь по датам на дивидендные выплаты Лукойла 15 июня и погашение облигации СберИОС543 19 июня можно было спекулятивно выходить из рынка. Я, как «младенец в джунглях» пока только чистил и чищу портфель.
Дальше насколько получится натянуть сову на глобус иранский сценарий на всё ещё масштабы страны и объём российского рынка. То есть увидеть 2650 по Мосбирже мы технически должны увидеть. А дальше посмотрим.
Тема ЧВК сыграла и закрылась где-то на 80 процентов. Остальная реализация под вопросом.
Напоминаю, лучшую отрезвляющую максиму по российскому рынку: экономика в России подчинена (но не функция) политики, политические власти некомпетентны и неадекватны. Которую можно заучить как мантру ли сутру.
Ну и этот пост вроде не потёрли. Забавно получилось
Лучший разбор/прогноз случившегося. Я горячо приветствую за сияние истины пару абзацев (минут) в подкасте Медузы (про внесистемность) и где-то 50% текстов/видео Владимира Пастухова (главным образом за определение события как «мега-стрелки» в масштабах страны) за прошедшие три дня в Телеграме/Ютуб. Всё остальное, что видел и читал, разносторонняя пропаганда.
В принципе мой взгляд и анализ расстановки сил, ситуации на два года назад и на два года вперёд можно составить (точнее триангулировать, ибо расстояния там разные) из высказываний Леонида Григорьевича Ивашова, Владимира Борисовича Пастухова, Олега Олеговича Комолова (которому в свою очередь задал вектор Руслан Солтанович Дзарасов) при всех их несовместимостях, разных лекалах и отличном друг от друга оптическом инструментарии. Здравый смысл, приложение к реальности и неиндокринация вполне себе примиряют и совмещают всю эту солянку взглядов, точек зрения и ракурсов.
За собой всё-таки оставляю обзор и рекомендацию интересных каналов по финансам Телеграм/Ютюб, которые сделаю в виде ссылок и комментария к ним в авторской колонке, когда буду раскладывать материалы для изучения.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата isaev
Ухожу где-то на годик из этой темы, потому как сам наконец определился со временем, вниманием и концентрацией, а также с материалами, которые буду изучать по финансам.

Зачем так радикально? В ходе изучения мини-комментарии вполне можно оставлять, иногда ретроспективно полезно прочитать.

цитата silent_elusive
Если опустимся ниже 28500 закрою лонг (все равно буду в хорошем плюсе) и буду ждать подходящую точку входа для нового, но продолжение роста с обновлением годовых максимумов видится более вероятным.

Не опустились, годовой максимум обновили (31400), но я закрылся аккурат на 30000. Сейчас топчемся возле важного уровня в 30500.
Пока вне рынка, хочу увидеть коррекцию к 28000-28200 перед здоровым ростом вверх (на 35-40к), если её не будет, то от 32500-33000 буду присматриваться к шортам.


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2023 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Пока вне рынка, хочу увидеть коррекцию к 28000-28200 перед здоровым ростом вверх (на 35-40к), если её не будет, то от 32500-33000 буду присматриваться к шортам.

Боковик затянулся, ни 32000 ни 28200 не случились, все довольно скучно. Сейчас 29100, жду хорошего роста, но уверенности нет, поэтому открыл лонги на мелочь, т.к. есть хороший шанс получить лучшую точку входа с учетом слабости фондового рынка.

Зато рубль порадовал — пробивал психологическую 100 :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Зато рубль порадовал
Да, я крайне удачно прогулялся в обе стороны. Сначала несколько раз вверх, и потом зашортил. В понедельник на падении доллара забрал 5 рублей разницы всего за несколько часов.
–––
Quos vult perdere, dementat


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2023 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mindover
Да, я крайне удачно прогулялся в обе стороны. Сначала несколько раз вверх, и потом зашортил. В понедельник на падении доллара забрал 5 рублей разницы всего за несколько часов.

Поздравляю, редкая удача.
Рубль сейчас в непростом положении, так что в укрепление сильнее 85-87 не верю, а если кроме поднятия ставки и словесных интервенций мер принято не будет, то и 90 должны удержать. Но т.к. курс будут рисовать какой нужно в Кремле, то от рубля предпочитаю держаться подальше, разве что на самых диких движениях небольшой процентик урвать.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2023 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата silent_elusive
Сейчас 29100, жду хорошего роста, но уверенности нет, поэтому открыл лонги на мелочь, т.к. есть хороший шанс получить лучшую точку входа с учетом слабости фондового рынка.

Вчера и мне повезло — пошел спать пораньше и пропустил обвал — на крипторынке с моих долгожданных 28000-28200 улетели аж на 25 в моменте, сейчас 26080. Если б не ушел — мог бы много потерять в надежде на разворот с 27, 26, ... А так ликвиднуло мелочь, но основной баланс цел. Пока вне рынка — страшно. Если до понедельника не вернемся на 28 — буду докупать на споте.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Умер Даниэль Канеман, один из основателей поведенческой экономики.

Начал, к сожалению, читать его только пару лет назад и он один из тех авторов, чьи книги у меня либо прочитаны, либо в очереди на чтение и тот, чьи книги мне бы стоило читать, когда это ложка была хороша к обеду, в моём случае это 2006-2007 годы.
Кроме того, я был поражён, когда прочитал про его «Ресурсную модель внимания», уж очень всё это совпало с моими собственными насущными наблюдениями и выводами.

В плане инвестирования считаю, что его работы — это база для рефлексии по паттернам принятия решений в финансах.
Работы по влиянию дохода на ощущение счастья совместно с тезисами других авторов о лимитах владения по совокупным интересам влияния, пожалуй всё, что нужно прочитать по философии планирования финансовых целей (вот это для меня не актуально).
Буду стараться прочитать всё, до чего дотянусь, и на что хватит ресурса времени и внимания.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 16:56  
цитировать   |    [  ] 
А Я только хотел спросить — где нынче берут лишние деньги для инвестирования 8:-0
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Из толстых кошельков, деревянный человечек! ©
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Пару раз пытался втянуть коллегу в разговор о накоплениях — сколько откладывать, куда вкладываться, как тратить и прочее — но ему так тема эта неинтересна, что он молчит постоянно. Один раз только сказал "было бы что копить". И мне его так жалко стало. Он коту своему вкусности покупает, стол по мелочам коллегам накрывает, на подарки скидывается. Вот такой он человек. 50 лет, зарплаты хватает только на одежду, еду, бензин и газ. А накопить не может, потому что то ли зарплата маленькая, а может потому что раздаёт копейки налево и направо, а может потому что деревенский и думать не умеет — не знаю.

цитата Abappy
где нынче берут лишние деньги


Хватит коллегам на подарки сбрасываться. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 18:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
цитата Abappy
где нынче берут лишние деньги


Хватит коллегам на подарки сбрасываться.


Я, как обычно — не о себе, а «вообще». Мне инвестировать во что-то кроме инструментов с гарантированной доходностью фантазия мешает.

–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Я только о золоте думал — открыть в Сбербанке металлический счет и покупать потихоньку золото. Лет через 20 продать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 19:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
Я только о золоте думал — открыть в Сбербанке металлический счет и покупать потихоньку золото. Лет через 20 продать.


Физическое золото к «металлическим счетам» отношения не имеет, там всего-лишь обязательство сбербанка отдать деньги в пересчёте «по курсу золота». Теоретически на долгих сроках должно защитить от инфляции, но риск повыше, чем при «просто» процентах.
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 19:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
Один раз только сказал "было бы что копить". И мне его так жалко стало. Он коту своему вкусности покупает, стол по мелочам коллегам накрывает, на подарки скидывается. Вот такой он человек. 50 лет, зарплаты хватает только на одежду, еду, бензин и газ.


Вы ж почти меня описали ;) Но у меня нет кота, поэтому коплю.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 19:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата sergmon
у меня нет кота, поэтому коплю.


цитата Whutharth
Хватит коллегам на подарки сбрасываться.


Или кота им подарить :beer:
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 19:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Whutharth
. И мне его так жалко стало. Он коту своему вкусности покупает, стол по мелочам коллегам накрывает, на подарки скидывается.

Всё правильно делает. "Человек смертен, но, что хуже — внезапно смертен" (с). Вот так копишь-копишь копейку к копейке, среди коллег слывёшь жлобом, который лишний раз на пиццу не раскошелится, экономишь на еде для кота, а потом однажды — щёлк! — свет гаснет и всё. Ни сам в удовольствие не пожил, ни окружающим от такого человека ни радости, ни пользы.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard — если один живёшь, или с котом — всё просто. А вот если ещё кто-то от тебя зависит — невольно начинаешь думать — а как он/она/они будут выживать, если у тебя свет погаснет.
–––
Сердце моё полно жалости
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх