Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата silent_elusive

В текущих условиях я верю в способность Кремля установить любой удобный ему курс. Вроде это 70-72. Весь вопрос в том как быстро рубль выйдет на правильный уровень — за пару дней или пару недель.
Так говорили те, кто верил, что укрепление рубля остановится на 74 рублях (я, кстати, тогда тоже).
Единственное, что позволяет снова держать в голове такой критерий это то, что ситуация июня-июля была в моменте уникальна, и что такого положительного сальдо торгового баланса в перспективе уже не будет (упадёт экспорт в количественном или стоимостном выражении или восстановится импорт).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Так говорили те, кто верил, что укрепление рубля остановится на 74 рублях (я, кстати, тогда тоже).

Кремлевские не разбираются в экономике и могли считать, что чем сильнее рубль — тем лучше. Когда осознали что появилась проблемка — сразу поставили задачу вернуть все как было.
Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 14:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

Можно уточнить — кто конкретно так плохо разбирается в экономике, что не понимает последствий укрепления или ослабления валютного курса?

В первую очередь конечно же самый главный человек — Путин, во вторую — силовики из имеющих доступ к телу. Тут компетентность финансового руководства РФ значения не имеет — что они могли сделать — уже сделали.

А по-вашему будут курс сейчас гнать на 70 или стоит ждать укрепления к 55?
Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 15:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

То, что это приведёт к проблемам, было ясно с самого начала и широко обсуждалось, но в сегодняшней ситуации не нашлось хорошего способа, чтобы увеличить спрос на валюту и куда-то пристроить поступающие в страну гигантские суммы.

Сейчас рубль уверенно слабнет второй день подряд на 3-5%. Если используется плохой способ, то из-за чего к нему прибегли? А если хороший — почему не использовали раньше?

цитата Mindover

Понятно, что дальше будут пытаться двинуть курс в район 70+, для этого то и дело смягчают политику.

Вот и посмотрим справятся или нет.
Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 18:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 17:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Пока у меня базовый сценарий такой: если текущий поход нефти ниже 100 не есть путь сразу к 70, то у рубля при следующем цикле налоговых выплат в конце месяца есть шанс снова сходить на 50 руб за USD. Если же падение нефти будет целенаправленным, то балансировка в районе 70 руб за USD будет безоткатной с дальнейшей перспективой ослабления.
Прочие условия: пакет законов по налогообложению параллельного импорта (с позиции легальности) тоже за это время не будет принят и в 115-ФЗ не сделают лазейки по поводу параллельного импорта.
Говорят, рубль не неделе рос на малых объёмах, так что при любом увеличении объёма продажи валют (т.е. те самые налоговые выплаты экспортёров) новый поход на 50 руб вполне возможен.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересно, завтра на внеочередном помимо всего прочего (кадрового) будут рассматривать (и/или):
— новое бюджетное правило (изменения в Бюджетный кодекс),
— изменения в Налоговый кодекс,
— изменения в 115ФЗ,
— (маловероятно) ответные санкции (общая канва принятия).
Пишу просто наугад, слухи специально не собирал.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, практически ничего полезного вчерашнее думское заседание не принесло поэтому:
1. Основная интрига следующей недели: уйдёт ли рубль на фоне продажи валюты для налоговых выплат (говорят про 1.3 трлн руб) снова на 50 руб за USD? По всему раскладу уйдёт или приблизится или даже пересечёт.
И опустится ли индекс Мосбиржи на этом и на внешних факторах до 1950? Или же вниз туда же, но позже и через рост (текущий технический отскок).
2. Я осознанно становлюсь долгосрочным умеренным пессимистом по отечественному рынку акций (раньше у меня был горизонт пессимизма с понижательной тендецией до декабря этого года). В этом случае лучше, конечно, стать просто медведем, но, к сожалению, не при моём опыте. При текущем раскладе мы успешно адсорбируем и учтём в ценах любой внешний негатив. А все навесы и риски при нас. Сценарий долгого длинного дна (куда мы ещё не пришли) реализовывается. При таком же состоянии экономики. Ну то есть сценарий роста весной 2023 года становится маловероятен при сохранении нынешнего состояния, а а появление новых негативных факторов гарантировано. В этом случае основной вопрос инвесторов: а надо ли мне в это ввязываться на длинный срок? Единственный положительный момент: время для принятия решения и будет завались и период «хороших цен» в паре со всеобщим депрессяком растянется надолго.
3. Возвращаясь к пункту первому. Если очень хорошо подумать, следующая неделя сулит нам уникальный набор факторов: обозначенный навес налоговых выплат, нефть ещё около 100 и последняя неделя неопределённости перед прекращением поставок газа в Европу. Почему я считаю, что технологический перерыв перерастёт в долгосрочный? Очень эта ситуация в духе отечественных спецслужбистских методов управления трубопроводными системами (которые чаще популярно называют «трубопроводной дипломатией»), особенно, если вспомнить пару аналогичных моментов в Транснефти в 2008 году (ну и все новогодние остановки поставок в Беларусь в десятых годах) и Газпроме прошлой осенью. Плюс не забываем про финт с НДПИ и дивидендами (всё, что надо с европейской выручки Газпрома в этом году уже взяли). Сугубо личное ощущение подкреплённое сторонними экспертными оценками. Прекращение же поставок прекрасно может сбалансировать торговый баланс в 3 и 4 кварталах.
Итак, очередной решающий день опять следующая пятница: 22 июля. Посмотрим, увидим ли мы к этому времени баланс 50 руб/USD и как отреагируют акции Газпрома, наверное, с 25 числа и далее.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Плюс 22 июля очередное решение ЦБ по ставке.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
53 был с утра. Я думаю, что поставки газа и других сырьевых тлваров начнут сокращать. Ничего хорошего инвесторов не ждет
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2022 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
А вот и маленький чёрный цыплёнок, который немного подкорректировал сегодня валютный расклад (и отчасти затормозил падение индекса Мосбиржи):

цитата ЦБР

Решение Совета директоров Банка России о разрешении банкам — нерезидентам, являющимся лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, осуществлять ряд операций с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и об отмене ограничения на размер авансового платежа по контрактам (договорам) резидентов с нерезидентами
Это к медленно созревающему вопросу о кросс-курсах и новому бюджетному правилу.

Ну и кто пропустил историю с квалифицированными инвесторами (на котором падала вчера СПБ-биржа) вот всё юридически: ссылка на информационное письмо ЦБР в базе Консультанта.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Ключевая ставка – 8% годовых (было 9,5)

цитата

Совет директоров Банка России 22 июля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 8,00% годовых.
Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания людей и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года.
Снижение деловой активности происходит медленнее, чем мы предполагали в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.
Банк России будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 г. По нашему прогнозу годовая инфляция снизится до 12,0–15,0% в 2022 году, 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Что кроме всего прочего значит, что самый дорогой рубль мы уже в этом году уже видели, да и мы временно оттолкнулись от очередного дна боковика по индексу Мосбиржи.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
По поводу возобновления поставок газа по Северному потоку у Газпрома: кажется, я в очередной раз забыл про основной принцип российского управления и дипломатии: как бы есть и как бы нет, а также неизменную любовь к подвешиванию любой ситуации так, чтобы в любой момент её можно было устроить в свою пользу. Поставки возобновлены в объёмах предшествовавших профилактическим работам, т.е. 40% от пропускной способности. Плановый ремонт закончен. Но злополучную турбину мы так и не получили (или не приняли к отгрузке), идут управленческие сражения с лицензиями, разрешениями и прочим. Посмотрим сколько времени она теперь будет ехать из Германии.

P.S. Кажется благодаря ЦБР у нас вполне может появиться новый забавный специфический термин: «недружественные нерезиденты».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
«Северный поток»: 20% проектной мощности.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня крайне интересный в моменте отечественный рынок, почти так же как и в прошлую пятницу. С одной стороны с конца прошлой недели прошёл существенный рост IT-сектора, а среда обычно самое время для разворота (уровень Мосбиржи 2200 тоже подходящий), есть небольшая коррекция в паре доллар/рубль, которая также существенно подталкивала рост рынка в последние три дня, с другой — прошла отчётность Яндекса и его как обычно порекомендовали к покупке множество инвест-советников. То есть с утра был вопрос: небольшой разворот или консолидация?
Именно поэтому я выбрал этот день для тренировки нервов на спекулятивном счёте, который специально для этого подготовил.
Для чистоты эксперимента на основном счёте продал тот Яндекс, который покупал в апреле. Потом пару раз становился по нему же в разные позиции внутри дня на спекулятивном.
Несмотря на плюсы понял, спекуляция внутри дня — это не моё. Можно для психологической тренировки и концентрации внимания проводить пару раз в месяц, но не более. Плюс нюанс: нужно заранее распланировать день, чтобы понимать когда ты в моменте будешь в рынке, а когда положишься на выставленные тейк-профиты и стоп-лосы.
Основной плюс тренировки для инвестора вижу в том, что ты разрываешь связь с ранее принятыми долгосрочными решениями и открытые долгосрочные позиции в этот момент не давят на оценку рынка. В итоге получаешь альтернативный взгляд от самого себя, пусть и в моменте, но реально другой.
Короче, вышел сейчас с облегчением и свежей головой.
Продолжаю чистить долгосрочные позиции, которые начал чистить в прошлую среду.
Просто небольшая порция реального личного опыта. Всё это я себе решил устроить перед действительно интересным месяцем — августом, который надо бы встретить максимально серьёзно и вдумчиво, а также с некоторым запасом кэша на счетах.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Продолжаю чистить долгосрочные позиции

Каким образом?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Каким образом?
Принципиально в данный момент то, что я могу почистить купленное с марта без убытков. Особенно то, на чём экспериментировал безыдейно.
По сути причины две: я более-менее освоился, или даже сконцентрировал внимание по первоначальному плану (скорее сделал, что хотел/мог на умеренно падающем боковике), и в итоге несколько изменил взгляд и откорректировал первоначальные намерения. Со следующего месяца буду делать для себя полный анализ рынков (а без него — чур меня).
Я по большому счёту наигрался за эти несколько месяцев в инвестора и усреднителя: стратегия рабочая, но малоэффективная. Придётся ограничить количество эмитентов в портфеле и в перспективе перекладываться.
Цель на 50% процентов быть в деньгах, я всё-таки перестарался с покупками (отклонился от плана!) и зашел на последних движениях процентов на 65 от отведённого изначально объёма в бумаги (преимущественно исполнились условные заявки, размещённые ещё в июне). Что есть проблема в перспективе. Перед тем как наращивать счёт в переходе на уже существенные вложения, надо как можно более основательно разобраться с итогами по текущему маленькому счёту и, соответственно, ошибками.
Так что избавился от золотодобытчиков. Вчера продал Софтлайн. Сегодня продал Яндекс (нужно будет перезайти).
Убрал СПБ-биржу, купленную на прошлой неделе на заявлениях Центробанка, движения в ней не ожидаю (возможно подержал бы, если бы не решение оставить запас для возможных покупок в августе).
Уберу на всякий случай процентов на 80 депозитарные расписки (остался в основном FixPrice), есть там вилка риска, негативный момент которой все комментаторы озвучивают, но игнорируют. В перспективе недели продам Qiwi (куплена на низах, но непонятно зачем).
Продам металлургов (в основном Северсталь), но надо будет посмотреть динамику курса, потому что ослабление рубля их очень поддержит. С другой стороны дефляционный кризис и металлурги несовместимы без господдержки.
Нефтянников и газовиков подержу (Роснефть, Лукойл, Сургут, Газпром, Новатек), я по ним усиленно усреднялся.
Банки тоже пока планирую оставить. АЛРОСА оставлю для усреднения.
Придётся, наверное, искать точки входа (усреднения) в ритейлерах, смотреть сервисные и снабжающие компании, внутренний рынок, то есть с одной стороны быть лютоконсервативным инвестором со всякими ОГК, а с другой быть более спекулянтом, чем хотелось.
Ну и принципиально, я постараюсь подстроить нахождение в позициях и принятие решений максимально под себя: под стиль мышления, возможности, чтобы инкапсулировать расходы времени и внимания. Возможно, для этого придётся даже месяц провести без сделок вообще (по крайней мере, без выставления новых условных заявок). Ну и готовимся к долгому нервному рынку на низах (возможно, медленному повышающемуся боковику), после ещё не реализованного последнего движения, но это надо как раз продумать за август.

P.S. Роснефть выплатила дивиденды.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...7891011...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх