Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Но у Газпрома тоже одни проблемы, однако все эксперты буквально кричат: "Покупай!"

Котировки любых сырьевых в первую очередь (но не единственную) зависят от стоимости добывающегося сырья. Газ сейчас, мягко говоря, востребован. Авиаперевозчиков же чёрные лебеди могут встретить на любой высоте (извиняюсь за дурацкую шутку). До пандемии, например, были проблемы с новыми моделями "Боингов".

цитата elninjo_3

Кто-нибудь вкладывался в китайские бумаги?

У меня одна акция Алибабы, паи FXCN и VTBE (последние на 40% состоят из китайских бумаг). Но он все в минусах болтались и до этого. Спасибо китайскому госрегулированию. Всё это падает, но бывало и хуже. И совсем недавно. При грамотной диверсификации это вообще не проблема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Тонко :-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
На фоне ожидания повышения ставки ФРС США все рушится. Норникель улетел аж до 21000. Жуть(
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

На фоне ожидания повышения ставки ФРС США все рушится.

У меня отдельных российских акций нет. Только биржевые ПИФы от ВТБ и Сбера на российские акции. Поэтому воспользуюсь ситуацией и немного докуплюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Только биржевые ПИФы от ВТБ и Сбера на российские акции. Поэтому воспользуюсь ситуацией и немного докуплюсь.

И правильно. Я более рискованную стратегию выбрал, и пока жуткова-то. Хотя объективных причин такой паники не вижу.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Один товарищ поделился, добываю, говорит биткоин. Да, счет за электричество большой, но 9 тыс. за минусом интернета и электричества чистый доход. Оборудование плюс отдельный автомат для работы собирал сам, стоит порядка 300 тыс. Стоит ли вкладывать 300 тыс. если отобьются они не раньше, чем примерно 3 года? На мой взгляд он не правильно использовал свои деньги.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

На мой взгляд он не правильно использовал свои деньги.

Но тут зависит от целей. Надежность+отсутствие необходимости срочного заработка. Почему нет? Это безопасней акций и доходней облигаций.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что, абстрагируясь от всего остального (там отдельные, для кого-то неожиданно тяжелые, для для кого-то ожидаемые и вполне закономерные выводы), мы на горизонте месяца (?) на российском рынке вполне можем увидеть то, о чём я писал в начале темы:

цитата

покупка активов, когда рынок лежит (он токсичен, страшен, отвратителен, все в панике, «стакан» на некоторых инструментах просто недвижим или слабо барахтается)
Причём ситуация 2008-2009 годов, несмотря на её некоторую зеркальность (экономика <=> casus belli) к текущему моменту, может и не повториться, так что пока работают те решения, которые будет определяться так называемым горизонтом инвестирования. Правило «второе дно бесплатно» пока никто не отменял.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Эх, вот всегда надо иметь запас свободных средств на такие времена. А тут еще и ВТБ заставляет продавать все иностранные акции. Буду Фосагро брать
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Биржи закрыты, деньги зависли. ВТБ просит продавать иностранные акции. Тинькофф периодически подвисает при оплате картами Виза и Мастер кард. Интересно, долго ли он продержится?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Самое смешное, что Центробанк второй день откладывает решение на самый последний момент (Банк России оценит целесообразность открытия торгов на остальных рынках в зависимости от развития ситуации) до уведомления до 9-00 следующего дня и вывешивает это объявление на сайте в 8-45. Причём от брокера уведомление приходит ещё позже, так что, наверное, действительно тянет до последнего.
Ну мне правда проще, я, как говорил, чисто из интереса наблюдаю, но на реальном счёте.
Я бы вообще до 10 марта публичные торги на ММВБ не открывал, а проводил только внебиржевые сделки. Но что я знаю о текущей ситуации?
А ещё я в 2014 году понял, что я страшный консерватор и буду сидеть на обслуживании в Сбербанке.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Даже если торги откроют, я ничего предпринимать не собираюсь. Слишком нмого зависит от событий во внебанковском мире. Будет ли в ближайшем будущем вообще возможность торговать акциями у физических лиц? Может, вообще пора продавать всё и вкладываться в гречку и патроны.
К счастью, мой уровень инвестирования — "Не стал покупать чебурек, вложился в акции", :-))) так что могу наблюдать за процессом более-менее отстранённо. А вот тем, кто вложил много сочувствую.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Судя по 1 трлн. из ФНБ на выкуп акций (что уже было в 2008 г) и движения в правилах по поводу обратного выкупа акций с рынка эмитентами, рынок-то будет. Вопрос в том, что, кажется, финансовые власти не посвящены (не полностью посвящены) в действия властей нефинансовых. Так что они просто пожарная команда, хотя, кажется, всё-таки команда чем-то экипированная.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Так что они просто пожарная команда,


Как и у пожарных, вопрос в площади пожара.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
А вот у меня не получается наблюдать отстранёно. У меня там на пенсию откладывалось и на первый взнос по ипотеке в Москве.

Мысленно я со всеми активами уже попрощался. Восемь лет повышал свою финансовую грамотность. Проходил курсы в ВШЭ, прочитал множество книг по теме, задумывался о получении второго высшего по экономике. И всё это потрачено впустую. Моя мама, у которой восемь классов образования и которая хранит деньги под матрасом, оказалась мудрее меня.

Хотя это всё равно пустое. Есть те, кому приходится хуже. И меня это не успокаивает. Меня это пугает.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Мысленно я со всеми активами уже попрощался.
Да не стоит переживать, если Вас увлекли в зарубежные активы — там свой спектр проблем, которые создают санкционные меры. А на российском фондовом рынке основная проблема — как Вам расскажут — геополитические риски. Причём суть этой проблемы такова, что, если она встанет в полный рост, до биржевой торговли уже дела никому не будет, а если пронесёт, до просто поболтаемся, что называется, на низах в боковике какое-то время. Для вашего горизонта инвестирования это особой роли не сыграет.
Интересно, что внесёт фактор повышенных процентных ставок по вкладам, что он утянет с фондового рынка, профессионалы, наверное, объяснят.
Плюс Пенсионный Фонд РФ, хотя у него по большей части облигации, плюс часть в ПИФах, едва ли не избежит некоторых проблем сокращения, это влияет на всех россиян, не зависимо от причастности к торговле финансовыми инструментами.
А ещё, в том же 2009. насколько я помню, пенсионный фонд обязывали вкладываться в российские акции, подробностей уже не помню, но такая мера поддержки отечественного фондового рынка, и сейчас, наверняка, обсуждается.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, дожили мы до 10 марта с условно закрытым рынком. А там, где 10-е, там и 14-е. Всё, в общем-то, предсказуемо, и даже правильно. Плохо, что не видно реакции отечественного рынка, чтобы проверить уже существующие оценки и прогнозы на практике. А также оценить «шмогла» или «нешмогла» по поводу принятых мер.
Что меня беспокоит, так это всеобщая истерия и всеобщий инфантилизм в экспертном сообществе. Существенно сильнее, чем в предыдущие кризисы. А ещё индоктринация на тему «нас теперь никто не любит» с одной стороны (с прилагаемым длинным списком и структурой импорта в Россию) и «прибегут обратно, как миленькие» с другой стороны (с прилагаемой долей российских энергоресурсов, удобрений и злаковых в мировом потреблении и постоянным пересчётом запасов газа в европейских хранилищах).
Есть и просто забавные посылы: «А давайте посмотрим что там делал в своё время Иран. Это же интересно».
Как правило, это всё-таки экономические эксперты или, если так можно выразится, политико-экономические эксперты, финансовые поадекватнее.
Потому как

цитата isaev

Как математика приводит в порядок ум, так взгляд на окружающий мир по оценке колебаний финансовых инструментов очищает от множественной информационной шелухи, присущей другой входящей информации

Ну и каких-то немыслимых пределов достигли ссылки на инсайд и тайные знания. Ну прямо как при такой реальной, взрослой смуте. Так что вдобавок к моей глупой, банальной цитате пусть будет одна умная:

цитата

Высшие и вообще закрытые для постороннего взора круги недоступны и для социолога. А поскольку социолог претендует на описание всего общества, то в одних случаях (в эпохи массовых движений, крушения устоявшихся форм правления и управления, повышения зависимости политиков от макропроцессов, ускользающих от их контроля и понимания) незнание «тайн мадридского двора» существенно улучшает его теоретическую оптику, повышает шансы на понимание происходящего. Здесь социолог не отвлекается на пустяки.
Александр Филиппов

Словом, лавочка околособытийных обсуждений на Фантлабе, чую прикрывается, поэтому до конца месяца со всеми прощаюсь и в этой теме. Всем совет, почитайте ретро-газеты начала прошлого века (тогда тоже было много событий), а ещё лучше середины 19-го века. Из них понятно, что эмоции очевидцев неадекватны (за редким исключением), предсказания ошибочны, идеологии ангажированы, мнения же экспертов, как я уже сказал, индоктринированы. Да и полезно отвлечься на тему того, что нет ничего нового под луной.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Что меня беспокоит, так это всеобщая истерия и всеобщий инфантилизм в экспертном сообществе. Существенно сильнее, чем в предыдущие кризисы.

Вас это удивляет? Текущие события я бы назвал уникальными. Узкого же эксперта вполне можно уподобить (с изрядной долей юмора, конечно;-)) обученной нейросети: в обычных, "знакомых" условиях она выдаёт хороший и даже отличный прогноз; стоит же дойти до края карты, в те места, где живут драконы — и точность эксперта падает до уровня плюс-минус простого смертного. В ход идут эмоции, привычные поведенческие паттерны, ну и далее по списку.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Втб прислал уведомление о переводе договора на брокерское обслуживание в другой банк. Ну хоть как-то
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Поймал себя на формирующемся заблуждении: очень легко принять пожарные меры, предпринимаемые правительством за структурные изменения. А такое изменение ракурса или точки обзора ведёт к серьёзным ошибкам в оценке.
(На самом деле пожарные меры могут быть и структурными изменениями, только это обычно не очень хороший вариант).
А ещё интересно будет наблюдать картину укрепления рубля относительно парных валют с одновременным ростом цен на внутреннем рынке, ориентир (но не потолок) для которых задан ключевой ставкой.
Словом, можно констатировать, что привычные зависимости, причины и следствия сейчас не работают. Все рынки (в том числе и фондовый) обособлены. В новой системе другие правила, которые я сейчас пытаюсь понять.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123456...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх