Хотели бы Вы знать дату своей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»

 

  Хотели бы Вы знать дату своей смерти

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Вот это знание мне точно не нужно. Кошмар вообще такое знать, или хотя бы подозревать... Жуть...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Хочу сказать свое категорическое...может быть.
–––
Amor librorum nos unit


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
а еще мне бы хотелось знать, какая она... Если больно и в мучениях я бы удавился.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
25 декабря 2065 года. Я не хочу столько жить ;))) и умереть в День рождения отца :-)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Пути Господни неисповедимы.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Таких тестов очень много.У меня даже программка была на компьютере,которая
считала предположительное количество прожитых лет.Ну не верю я в то,что
это возможно рассчитать,слишком много факторов надо учесть,самый важный
их которых-случайность.А это...ну, сферическая лошадь в вакууме.

По "Программе для определения продолжительности жизни" моя бабушка должна была умереть еще 10 лет назад. А она живет и умирать не собирается.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Михаль
Неудивительно,бабушка пожилая ,не верит в эти штучки(а скорее,даже не подозревает,
что они есть),вот они ей и по барабану.А человеку внушаемому...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Ни за что. Зачем знать? Положусь на судьбу — сколько отмеряно, всё своё. А потом парки отрежут нить...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Сразу вспоминаю в таком случае одну из новелл "Петера Сълядека" Олдей.
Совершенно не хотел бы, ибо жить с ощущением тикающих часиков над головой невыносимо...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
О!А мне почему-то "Авантюрист" Дяченок вспомнился-там главный герой именно
под такими часиками и жил...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

не обязательно. Помните, что Олегу Волхв сказал?

Так то ж сказка :-) Пушкин.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Так то ж сказка Пушкин.


то не сказка, а пророчество. А предсказание даты смерти — это тоже пророчество. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Глупо было опрос создавать (ИМХО) Посмотрите на преимущество ответа НЕТ
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
newcomer
Должен ли врач говорить больному всю правду? и этот опрос впрямую связаны. И результат-то забавный. Большинство не желает знать дату, но считает, что врачи должны ее сказать ( хотя бы по-обстоятельствам). и возникает другой вопрос — каковыми должны быть эти обстоятельства? А еще возникает понятие какой-то " особой правды" для меня и для других. Примерьте долю ответственности врачей ли, родственников, друзей. которые должны сказать правду, которую на самом-то деле большинство знать не желает.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Да. Очень бы хотела.
–––
Правильное положение граблей определяется тем, что вы собираетесь с ними делать - наступать или работать.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Ответил нет. Но. С точки зрения сохранения бизнеса — однозначное да.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
А мне страшно мешает, что я ее не знаю. Сложно выбрать из громадного веера необходимых долговременных дел приоритеты. Вообще предпочитаю контролировать процесс, а не просто в нем участвовать, особенно если это связано со мной. Смерть — вещь неминуемая и необратимая. Если честно, странно было узнать, что большинство предпочитает спрятать голову в песок (" не верю и знать ничего не хочу"). Как -будто вопрос задан так : " Хотите ли Вы умереть или предпочитаете этого не делать?"
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
НЕТ нехочу я знать дату своей смерти


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
А я вот дату своей смерти предположительно знаю. И думаете, это мешает? Да ничуть. Просто соображаешь — этого делать не стоит, не успеваю, если всерьез заняться (допустим, классически изучить музыкальное композиторство, поэтому, если уж некоторые идеи в голову приходят, то следует бежать "по верхам", плясать от клавиши или от струны), или вот еще у меня есть мания — языки учить... Да знаю я, что Толстой на склоне лет той же ахинеей страдал, но я-то человек уже другой эпохи, я — прагматичный, поэтому просто пробую не забывать польский и болгарский, а аглицкий как-то сам собой время от времени вспоминается, зато я твердо знаю, что немецкого мне уже не постигнуть, не успею, или голову можно поломать перенапрягами... А так бы хотелось, ведь немцы лучше всех написали о таком очень интресующем меня предмете, как Тридцатилетняя война, по-сути, только они-то и написали о ней что-то проблемно-любопытное. На других языках этого не найдешь, даже по-польски я искал, и нашел только ссылки, опять же — на немцев. Так что немецкий очень для меня привлекателен, но знаю, что уже не получится.

Выдам секрет. Поверьте, умереть — не страшно, тем более, тем, кто попадал действительно в пиковые ситуации, а у меня такое бывало, к сожалению... Страшно осознание, что УМИРАНИЕ может быть разным. Может так получиться, что мозги погаснут и -- все! Скудоумие, вырождение, преждевременная смерть, то бишь, при живом-то теле, но в бессознании — вот что страшно. И этот страх вполне заменяет неприятие (страх) смерти. Которого, опять же, повторюсь, для нормального человека быть не должно, иначе это может как-то по неведомым нам путям развиваться и превратиться в трусость, самую обыденную, постыдную и презираемую.

Еще, конечно, страшишься того, что любимые люди — жена, сыновья, внуки — могут уйти раньше тебя. Вот этого определенно не хотелось бы. И этого пробуешь не допустить, даже сами мысли об этом могут загнать в ломовой депресняк, но ведь и с этим приходится жить. Поэтому живешь.

А знание смерти — это не самое редкое даже качество. Вот уже упомянутому тут Пушкину, согласно мнения многих пушкинистов, год его смерти был предсказан какой-то цыганкой еще в Кишиневе, то есть, 37-й был определен как самый опасный и жестокий для него. Он, по многим свидетельствам его переписки с друзьями, в это поверил (примерно, как я, как со мной получилось). И что? Он из-за этого стал вдруг дуэлей опасаться?.. Или хамство научился молча проглатывать?.. В общем, глупости — бояться собственной смерти и знания ее наступления, включая дату, страшно — вовсе другое.
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»

 
  Новое сообщение по теме «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх