Хотели бы Вы знать дату своей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»

 

  Хотели бы Вы знать дату своей смерти

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

хм,KrisBlack, хороший сюжет)

Благодарю, конечно, но это скорее бессюжетный синопсис или ~"идея", к тому же, наверное, всё же не новая... 8:-0--> Припоминается нечто похожее, не о смерти, но о "машинном" предсказании будущего — если не ошибаюсь, Филип К. Дик, рассказ "Час расплаты"...
PS Я просто хотел предложить "историю" в которой человечество всё таки выживает, приспособившись к "новому" ... (мне вообще нравятся многозначительные, но "хэпи энды";-) )
–––
Хочешь мира, а вот фиг тебе...
Жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, страшновато такое знать... Но, например, что страшнее:
1. знать день и месяц, но не знать год (18.12. ****);
2. знать год, но не знать месяц и день (**.**. 2018);
первый порыв был ДА, а потом.....ну и что — я бы скорее всего, узнав дату, подсчитала сколько ж это я лет проживу и задумалась, а [что ж так мало]/[вау как много] :-)))

цитата Dafiny

И начинаешь усердно прыгать с парашютом, плавать с акулами и т.д. и тогда закончиться жизнь может гораздо раньше намеченного срока. Просто тот указанный срок не предполагал, что ты с цепи сорвешься и начнешь безумствовать...вот)
поэтому лучше не знать....
:-))) верно подмечено
–––
Inner piece


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
или вот: сегодня вы узнаете эту дату, при условии, что завтра, когда проснётесь — забудете. НО! ложась спать, вы имеете право записать эту дату и утром уже узнать о ней навсегда, либо так и не узнать (утром). :-)
–––
Inner piece


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Интересно... Насчет прыжков с парашютом или плаванья с акулами... Речь ведь шла о дате смерти, а о целостности организма речи не было. И то, что человек не умрет в нынешнем году еще не гарантирует, что он проживет этот год здоровым или хотя бы не искалеченным. Так что заявление типа: "я знаю, когда умру, а до этой даты могу жить спокойно" звучит все же излишне смело. В жизни хватает неприятностей и помимо смерти.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Если бы люди просто знали эту дату, наверное и относились бы к этому знанию иначе. Примерно так же, как сейчас относятся к некоторым моментам или периодам в жизни — "Всё, обучение в школе закончилось, надо думать и решать, что ты будешь делать дальше..." или "Уже тридцать, пора рожать, а то так и останешься без детей!" Ну, было бы и такое — вместо "До пенсии полгода осталось!" что-то вроде — "Через полгода в могилу, а ты...":-(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Речь ведь шла о дате смерти, а о целостности организма речи не было. И то, что человек не умрет в нынешнем году еще не гарантирует, что он проживет этот год здоровым
:-D и всё равно из Ваших слов получается, что умрёт человек только в ту — предназначенную ему дату, а до сих....как у "Фаталиста" М.Ю.Лермонтова — даже пуля не возьмёт :-))) так? вообще много всяких нюансов вылазит 8:-0

цитата Alexandre

Если бы люди просто знали эту дату, наверное и относились бы к этому знанию иначе. Примерно так же, как сейчас относятся к некоторым моментам или периодам в жизни
:beer: мудро
–––
Inner piece


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Через полгода в могилу, а ты...
к сожалению во всех вариантах нет 100% вероятности, а вот если знаешь дату смерти, то это очевидно обязательно сбудется. Вот если бы не знать дату смерти, а вероятность смерти — вот это другое дело. Например: через полгода 2 апреля у тебя один шанс из ста что ты его перживёшь. Вот тогда бы я хотел знать в таком виде свою дату (точнее свои даты).
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Не за что на свете не хотел бы знать дату смерти. Зачем вообще такое знание нужно человеку? Хватит и того, что смерть неизбежна... А уж коли знать её точную дату, то и жить тогда попросту незачем. Такая жизнь превратится для человека в муку, в ожидание смерти. А ожидание смерти, как известно, хуже самой смерти.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно такое совпадение — только вчера об этом подумал.
Нет, не хотел бы.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, раньше бы ответила "хотела бы". Но с некоторых пор так не считаю. Я не знаю, когда это будет. А значит, строю свою жизнь так, как хочу сама. Оставаясь сама собой, не ломая и не перестраивая себя. Что было бы все равно неизбежно, буде известна точная дата перехода в мир иной.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата nimrodel06

и всё равно из Ваших слов получается, что умрёт человек только в ту — предназначенную ему дату, а до сих....как у "Фаталиста" М.Ю.Лермонтова — даже пуля не возьмёт так? вообще много всяких нюансов вылазит
цитата Alexandre

А как прожить оставшиеся годы без ног? Парализованным? Или вообще в коме?
Собственно на вопрос — нет, не хотела бы. А вот узнать что будет после смерти — это да, любопытно...Но спешить с этим не собираюсь)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не хотела бы. Боюсь, что не смогла бы справится с собой, жизнь казалась бы несправедливо короткой (не зависимо от того, сколько бы я прожила), а я бы растрачивала последние бесценные мгновения на бесполезные глупые переживания. Пусть человек "внезапно смертен", значит, так надо, значит, так задумано природой.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

А как прожить оставшиеся годы без ног? Парализованным? Или вообще в коме?
очевидно так же, как это делают те, с кем подобное случилось... В том то и дело, если действительно

цитата nimrodel06

умрёт человек только в ту — предназначенную ему дату, а до сих....

цитата antel

а о целостности организма речи не было.
то вряд ли кто-то нарочно станет так рисковать....разве только перед самым концом, например дня за 3, как "предлагалось" в этой теме 8:-0
–––
Inner piece


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

Вот если бы не знать дату смерти, а вероятность смерти — вот это другое дело. Например: через полгода 2 апреля у тебя один шанс из ста ...............

ну вот это примерно то же самое:

цитата nimrodel06

1. знать день и месяц, но не знать год (18.12. ****);
2. знать год, но не знать месяц и день (**.**. 2018);
–––
Inner piece


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Конечно жутковато знать эту дату, но мне бы хотелось. Можно привести дела в порядок, подготовиться, да и в конце концов попробовать опровергнуть постулат о фатальной предопределённости... Чем черт не шутит??
Правда подобного рода информацию лучше получить не раньше, чем за месяц до роковой даты, чтобы не расстраиваться слишком заранее :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
конечно, следуя высоким образцам надо каждый день проживать как последний.Но это трудно.
Поэтому надо знать дату своего конца, чтобы успеть то, на что времени хватит, и не браться за то, что всё равно не кончишь.
Я не помню у Ларионовой в какой пропорции люди поделились-те кто хотел узнать и те, кто отказался..


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Мне приснилось,что я умру в марте 2058 года...воть и хожу сейчас с мыслью о будущеммм...%-\
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Нет, неинтересно. Я вообще не собираюсь умирать.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну-ка на фиг. Во "внезапности" смерти есть своя "прелесть". Сомнительная, правда...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Смотря с какой стороны посмотреть. Но скорее да чем нет. Так как зная дату, можно постараться успеть сделать всё, что задумал. Но с другой стороны представьте, если бы было заранее известно кому какой срок отведён. Это было бы очень угнетающе.
–––

Такая, какая есть.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»

 
  Новое сообщение по теме «Хотели бы Вы знать дату своей смерти»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх