Ваш выбор всемирное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?»

 

  Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Я предлагаю каждому желающему проголососвать и высказаться, исходя из того, что можно выбрать одно из двух. Представьте такую, возможно, фантастическую ситуацию.
Итак, создание творений бесссмертных, гениальных, признанных (пусть и не сразу, может даже не при жизни) во всём мире, НО в отсутствие вознаграждения за свои произведения.
Или систематическое написание книг, за которые предлагают и платят хорошие деньги. Но эти творения недолговечны. Их сменят другие.
Сама я сегодня выбираю второе, так как имею семью. Детей нужно вырастить, поставить на ноги и дать им возможность стать счастливыми. А вот лет 13-15 назад я бы не задумываясь выбрала творить, не расчитывая на доходность деятельности, претендуя даже на широкое признание результата своих трудов.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Кажется какой-то похожий опрос был... Ну не важно...

Выбрала первый вариант, хоть я и не писатель, и мне ни то не другое в принципе не грозит... хотя... если только в сфере науки... все равно первый вариант... все-так лучше пусть мои статьи практическую пользу приносят, а с ней и признание, нежели доход... вот такая вот я тщеславная альтруистка :-)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
ты пока единственная)
P.Sю была пока писал)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Создавая опрос, я исходила из того, что талант нельзя ставить в зависисмость от материальныго благополучия, поэтому такой жёский выбор: или-или. То есть чем больше таланта, тем должен быть обеспеченнее. И наооборот, если очень много заработал на своих книгах, значит талантлив почти безгранично.
Какие результаты литературного труда вам желанее?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

такая вот я тщеславная альтруистка
Ну,очень тщеславная, если на первое место поставили практическую пользу от сових работ..:-)
Проголосовала за первый . Бог с ними , деньгами, а ощущение большой и реальной пользы от своей работы... Ты приносишь радость морю людей — что может быть приятнее??!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
А tertium non datur? Конечно, есть убеждение, что сытый художник творить не будет, но сильно голодный тоже;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Любимая фраза Шаляпина: "Даром только птички поют".
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Я бы выбрал второй вариант, детям тоже кушать хочется, и им все равно знаменитый папа-писатель или нет.Так что второй вариант однозначно.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Денег хватает на еду и удовольствия. Даже сейчас я пишу свои отзывы, перевожу песни — всё задаром. Поэтому — первый вариант.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Я бы выбрал второй вариант, детям тоже кушать хочется, и им все равно знаменитый папа-писатель или нет.Так что второй вариант однозначно.


Дети будут лучше накормлены при первом варианте. И внуки тоже.
Если законы об авторских правах не изменятся, оф корс...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

Представьте такую, возможно, фантастическую ситуацию.


Тут оно как: первый вариант приемлем, если ты ЗНАЕШЬ, что твои вещи признают шедевром, пусть даже и после твоей смерти. В реальности же такой уверенности нет. Более того, если твои произведения никому не интересны сейчас, то шанс на то, что их оценят "потом" просто таки астрономически мал.

Проголосовал за первый вариант, хотя понимаю, что довод "сегодня меня не ценят, но вот через тысячу лет потомки поймут всё величие моего гения" — последний довод и последнее утешение графомана.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Очень странный выбор альтернатив. Конечно — материальное благосостояние! Разве мы не люди?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант. Мне кажется что лучше создать что-то великое, нужное для человечества чем набивать корманы.

цитата StasKr

Более того, если твои произведения никому не интересны сейчас, то шанс на то, что их оценят "потом" просто таки астрономически мал.


Не забывайте что не мало гениев искуства (в основном правда художников) не ценились при жизни, а потом через некоторе время после смерти их творчество восхищяло потомков.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то странный выбор: или тщеславие, или прагматизм. Альтернативы не оппозиционны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Can't you see
It all makes perfect sense
Expressed in dollars and cents
Pounds shillings and pence...


Roger Waters

Голосую за 2-й вариант. Признание — замечательно, но без денег оно есть пустышка, ничто (имхо).
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Конечно — материальное благосостояние! Разве мы не люди?


Странное утверждение. По моему именно стремление к нематериальным ценностям (набить желудок, поспать в тепле, получить "дорогую игрушку"), а к духовным и нравственным как раз одно из не многих критериев отделяющих человека от животного.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

По моему именно стремление к нематериальным ценностям (набить желудок, поспать в тепле, получить "дорогую игрушку"), а к духовным и нравственным как раз одно из не многих критериев отделяющих человека от животного.

Да, но никто не отменял и материальное. Кому вы будете нужны голый и босый, но духовно развитый? И главное — будете ли вы сами испытывать от этого удовлетворение?
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
StasKr И всё таки шансы есть. Сколько гениев не были признаны при жизни, а сейчс хрестоматийные. Всё время вспоминаю историю Достоевского, который порой писал, торопясь, так как авансы издателей проигрывал в карты, а долг отдавать надо было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Разве мы не люди?
Гении — они такие не от мира сего...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш выбор: всемирное литературное признание или материальное благосостояние?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх