Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

А как вам вложение в антиквариат?
Рылом-с не вышел. Капиталы меня обходят сторонкой.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

А как вам вложение в антиквариат?
Штука, позволяющая в несколько раз умножить вложение только за счёт экспертного знания.
Только вот как быть с ликвидностью вложения в антиквариат? Если ты что-то купил, кому и как быстро ты это сможешь продать? И на каком горизонте от текущей даты. Сопутствующие затраты, как: хранение (условия хранения или безопасность хранения), экспертная оценка?
Кроме того, говорят, что хорошо бы разбираться в том, во что вкладываешься или вкладываться только в то, в чём разбираешься (или разбираешься в экспертах по предмету).
В моей картине мира — антиквариат это удел либо специалистов по оному, либо тех, кто уже рассовал изрядное количество активов во все другие способы инвестиций, то есть как вишенка на торте.
Вот я бы с удовольствием занялся бы нумизматикой, но понимаю, что просто не хочу погружаться в то, что может сильно отвлечь или увлечь.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

не получится прибавить в личных финансах
А если цель просто сберечь от инфляции? Хорошо если прибавиться, но хотя бы пусть не обесценится.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordalex

3-х или 5-ти литровую?

В какую поместится
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд,есть смысл вкладывать деньги в недвижимость и новое образование
Новая квартирка к старости будет кормить, а государство как получится
Ну и не помешает, например, образование в сфере айти
Или такое, чтобы можно было по всему миру работать и не быть привязан к собственному государству


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

то же время вкладываясь в рынок облигаций можно именно зарабатывать — да немного, но зарабатывать, в то время как банковские вклады это лишь способ терять чуть меньше, чем в кэше, поскольку во всех более-менее надежных банках ставки отрицательные


вообще то облигации уже давно невыгодны.
Ну разве что в Самолёт какой нить.
Ставки дохода настолько недалеко от вкладов, а ещё комиссии, налоги...

Раньше да, было выгоднее.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

Новая квартирка к старости будет кормить,

не будет. Всё давно посчитано.
Только если от бабушки на халяву придёт.
А если через ипотеку вообще бессмысленно
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

, а ещё комиссии, налоги...
Ну — есть льгота долгосрочного владения. Трехлетние ОФЗ, скажем, дают 8.5 процентов и при бескупонном погашении вроде не облагаются НДФЛ. Это сильно больше ставки трехлетних вкладов в том же Сбере (на которые тоже распространяется налог при сумме вклада выше 1млн) и заметно выше инфляции. Впрочем, я возможно не учитываю каких-то нюансов.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А если цель просто сберечь от инфляции? Хорошо если прибавиться, но хотя бы пусть не обесценится.
Если бы вы задали этот вопрос финансовому аналитику консультанту, он бы в первую очередь спросил, а зачем вам обозначенная сумма денег (и какая — что делать, докторам надо рассказывать всё)? То есть задал бы условия задачи. Сумму. Горизонт инвестирования. И финансовую цель. Если задача накопить на квартиру с наличием 70% суммы и не потерять за время накопления, не лучше ли её просто купить с потребительским кредитом на недостающую сумму и т.д. Каждая финансовая цель с определённым горизонтом может иметь свои наборы стратегий или вариантов решений. Плюс от суммы зависят и стратегии.

На самом деле в первом посте я обрисовал кусочек картинки крупными мазками (и со своей колокольни). Есть куча смежных, промежуточных вариантов и инструментов с другими степенями рисков или требующие гораздо меньше внимания.
Например, если вы привилегированный клиент какого-нибудь банка, например, у вас обслуживание в Сбербанк-премьер, то вам регулярно будут предлагать достаточно надёжные и консервативные способы вложения: облигации, ПИФы, корзины, привязанные к индексам вклады. Которые стабильно будут давать вам доход на несколько процентов выше инфляционных издержек.
Ранее был совет по облигациям, который совсем не плох (с учётом объёма и горизонта инвестиций). Например, тот же Сбер(банк) свои же облигации с определёнными условиями и на определённые суммы вам с удовольствием продаст. Вопрос как всегда в ликвидности. Потому что инвестиция это не только риск потерять деньги, но и их «заморозка» с невозможностью использования до определённого момента. А это ещё и риск потери какой-либо другой возможности ради простого сохранения.

У всех разное положение. Один с машиной, квартирой, дачей, вкладом и металлическими счетам, строит дом на 300 кв.м. в пригороде, сидит и думает куда бы вложить лишние пять миллионов, а другой скачивает Тинькофф Инвестиции, начитавшись рекламы, чтобы поиграться с тринадцатой зарплатой. Ну и т.д. Кто-то покупает физическое золото, а кто-то металлический счёт.

И разнообразных (и промежуточных) вариантов куча. Скажем на рынке акций крупный брокер предложит вам привязку счёта к различным торговым стратегиям, то есть привязку к торгующему эксперту или торговому роботу (это тот же риск с финансовыми инструментами, но без заморочек и включения головы, просто надо понимать что по большей части стратегии адаптированы к определённой рыночной ситуации, которая может поменяться).

Финансовые инструменты для тех, кто готов думать головой, у кого есть излишек денег и есть осознание ответственности, в том числе ответственности за собственное психологическое состояние, если всё пойдёт несколько не по плану или совсем не по плану. Ну или заниматься хеджированием, а это уже всё равно что вторая профессия.
Вам предложили в том же Сбербанке набор финансовых инструментов. Приходите домой и считайте. Проценты. Налоги. Льготы. Вычеты. Каждый вариант. Попробуйте посмотреть на своё решение через предложенный горизонт инвестирования. То есть будет ли, например, это решение правильным, если вы будете оценивать его в 2025 году, какие возможны варианты. Не могут ли так сложится обстоятельства, что вам понадобятся вам эти деньги живыми гораздо раньше. Ограничится одним инструментом или разложить на кучки или корзины.
Нулевой вариант или своеобразные альтернативные издержки (может быть лично для вас будет рациональнее просто потратить деньги на потребление и это принесёт выгоды нематериальные, которые будут дороже всех материальных — как очень дорогой подарок любимой женщине, например или даже совмещение одного с другим в плане покупки драгоценностей).

Лично у меня железное правило: заниматься только тем, что могу понять и просчитать сам (правильно или ошибочно — другой вопрос) или стараться изучить до степени некоторого понимания то, чем хочу заняться. Причём на суммы, которые скорее поддерживают интерес к теме, чем являются реальным инвестированием.

Вот я в своё время (в 2012 г.) полностью про(нужное подчеркнуть), в общем, проигнорировал криптовалюты. Причём это было вполне осознанное решение, которое я обдумывал целую неделю, я изучал тему, у меня были и деньги и время и даже возможность специально закупить под эту идею дешевое железо (это тогда когда её майнили, если не ошибаюсь ещё на процессорах). Это решение в принципе могло бы изменить мою жизнь (и даже изменило в плане нулевого варианта). И решение было больше принципиальное, чем рациональное.
С такими решениями, когда ты не потерял, но имея все возможности, нечего не приобрёл, оставшись при своём, тоже приходится жить при таком способе мышления. И это тоже следствия размышлений о вложении денег. И вопрос надо ли это вам вообще?

Но я что-то, прошу прощения, увлёкся, хотя в тему попал случайно с главной страницы сайта. Свернусь, пожалуй, пока не зашел слишком далеко за пределы компетентности.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

только если от бабушки на халяву придёт

Ну, если речь идёт о потомственной однодетности, то может быть и не одна
Вот москвичей,к примеру, часто ругают, что не работают и квартиры сдают
Но, даже если так, чтобы государство не прицепилось с налогами, можно несколько продать и купить одну, но в лучшем районе, а потом сдавать


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Это сильно больше ставки трехлетних вкладов в том же Сбере (

А зачем вклад в Сбере?
Асв вполне работает,выбирайте любые банки.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата laapooder

Асв вполне работает
Так вклады то как раз облагаются НДФЛ с границей отсечения всего в миллион. Ну и АСВ покрывает тоже лишь 1.4 миллиона. Дробить сбережения и рассовывать их по разным левым банкам ради выигрыша в пару процентов, а потом судорожно метаться если один из них напорется на лишение лицензии? А нафига всё это? Нет, я понимаю, что выигрыш при использовании облигаций невелик. Также я согласен с тем, что если сбережения в пределах миллиона рублей то опять таки заморачиваться с открытием брокерского счета и покупкой облигаций нет смысла — банковских продуктов вполне достаточно. А если у вас сотня в валюте? И вы хотите ее сберечь от инфляции с горизонтом в три-пять лет? Какие вообще варианты? Ну вот я бы купил еврооблигации с долгосрочным владением для избежания налога при погашении и получил бы свои 1.5-2% годовых. А на валютном вкладе сколько там 0.3%? Да и при свободной пятерке-десятке в рублях к долгосрочным ОФЗ вполне можно присмотреться. Спекулировать же краткосрочными облигациями смысла после введения налога уже нет — тут не поспоришь.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

. А если у вас сотня в валюте?

сотня чего? Тысяч?
Тогда вы не купите евробондов по нормальной цене. Сделки в 500.000 редкость для банков, а 100.000 продадут "аккумуляторы" по цене жрущей весь доход.
Миллионов? Тогда вы вряд ли читаете этот форум :-D

Но имея денег от 10 до 50 млн рублей можно вкладываться в облиги. Да, взяв длинный горизонт, выбрав с квартальным купоном и амортизацией. (Утрирую).
Какой нить Автобан-финанс.
Если меньше 10 млн — разложить на вклады в мелкие банки и не париться.
Метаться не надо. Нет лицензии, через 2 недели забираете деньги в Втб.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Что-то вы не очень оптимистичны. Но для чего государство стимулирует переход физических лиц на рынки акций и облигаций? Не думаю, что ВТБ и Тинькофф инвестиции заточены под крупных инвесторов. Там все сделано, чтобы обычные граждане ежемесячно вкладывали тысяч 5-10 рублей с зарплаты.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3
Любой банк кровно заинтересован в том, чтобы население добровольно несло свои денежки ему.
Государство тоже заинтересовано в изъятии лишних денег у населения.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Но для чего государство стимулирует переход физических лиц на рынки акций и облигаций?
Для стимулирования экономики деньгами физлиц, параллельно денежная масса убирается с потребрынка, что уменьшает инфляцию.

цитата elninjo_3

ВТБ и Тинькофф инвестиции заточены под крупных инвесторов. Там все сделано, чтобы обычные граждане ежемесячно вкладывали тысяч 5-10 рублей
Ну так им то это в любом случае выгодно. Привлекаешь деньги, зарабатываешь на брокерских комиссиях. Красота.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3
ну да, связывание денег.
Для интереса просмотрите историю с народным ипо акций Втб.
Все вопросы отпадут сами собой.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

тяжелая работа по оценкам рисков, фундаментальному анализу, которые обычные «физики», которые заглядывают в графики и отчётность раз в две недели не будут делать никогда (про технический анализ вообще молчу).

Совершенно справедливо, и поэтому здравомыслящий "физик", отдавая себе в этом отчёт, никогда не соблазнится индивидуальными акциями, но ограничится ПИФами. Здесь тоже придётся провести некоторое исследование (кто управляет, их достижения за последние годы и пр.). Но выбрав таким образом ПИФ с хорошей репутацией (и низкими сборами за обслуживание), можно полагаться на управляющих. Положение будет ещё надёжнее и выбор проще, если сосредоточиться на индексных ПИФах; посмотреть, как соотв. сектор рынка вёл себя в последних двух кризисах, и выбрать. У индексных и плата должна быть ниже, чем у активно управляемых. Опыт с недвижимостью тоже есть, тут правило простое — шелупони не не сдавать, иначе ремонт всё съест.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Нет, я понимаю, что выигрыш при использовании облигаций невелик.

Если облигации совмещать с ИИС типа А, то выигрыш всё-таки будет значительным. Но в данном случае, конечно, деньги уже просто так не выведешь.

В целом всегда нужно держать открытый ИИС, чтобы отсчёт необходимых трёх лет шёл даже в том случае, если ничего на него не кладёшь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Летом вкладываем в нефтянку на минималках. Зимой продаём.
Это ещё в старой игре на Спектруме было)))
А вообще, если честно, то всё что есть — на гашение ипотек и потребов
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.
Страницы: 1234...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх