Цитатник Fantlab


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитатник Fantlab»

Цитатник Fantlab

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 18:53  
На форуме лаборанты ежедневно оставляют тысячи сообщений: полезных, философских, ироничных, остроумных.

Вам понравилось какое-то меткое высказывание на форуме? Добавьте его в копилку лучших цитат Fantlab.

сообщение модератора

В данной теме постим только цитаты и только с сайта Fantlab. Обсуждение и негативная оценка не допускается. Тема создана для разрядки и положительных эмоций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв: «Рассказ не плохой как по моему безопасный один из тех который не повредит психике не поедет крыша не станут бешеные глаза а наоборот очень развивает фантазию и ум».
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
«Юмор, конечно, специфично английский. хоть и адаптирован к общечеловеческому». Это про одно очень известное произведение.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата mahasera
Отзыв: «Рассказ не плохой как по моему безопасный один из тех который не повредит психике не поедет крыша не станут бешеные глаза а наоборот очень развивает фантазию и ум».

Прочел. Посмотрел в зеркало. Снова прочел. По всем признакам, этот рассказ я не читал. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Из отзыва:

(как одному из ярчайших, но, к сожалению, невыразительных примеров)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Стянуто из темы «Литернатурные памятники»:
цитата
Не сказал бы я, что с Донцовой всё так уж просто и однозначно.
Я читал одну книгу Донцовой. Случайно оказалась первой книгой своего цикла. Хочу сказать, что это был интересный опыт. Разумеется, это узко таргетированная эксплуатационная литература, но делаемая профессионалом, с очень точным пониманием делаемого дела. Насколько хорошо заточены инструменты у автора, особенно видно по вставленным между строчек детектива примитивным кулинарным рецептам (что выдаёт знакомство этой начитанной тётьки, в прошлом переделкинской писательской дочки, с постмодернистским романом Лауры Эскивель "Шоколад на крутом кипятке"), и по прекрасному пониманию того, что литература XX века — это литература в технике "ненадёжного рассказчика". Не потребуется больших усилий, чтобы представить себе роман Донцовой написанным Фолкнером или Набоковым, так что при чтении читатель должен постепенно догадаться (или не догадаться), что Евлампия Романова не сбежала от постылого мужа и не раскрывает никаких преступлений, а всё написанное — это её фантазии, которым она предаётся, читая детектив в мягкой обложке под капанье крана на грязную посуду в раковине.

Аж нестерпимо почитать захотелось.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Аж нестерпимо почитать захотелось.

Главное — не расчесывать, само пройдет...
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc,

мнэ-э-э... не советую (с) стошнит :-)))
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну, ее книгу рецептов читаю,как анекдоты, нравится, автобиографий несколько тоже вполне интересные, живые и без детективной линии. Зато много про то,как не опускать руки, если все плохо, включая болезни.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хойти
не советую (с) стошнит
Не, один раз можно. Потом скучно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
книгу рецептов читаю,как анекдоты
ну читала я это. У девочки была, с которой снимала квартиру. Не понравилось. То ли я не в том настроении была, то ли и правда так написано. Сложно объяснить, но я попытаюсь: со временем начинаешь видеть структур произведения и как автор натягивал истории на рецепты (или рецепты на истории). Короче, я это вижу именно в этой книге Донцовой и в некоторых книгах Пратчетта, и еще у некоторых авторов. Не люблю такое. Мне кажется, что в таких вот натянутых на сюжетные ходы (или в данном случае на рецепты) книгах нет души. Я так сочинения для егэ писала по строгой структуре, именно потому строгая структура и вызывает неприятие, хотя я не уверена, что кроме меня кто-то это видит. Интересно: вы как относитесь к строгой структуре произведения? Ну там где совершенно очевидно произведение распадается на четкие строгие части: завязка, кульминация, развязка, на героев второстепенных и главных, на очевидные роли героев в сюжете с самого начала?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Структуру вижу, и в тексте и в фильмах, отношусь к такому спокойно, если интересно написано\снято.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Интересно: вы как относитесь к строгой структуре произведения?

Структура в произведении есть всегда. Ну разве что оно написано в каком-то экспериментальном ключе или автор совсем уж не понимает, что хочет сказать и просто генерирует "белый шум". Экспериментальную литературу я не люблю, неструктурированные потоки сознания — тоже, так что мне остаётся читать только книги, написанные по схемам :-D Впрочем, это, вероятно, сказывается моё собственное восприятие мира — я люблю, чтобы всё было проанализировано, измеряно, разложено по полкам. У меня даже карандаши лежат на столе в порядке по мягкости\твёрдости. :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Структура в произведении есть всегда
Интересно мнение экспертов, в Брандлькасте есть?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Интересно мнение экспертов, в Брандлькасте есть?

После прочтения аннотации и отзывов тоже заинтересовало мнение экспертов. А вот сам роман — нет. ¯\_(ツ)_/¯ Я так понял, это тот самый вид литературы, который я не люблю.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Экспериментальную литературу я не люблю, неструктурированные потоки сознания — тоже,


Аналогично. "Поток сознания", эмоций и ассоциаций не люблю. Скорее всего, это на самом деле связано с личностью читающего и склонностью или несклонностью скорее к рацио и аналитике, а не к эмоциям.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 20:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Ну там где совершенно очевидно произведение распадается на четкие строгие части: завязка, кульминация, развязка

У любого произведения есть начало, середина и конец. Тут никуда не денешься. Очень многие сейчас пытаются играть с этим, вставлять флешбеки, флешфорварды. Но очень редко это идёт на пользу произведению и хоть как-то обоснованно.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 2 января 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Дочь Самурая , эх, меня не поняли, потому что не умею объяснять. Умела б, работала б в универе. Я про то, что произведение распадается на части слишком явно. Видно с первого же взгляда, куда вставляется кусок чисто для "разбавить сюжет юмором", куда вводится специальный персонаж для "разбавления сюжета юмором", но вообще не влияющий на сюжет. Структурные части стандартные, но настолько разительно отличаются друг от друга, что хочется взять нитки и сшить завязку, кульминацию и развязку вместе, потому что слишком явно распадается. Хорошее произведение должно перетекать плавно одно в другое, не проседая в ритме и стиле между частями. Когда же идет распад произведения на части, рушится весь мир, созданный автором, распадаются герои, распадается книга. Все же знают основы написания произведений — их никто и не скрывает. Один из самых популярных советов — подчеркивать определенную черту второстепенного героя каждый раз, когда он входит в повествование. Например, печальные глаза, рыжие кудряшки, орлиный нос, заикание, коронные фразы и т.п. Это позволяет ориентироваться во второстепенных персонажах внутри книги. Но некоторые авторы настолько злоупотребляют этим советом, что становится невозможно читать, как горбатый нос разговаривает со смеющимися глазами каждый второй абзац. У автора не настолько много второстепенных героев, чтобы каждый абзац страницу вспоминать про горбатые носы и глаза. И не настолько много действия и описания, чтобы забывать, что они там обсуждали страницу назад. Еще, как вариант, выбирают три отличительные черты и перебирают их в строгом порядке. При первом упоминании — нос, при втором — глаза, при третьем — родинка, цикл замыкается, можно предсказывать, какой признак всплывет в следующем упоминании персонажа, потому что они идут строго друг за другом. Возможно, это становится видно только с третьего произведения этого автора, не спорю. Возможно, это лишь признак того, что нужно почитать кого-то другого для разнообразия.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 18:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Каннибализм к еде не имеет никакого отношения.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 14:52  
цитировать   |    [  ] 
«Я тут мог кое где обкакаться датами и веками, но не сильно, ибо по памяти, а она у меня странная, а тратить время на гул вообще не хочется, температуры брал усреднённые, они сильно от состава зависят, так что если кто крутой спец, не проси кота сходить на тряпку…»
                        Из отзыва.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 08:25  
цитировать   |    [  ] 
У нас появился путешественник во времени.:-)
цитата
Признаться честно, в 2015-2027 годах я был влюблен в творчество Сандерсона.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...4041424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитатник Fantlab»

 
  Новое сообщение по теме «Цитатник Fantlab»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх