Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3 спекуляциями отбей убытки. умеешь интрадеить?


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2022 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ugin33

Sablezubyi а вы разбираетесь? инвестируете?

Ну как сказать. Я чисто по облигациям на ИИС в сумме, чтобы за год максимум ндфл вернуть.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
По американскому рынку: после того как хорошо упал, чтобы упасть ещё лучше, нужно немножечко (а ещё лучше — хорошо) подпрыгнуть.
По российскому рынку: по сути в боковике мы отыграли большинство возможных новостей. Уже даже, кажется и политические события рынок будет игнорировать и даже очередные пакеты санкций. Ставка понижена, ещё чуть-чуть и существенная часть денег депозитных зайдёт на фондовый рынок. Казалось бы, пора вверх. И поэтому тем более интересно, на чём же мы в последний и решительный раз упадём: на дивидендной отсечки Газпрома (сейчас — середина июля), на банковском секторе, который пойдёт туда же, куда пойдёт европейский или же на нефти по 60-70?
Или же будет как-то сочетаться в различных конфигурациях. Если Сбербанк после дивидендной отсечки Газпрома подхватит флаг драйвера роста: то, очевидно на банковском секторе. По сути сейчас действуют факторы времени и сочетания во времени событий. Когда пойдёт вниз нефть: до или после финансового кризиса в Европе и т.д.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата silent_elusive

Возвращаясь собственно к теме — у меня нет уверенности в том, куда пойдет цена биткойна, но я частично закупил по 40к и докуплю если уйдем ниже 35.

Сейчас болтаемся возле 20к. Докупил по 30 и по 20.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
А с Газпромом получается (может получится) ещё интереснее... Вот теперь посмотрим, потянет ли он за собой индексы.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

А с Газпромом получается (может получится) ещё интереснее... Вот теперь посмотрим, потянет ли он за собой индексы.

Глянул на показатель — рухнул на 25% (на момент написания этого сообщения), что случилось-то?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата silent_elusive

Глянул на показатель — рухнул на 25% (на момент написания этого сообщения), что случилось-то?

Отказался от выплаты дивидендов за 2021


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Отказался от выплаты дивидендов за 2021

Весело. Надо будет напоминать об этом решении всем тем, кто верит, что Газпром — частная компания.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Ухххх....а я ведь хотел кинуть в него денег и много.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Вот что ещё интересно, я тут несколько раз писал, что покупать рынок (с инвестиционной целью) надо тогда, когда он токсичен, когда обычные инвесторы слышать про него уже не хотят, только тихо матерятся (или громко вопят в комментариях на youtube/telegram или на профильных сайтах).
Ну, или иногда происходит так, когда все уже расслабились, а тут откуда не возьмись...
Так вот вчера в направлении токсичности был сделан очень серьёзный шаг: отмена дивов с одновременным принятием Госдумой во втором чтении поправки в статью 343 Налогового кодекса РФ о разовом повышении НДПИ на добычу газа для «Газпрома» за налоговый период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года на 416 млрд рублей.
В общем, жду ещё пару подлянок для окончательного депресняка. И пытаюсь понять, что всё-таки может ещё случится кроме похода вниз по нефти, который кажется сейчас невероятным, но, как всегда возможным.
Интересно, что преподнесут нам банковские системы Нового и Старого Cвета, а также криптовалюты, которые, конечно, являются удобным инструментом для сдувания пузыря, но отнюдь не достаточным.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Судя по движениям в курсах валют, Центробанк либо начал реализовывать идею о ослаблении рубля через кросс-курс по юаню, либо в это поверил рынок.
Российский рынок акций это должно поддержать в зависимости от степени ослабления.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
silent_elusive,

–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF :-))) только меня так просто не вытряхнуть.

цитата isaev

я тут несколько раз писал, что покупать рынок (с инвестиционной целью) надо тогда, когда он токсичен

Как по мне — популярный и рабочий совет. Но я не уверен что по крипте достигнут уровень максимальной боли — буду ждать следующего заседания ФРС и обновленных данных по инфляции. Если паники не будет — еще докуплю.

P.S. Сторонники ТА в шоке — не ожидали просадки по битку ниже прошлых максимумов.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Финам сегодня тонко издевается (а кого-то, наверное, и даже обнадеживает/огорчает):

–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
А сегодня при составлении для себя общей оценки/прогноза вспомнились «Сирены Титана» Воннегута (воннегутовский абсурдистский юмор как никогда ценен для отношения к ситуации в мире в целом), а потом и то, что там был отдельный забавный тематический момент:

цитата

«Магнум Опус» был создан при помощи пера, чековой книжки, нескольких почтовых конвертов для чеков, Гедеоновской Библии и банковского счета, на котором было восемь тысяч двести двенадцать долларов.
В банке хранилась доля Ноэля Константа, полученная в наследство от отца-анархиста. В основном она состояла из государственных облигаций.
У Ноэля Константа был план распределения капиталовложений. План был проще простого. Своим оракулом в финансовых операциях Ноэль Констант избрал Библию.
Те, кто анализировал систему капиталовложений Ноэля Константа, утверждали, что он либо гений, либо владелец изумительной сети промышленного шпионажа.
Он неукоснительно предвидел самые блестящие биржевые успехи, обычно за несколько дней или часов до того, как начинался очередной бум.
За двенадцать месяцев, почти безвыходно сидя в номере 223 отеля «Уилбурхэмптон», он увеличил свое состояние до миллиона с четвертью.
Ноэль Констант достиг этого, не нуждаясь ни в гениальности, ни в шпионах.
Его система была проста до идиотизма, но некоторые люди никак не поймут, сколько им ни толкуй. Это те люди, которым ради мира душевного необходимо верить, что неслыханного богатства можно добиться только неслыханной хитростью.
Вот в чем заключалась система Ноэля Константа:
Он взял Гедеоновскую Библию, находившуюся в его номере, и начал с первой фразы Книги Бытия.
Первая фраза в Книге Бытия, как вы, может быть, знаете, звучит так: «В начале сотворил Бог небо и землю». Ноэль Констант записал всю фразу заглавными буквами, ставя точку после каждой буквы, а затем разделил все буквы на пары, и вот что получилось: «В.Н., А.Ч., А.Л., Е.С, О.Т., В.О., Р.И., Л.Б., О.Г., Н.Е., Б.О., И.З., Е.М, Л.Ю.»
Потом он выискал корпорации, начинавшиеся с этих букв, и скупил их акции. Поначалу он взял себе за правило владеть акциями только одной корпорации, вкладывать в нее все свои средства и сбывать акции с рук, как только их стоимость удвоится.
Первой такой корпорацией был «Всемирный Нитрат». Затем последовали «Австралийский Чай», «Американская Левитация», «Единый Скотопромышленник», «Оптовая Торговля», «ВОАП „Океан“», «Рационализатор — Изобретатель» и «Лактоидные Бактерии».
На следующие двенадцать месяцев он запланировал «Огден Геликоптерз», «Нефть — Европе», «Багамский Октаэдр», «Интернациональный Зодиак», «Ежедневный Монитор» и «Литиум Юнайтед».
Наконец, он купил уже не часть акций «Огден Геликоптерз», а всю компанию целиком.
Не прошло и двух дней, как эта компания заключила долгосрочный контракт с правительством на производство межконтинентальных баллистических ракет, и уже один этот контракт взвинтил цену пакета акций компании до пятидесяти девяти миллионов долларов. Ноэль Констант закупил все акции за двадцать два миллиона.
Единственное руководящее указание, которое он дал как владелец этой компании, было написано на открытке с видом отеля «Уилбурхэмптон». Открытка была адресована президенту компании, и ему предлагалось изменить название на «Галактическую Космоверфь, инкорпорейтед» — компания давно оставила позади и Огденов, и геликоптеры.
Как ни маловажно было это ценное указание, оно все же имело определенное значение — как свидетельство того, что Констант проявлял интерес к своей собственности. И хотя его капитал, вложенный в эту компанию, более чем удвоился, он все акции не продал. Он продал только сорок девять процентов.
С тех пор он, продолжая следовать указаниям Гедеоновской Библии, оставлял за собой крупные пакеты акций тех фирм, которые ему нравились.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Забыл про ещё одну интригу по понижению отечественного рынка, которая заключается в выходе неризедентов: по времени и по процедуре, а именно степень отделения этих торгов от «основных», точнее про степень влияния: купить в одном стакане и продать в другом. Учитывая произошедшее с Газпромом, а также недавнюю историю с расписками возможно всё.
И степень влияния на курс рубля.
Если действительно будет происходить существенная дебалансировка курса, то падение будет только/преимущественно в индексе RTS. И действительно начнёт реализовываться иранский сценарий.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата silent_elusive

Как по мне — популярный и рабочий совет. Но я не уверен что по крипте достигнут уровень максимальной боли — буду ждать следующего заседания ФРС и обновленных данных по инфляции. Если паники не будет — еще докуплю.
Весь вопрос в чём измерить панику (хотя на рынке США есть соответствующие индексы) и как не попасться просто с личными ощущениями. Поэтому и хорошо отмерять какие-то степени и шаги.
По поводу криптовалют, вопрос не в падении как таковом, а в том, что с определённого уровня начнут сыпаться хедж-фонды, ориентированные на этот актив, а также производные финансовые инструменты. А так как «ликвидность биткоина ничтожна» и в достаточной степени отплечёвана, глубину и степень падения невозможно определить. Неинвестиционная стоимость биткоина на мой абсолютно некомпетентный взгляд колеблется в диапазоне 1000-5000 USD.
Возможно, институционалы, выросшие вокруг этого актива во время роста стоимости, уже во множестве сыпятся, я за ним не слежу.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Весь вопрос в чём измерить панику (хотя на рынке США есть соответствующие индексы) и как не попасться просто с личными ощущениями.

Индекс страха уже давненько на низах, но если резко уйдем вниз еще на 8% — 10% значит буду считать что паника и надо еще подождать.

цитата isaev

Неинвестиционная стоимость биткоина на мой абсолютно некомпетентный взгляд колеблется в диапазоне 1000-5000 USD.

Если верить разным статьям, то средняя себестоимость добычи битка сейчас на уровне 15000-18000 USD. Если цена ниже, то майнинг становится убыточным. Изменится ли это если цена продержится на таком уровне — неизвестно.

цитата isaev

Возможно, институционалы, выросшие вокруг этого актива во время роста стоимости, уже во множестве сыпятся, я за ним не слежу.

Я не особо слежу, но массовые банкротства не слышал.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Как всё быстро меняется, стоило, чуть-чуть запустится механизму влияния на рубль/доллар через юань, все уже поверили в доллар по 75, хотя неделю назад были прогнозы и на 30. Ну и нефть подержала направление. Интересно, когда снова пойдут налоговые платежи, что перевесит, спрос на рубли или новые бюджетные правила (про которые лично я пока не знаю)? Хотя это не суть важно, потому что, скорее всего, на тот момент нефть будет на других уровнях.

Что наряду множеством других примеров показывает насколько вреден на рынке естественный для обычной жизни механизм психологической адаптации или привыкания. Можно сказать даже уверования. Так что лично я в очередной раз говорю себе: забываем про текущий момент: помним только про сценарии и методы выбора из этих сценариев наиболее вероятных.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Как всё быстро меняется, стоило, чуть-чуть запустится механизму влияния на рубль/доллар через юань, все уже поверили в доллар по 75, хотя неделю назад были прогнозы и на 30.

В текущих условиях я верю в способность Кремля установить любой удобный ему курс. Вроде это 70-72. Весь вопрос в том как быстро рубль выйдет на правильный уровень — за пару дней или пару недель.
Страницы: 123...678910...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх